Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские школы ранней античности

Читайте также:
  1. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  2. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  3. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. Организация деятельности Школы Права
  6. Q: С каким ресурсом связано название школы физиократов?
  7. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  8. XX век и философские проблемы
  9. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  10. Автобиографический текст постоянного эксперта и друга Школы о превратностях судьбы, жизненном оптимизме и беспримерном человеческом мужестве.

Вслед за Милетской школой, в Древней Греции начинают возникать и другие. Одной из известных стала школа Пифагора (ок. 580-500 до н. э.) Реконструкция взглядов философской школы пифагорейцев сложна, так как о ней сохранилось мало материалов, как и о жизни и деятельности самого Пифагора. Пифагор успешно совмещал роли религиозного лидера, математика, мистика и врача-диетолога. Все это оставило свой отпечаток на его философских идеях. Пифагор и его ученики значительное внимание уделяли математике. Вся Вселенная признавалась ими гармонией чисел и их отношений. Считается, что Пифагор первым обосновал, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пифагорейцы закладывают основы теории чисел и принципы арифметики, решают ряд геометрических задач. Именно Пифагор и его ученики открыли связь между числом и музыкальной гармонией. Он многое взял также из персидской и индийской мистики и считал, что душа бессмертна, а человек полностью подотчетен богам. Религию и мораль Пифагор полагал основанием гармонии общества. Пифагор не оставил после себя трудов. Его поучения вошли в историю философии через работы его учеников, которые и стали основой учения, получившего название пифагореизм.

В соседнем с Милетом городе Эфесе во второй половине VI в. до н. э. возникает философская школа, связанная с именем Гераклита (ок. 544-483 до н. э.), который принадлежал к царско-жреческому роду. Первоосновой мира Гераклит считал огонь. В его понимании, огонь, с одной стороны, подобен праматерии -является как первоосновой мира, так и ее основным элементом. С другой стороны, представляет и определенный методологический принцип. Огонь является для него наиболее адекватным символом развития, постоянных изменений. Гераклит одним из первых обращает внимание на характер человеческого познания.

Еще одна известная школа философская школа Древней Греции - Элейская. Она названа так по имени города Элеи - греческой колонии в Южной Италии. Идейным предшественником элейской школы считается Ксенофан из города Колофона (ок. 570-478 до н. э.). Он много путешествовал и называл себя бродячим поэтом. Свои взгляды Ксенофан излагал в поэтической форме. Так свой главный труд "О природе" он написал в виде поэмы. Первоначалом мира считал землю, полагая, что "все рождается из земли и все в землю уходит". Ксеофан считал, что мир вечен и неуничтожим, представляет собой нечто единое.

Собственно основателем элейской школы был Парменид (ок. 540-470 до н. э.). Мир, по Пармениду, вещественный шар, в котором нигде нет пустоты и, следовательно, движение невозможно, так как мировое пространство заполнено все целиком. Из этого же, по мнению Парменида, следует вывод о невозможности движения, возникновения, уничтожения. Ничто не возникает и не уничтожается. Представления о движении, изменении - это лишь представления о мире простых людей, от которых следует отличать философию как учение об истине.

Учеником Парменида был Зенон из Элеи (ок. 490-430 до н. э) - конструкции Зенона показывают противоречивость движения и находятся в видимом противоречии с обыденным опытом. Зенон допускал возможность движения в области чувственного познания.

Эмпедокл (ок. 490-430 до н. э.) жил в сицилийском городе Агригенте и был разносторонним человеком, он занимался философией и политикой, поэзией и врачеванием. В своих философских взглядах Эмпедокл опирался на мысль Парменида о вечности и неразрушимости истинно существующего, основу которого образуют четыре разнородных вещественных начала: огонь, воздух, вода и земля. Помимо этих начал в мире существуют две движущие силы - любовь и вражда, через которые объяснял возникновение множества чувственно воспринимаемых вещей.

Анаксагор (ок. 500-428 до н. э.) не был коренным жителем Афин, но большую часть жизни прожил именно там. Его доставили по указанию Перикла - знаменитого политического деятеля, в правление которого афинская демократия достигла высшего уровня своего расцвета, чтобы поднять уровень образованности афинонян. Анаксагор считал основой всех вещей бесконечное множество частиц - "семян". В каждой вещи есть частица каждой другой, например, в белом заключается черное, в тяжелом - легкое и т. д. Все во всем - главный принцип философии Анаксагора. Мы едим хлеб, - рассуждал он, - у нас растут волосы, ногти, плоть. Значит, в хлебе есть все это, но только в определенной пропорции. Жизнь мира, по Анаксагору, есть процесс. Анаксагор пытался объяснить и природные явления. Землю он считал подобной барабану, который держится на воздухе. Звезды - камни, захваченные круговращением эфира. Солнечные затмения он связывал с прохождением Луны между Землей и Солнцем.

Демокрит (ок. 460-370 до н. э.). Он происходит из знатного семейства, жившего в городе Абдеры - греческой колонии на Фракийском побережье. Демокрит написал около семидесяти сочинений, но ни одно не дошло до нас в полном виде.Демокрит допускает, что атомы отличаются друг от друга по форме, порядку и положению. Эти первоначальные различия лежат в основе всех наблюдаемых различий. По его взглядам, жизнь и смерть организмов сводятся к соединению и разложению атомов, причем основой жизненных отправлений считаются атомы особой формы - круглые, гладкие и весьма малые. Тот же принцип положен в основу психологии: душа состоит из огненных атомов и есть их временное соединение.

Согласно Эпикуру, душа - это не нечто бестелесное, а структура атомов, тончайшая материя, рассеянная по всему организму. Отсюда следует и отрицание бессмертия души. С разложением тела по Эпикуру, рассеивается и душа, поэтому страх перед смертью необоснован. Он подчеркивал, что пока существуем мы, смерти нет, когда приходит смерть - нет нас.Высшим благом Эпикур признавал блаженство, наслаждение. Оно состоит в удовлетворении естественных

12. Сократ и его вклад в философию. Второй, классический этап древнегреческой философии начинается с афинянина Сократ а (469-399 до н. э.). Он был первым крупным мыслителем, способствующим возникновению идей объективного идеализма. Сын камнетеса и повитухи в юности Сократ работал подмастерьем у своего отца, потом изучал теории ранних греческих мыслителей, но вскоре пришел к убеждению, что наиболее важный и загадочный предмет сам человек. Он стал ходить в места встречи афинян для того, чтобы, разжигая любопытство, вовлечь своих сограждан в дискуссию о том, как людям следует жить. Постепенно вокруг Сократа объединились несколько богатых молодых людей в качестве его постоянных слушателей и учеников. Правители Афин решили, что Сократ был нечто большее, чем просто источник раздражения для поставленных в тупик своими вопросами горожан. Они посчитали его угрозой общественной безопасности. Сократ был обвинен в развращении юношества религиозным вольномыслием, в отрицании богов и приговорен к смерти. В мае 399 г. Сократ принял яд цикуты. Речь Сократа была удивительно логичной. Ироничной. Сократ выводил собеседника на путь истины. Это стали называть майевтикой - повивальным искусством.

Философия в понимании Сократа не умозрительное рассмотрение природы, а учение о том, как следует жить. Главная задача познания - самопознание. Знание есть обнаружение общего (или единого) для целого ряда вещей (или их признаков). Таким образом, знание есть понятие о предмете, и достигается посредством определения понятия. Таким образом, в своей основной тенденции философия Сократа идеалистична. Это особенно проявляется в отказе от познания внешнего объективного мира, в сосредоточенности на самопознании и в крайнем этическом рационализме.

13. Философия Платона. Крупнейшим продолжателем учения Сократа был Платон (427-347 до н. э.). Настоящее его имя Аристокл. Происходил Платон из знатной семьи, был блестяще образован и самостоятелен в своих размышлениях. Интерес к философии привел его в школу Сократа. Платону было 28 лет, когда его учитель умер, но он постоянно находился под глубоким впечатлением от своих бесед с Сократом и позднее написал диалоги, из которых во многом стало известно о личности Сократа и его методах вопрошания людей о смысложизненных проблемах бытия. Также важным этапом в формировании собственных философских взглядов для Платона оказалось его пребывание в городах Южной Италии и на Сицилии. Здесь продолжилось начатое еще ранее ознакомление Платона с учениями элеатов и пифагорейцев. По возвращении в Афины (ок. 387 г. до н. э.) Платон основал в роще, посвященной аттическому герою Академу школу, получившую название Академия. До нас дошли приписываемые Платону ряд философских произведений в форме диалогов и сборник писем.Свою литературную деятельность Платон начал с небольших диалогов, посвященных категориям этики; в зрелый период им был написан трактат "Государство ". Философское учение Платона охватывает широкий круг вопросов: о бытии, о мире и его происхождении, о душе и о познании, в том числе математическом, об обществе, о разделении труда, о воспитании, об искусстве и т. д. Платон - родоначальник объективного идеализма. Согласно учению Платона, лишь мир идей представляет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее между бытием и небытием, они только тени идей. Платон объявил мир идей божественным царством, в котором до рождения человека пребывает его бессмертная душа. Затем она попадает на грешную землю, где, временно находясь в человеческом теле, как узник в темнице, она "вспоминает" о мире идей. Платон, очевидно под влиянием пифагорейцев, утверждал, что основными элементами всех вещей являются неделимые треугольники, или геометрические бестелесные атомы. В центре космологии Платона стоит в том, что душа состоит из трех частей: из разумной части, которая создается непосредственно самим демиургом (творцом мира), из аффективной (движимой страстями) и вожделеющей, которые создаются низшими богами.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав