Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второй этап (с середины V века и до конца IV века до н. э.) - называют классическим. В это время творили Сократ, Платон и Аристотель.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  3. III.Второй этап
  4. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  5. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  6. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  7. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  10. А что мы тем временем будем делать? Время уже близится к вечеру, а мы только утром ели…и переночевать надо будет где-нибудь, - задумался Тим.

Третий этап (конец IV в. до н. э. - IV в. н. э.) - греко-римский или эллинистический. Он связан с упадком греческой рабовладельческой демократии и перемещением центра культурной жизни из греческих полисов в Рим.

Соответственно этой периодизации в лекции будут рассмотрены три вопроса.

Первый (досакратовский этап). Древнегреческая философия возникла не в самой Греции, а на побережье Малой Азии, в ионийских городах, основанных греками. Эти города находились на перекрестке торговых путей, здесь активно развивалась экономика. Средиземноморья нынешней Турции, жили три мыслителя: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Милетская школа известна как первая философская школа. В ней впервые был поставлен вопрос о первоосновах сущего и началась космология - это греческое слово означает изучение Вселенной.

Фалес (ок. 625-547 до н. э.), которого называют первым философом, происходил из богатой семьи, занимался политикой и торговлей, много путешествовал и был знаком с достижениями в познании природы вавилонян и египтян. Он разделяет с Пифагором славу создателя математики. Считается, что он первым в Греции предсказал солнечное затмение 585 г. до н. э., изобрел несколько астрономических приборов, предложил малоазиатским греческим городам объединиться перед угрозой персидского завоевания. Фалес считается первым настоящим философом потому.Главное положение философии Фалеса таково: все в мире состоит из воды. Земля имеет форму диска и плавает в воде, но вещи, рожденные водой не мертвы, а одушевлены. Он также пытался определить порядок Вселенной и ставил звезды ближе к Земле, а Солнце располагал за ними.

Анаксимандр (ок. 610-547 до н. э.) полагается учеником Фалеса. Он первым чертит карту известной к тому времени Земли и создает своеобразный небесный глобус. По Анаксимандру форма Земли - срез колонны и находится она в центре мира на равном удалении от всех небесных объектов.

Анаксимен (ок. 585 - ок. 525 до н. э.) был учеником и последователем Анаксимандра. Он рассматривал в качестве первовещества бесконечный, имеющий неопределенную форму воздух. Посредством разряжения и сгущения из воздуха образуются другие вещества: огонь, вода, земля, камни. По Анаксимену земля - плоский диск, парящий на воздухе. Анаксимен первым устанавливает порядок расположения звезд и планет: сначала Луна, потом Солнце, а затем звезды. С позиций науки XXI в. идеи этих древних философов о первооснове сущего могут показаться наивными. И оказывается, что теории древних космологов не так уж далеки от современных гипотез устройства Вселенной. Важно то, что милетцы объясняют мир из него самого, на основе материальных начал.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав