Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская мысль в Древней Индии.

Читайте также:
  1. V3: Политические и правовые учения Древней Греции и Рима.
  2. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  3. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  4. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  5. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  6. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  7. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов.
  8. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  9. Архитектура древней Руси
  10. Архитектурные понятия Древней Греции

Древнеиндийское общество делилось на варны - большие социальные группы, которые впоследствии легли в основу кастовой системы. Варн было четыре: брахманы - жрецы, кшатрии - воины и чиновники, вайшьи - земледельцы, ремесленники и торговцы, шудры - слуги. Деление на варны освящалось религией. Первые зачатки философского мышления в Древней Индии появились около 2500-2000 гг. до н. э. Они содержатся в древнейшем памятнике индийской литературы - Ведах (в переводе с древнеиндийского языка санскрита - знание). Веды состоят из четырех самостоятельных сочинений (самхит): Ригведа - сборник гимнов, Яджурведа - руководство по жертвоприношениям, Самаведа - религиозные песнопения, Атхарваведа - магические заклинания. В течение столетий складывались религиозно-философские комментарии к Ведам - Упанишады -являются истоками древнеиндийской философии, именно они способствовали переходу от мифологии к философии.

Древнеиндийская философия подразделялась на две большие группы школ или даршан: ортодоксальные школы (признающие авторитет Вед) и неортодоксальные школы (не признающие авторитет Вед). Большинство из них были ортодоксальными (астика): веданта, миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика.К неортодоксальным (настика) относились локаята (чарвака) и адживика, а также течения, представленные в форме религиозно-философских учений джайнизма и буддизма.

Все индийские философские школы отличаются общностью духовно-нравственных взглядов:

- индивидуальная душа (Атман) и вселенская душа (Брахман) подобны;

- Брахман не имеет формы и вечен;

- видимый мир - иллюзия (майя);

- душа проходит через цикл жизней (сансару) и ее последующая жизнь определяется последствиями действий (кармой);

- душа способна достичь освобождения (мокши);

- во Вселенной все вещи едины.

Согласно взглядам древних индийских философов целью познания мира является не теоретическое его осмысление, а практическое руководство добродетельной жизнью. Философские размышления необходимы, прежде всего, для духовного и нравственного совершенствования человека.

Кратко охарактеризуем основные философские школы. Вначале ортодоксальные:

Санкхья (перевод с санскр. - размышление, число, исчисление). Это одна из наиболее популярных ортодоксальных философских школ Древней Индии. Она признает авторитет Вед, но считает бытие Бога недоказуемым. По санкхью в мире существуют две силы - пракрити (материя) и пуруша (дух). Первая активна, вторая - пассивна. При соприкосновении пракрити и пуруши нарушается равновесие в мире, и возникают предметы, наполняющие Вселенную: на первой ступени образуется основа всего материального, а также мировой дух и разум. На второй - индивидуализирующее начало всего сущего. Далее образуются пять элементов - земля, вода, воздух, огонь и эфир. Санкхья - это попытка отыскать путь к духовному освобождению, отделению духа от материи, что позволит человеку избавиться от постоянных перерождений и приведет к вечному счастью - мокше.

Йога (перевод с санскр. - соединение, сосредоточение). Одна из наиболее известных ортодоксальных школ, основателем которой считается мудрец Патанджали (II - III вв. до н. э.). Главное содержание йоги - разработка практического пути к освобождению от страданий через тренировку тела и духа. Учение йоги выделяет восемь ступеней самосовершенствования: отказ от неправильного поведения; соблюдений непреложных правил; правильная поза для сосредоточения; управление дыханием; отвлечение органов чувств от объектов; сосредоточение внимания; созерцание предмета, удерживаемого вниманием; просветление.

Ньяя ( перевод с санскр. - правило, рассуждение). Основателем этой школы считается мудрец Готама (конец I в.), написавший главный текст этого учения - "Ньяя-сутра". Основной задачей жизни человека ньяя считает избавление духа "я" от привязанности к телу. А это возможно лишь при правильном познании действительности. Отсюда то внимание, которое ньяя уделяет технике мышления, основанной на законах логики.

Вайшешика (перевод с санскр. - особенность, различие). Эта система была основана мудрецом Канадой (III - II вв. до н. э.). В космологии вайшешика выделяет семь основных категорий сущего: субстанция, качество, действие, всеобщность, особенность, присущность, небытие. Из них лишь первые три существуют в реальности, три следующие - результат деятельности человеческого разума, причем категория "особенность" играет важнейшую роль в деле познания мир. Как и ньяя, вайшешика считает главной целью жизни человека освобождение индивидуального сознания.

Миманса (перевод с санскр. - глубокое размышление, исследование) была основана Джаймини во II в. Согласно этому учению - основное внимание человека должно быть направлено на неукоснительное исполнение своего социального и религиозного долга.

Веданта (перевод с санскр. - завершение Вед). Это наиболее влиятельная философская школа Индии. Ее основные положения изложены Бадараяной и развиты Шанкарой и Рамануджой (V - II вв. до н. э.). Она целиком и полностью признает верховный авторитет Вед. Веданта утверждает, что есть одна духовная сущность - Брахман, который является творцом мира.

Неортодоксальные школы:

Локаята или чарвака (перевод с санскр. - направленное на этот мир). Наиболее древняя и распространенная неортодоксальная философская школа Индии. По традиции основание этого даршана приписывают мудрецу Брихаспати, а отдельные сочинения - Чарваке (середина I тысячелетия до н. э.). Локаята отрицает существование Бога и души, отвергает закон кармы. По локаяте мир состоит из четырех элементов: земли, воды, воздуха и огня. Они вечны и находятся во взаимодействии, в результате этого возникает материальный мир. Источником познания локаята считает ощущения. Целью жизни локаята признает только чувственное наслаждение, отвергая такие морально-нравственные категории, как добродетель и справедливость.

Адживика (перевод с санскр. - неживое, неодушевленное, материальное). Основателем этого учения считается мудрец Маркалидева (VI - V вв. до н. э.). Согласно этому учению в мире существуют четыре вида атомов, их которых состоит космос: земля, вода, огонь и воздух. Из их комбинаций возникает все многообразие мира. По адживике души не существует, а сознание человека - это скопление сверхтонких атомов. Адживика отрицает идеи кармы, сансары и мокши, то есть, по сути - это материалистическое учение.Тесно связаны с неортодоксальными учения религиозные учения буддизма и джайнизма. Буддизм - самая древняя из мировых религий, возникшая в VI в. до н. э. Его основателем был принц Сиддхартха Гаутама, впоследствии названный Буддой - "Просветленным". Философскую основу своего учения Будда изложил в виде " четырех благородных истин ", кратко сводившихся к следующему:




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав