Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для этого необходимо следовать священному восьмеричному пути.

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  6. А они для этого и были, - согласилась я.
  7. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  8. Аргументируйте необходимость индустриально-инновационного развития экономики РК.
  9. Б.провозглашение необходимости следовать по своему пути, отличному от
  10. Была ли необходимость хирургического вмешательства и удаления селезенки в данном случае

Восьмеричный путь или колесо сансары в самом общем виде состоит из:

а) правильных взглядов, свободных от суеверий и заблуждений;

б) правильных возвышенных и мудрых мыслей;

в) правильной, доброжелательной и правдивой речи;

г) правильных, честных и чистых действий;

д) правильных усилий (самовоспитания и самообладания);

е) правильного поведения, куда входит и отказ от причинения страданий;

ж) правильного, активного и изучающего внимания;

з) правильного сосредоточения, то есть глубокой медитации, размышлений над сутью жизни.

Будда подчеркивал, что он открыл "дхарму" - мировой закон.

Главное в буддийском учении - это стремление к избавлению от страданий, стремление к нирване. Будда учил, что жизнь человека определяет карма - закон воздаяния за совершенные поступки. Карму, по буддийскому учению, нельзя исправить ни жертвами, ни упованием на богов, которые тоже подчиняются ее неумолимым законам. Только правильный образ жизни - "движение по пути спасения" разрушает карму. Наше сознание, под воздействием кармы, творит Вселенную, наполненную страданием. Сознание это не цельно, не едино, а состоит из множества отдельных дхарм - "образов", отдельных психологических состояний или настроений, первооснов сознания. От того, как под воздействием кармы сложатся после смерти человека его дхармы, и зависит его новое воплощение в следующей жизни. Дхармы - основа всего и поэтому возможно воплощение и в животное, и в демона, и в бога. Буддист должен стремиться к тому, чтобы дхармы успокоились, влились в нирвану - состояние покоя и бесстрастия.На пути к совершенству верующий должен постоянно упражняться в том, чтобы достичь абсолютного безразличия ко всему и угасания всех желаний. Лучшим путем для этого является медитация.

Джайнизм. Учение джайнов возникло в VI в. до н. э. Основателем джайнизма считается Вардхамана. С этого времени Вардхаману называют "Махавира" - "великий герой" или "Джина" - "победитель". По последнему имени членов его учения и стали называть джайнами или джайнистами.Главной идеей джайнизм признает необходимость освобождения от материального мира и пут кармы. Основой всего джайны признают душу, которая едина у всех существ Вселенной. Душа оживляет костную материю, пробуждает ее к творению жизненных форм. Нужно вырваться из цепи перевоплощений, разрушив карму и разделив душу и материю. Каждый джайнист должен обладать тремя сокровищами (триратна):

а) верить, что Джина победил мир и освободился;

б) знать, что, следуя его путем, можно самому освободиться от оков материи;

в) преодолевать свою "карму" и выполнять пять обетов: не убивать ни одно живое существо, не лгать, ничего не брать без разрешения, хранить целомудрие и совершенствоваться в отречении от мира. Синтезировал все религиозно-философские поиски Древней Индии индуизм - одна из крупнейших в современном мире по числу последователей национальная религия, сформировавшаяся в первом тысячелетии до нашей эры. Толерантная гигантская система индуизма включает в себя даже те религиозно-философские учения и практики, которые возникли как противовес индуизму (буддизм, джайнизм, сикхизм ). Важной составной частью индуизма являются предания и мифы, эпические сказания, поэмы. Целью философского познания мира является практическое руководство для правильной и добродетельной жизни. Философское знание необходимо в первую очередь для насыщения жизни человека глубинным духовным смыслом, исправления имеющихся недостатков, для нравственного самосовершенствования, то есть, для практического применения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав