Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты русской философии.

Читайте также:
  1. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  2. I. Специфика русской философии
  3. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  4. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  5. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  6. Барокко в русской архитектуре 18 века.
  7. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  8. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  9. Билет. Мировоззренческое самоопределение человека и роль в нем философии.
  10. Билет. Основные направления и характерные черты философии Возрождения

Истоки же русской философии восходят к процессу христианизации, начало которому было положено крещением Руси в 988 г. Для русской философии характерен также отказ от академических форм теоретизирования, от рационалистических способов доказательств и обоснований пережитых, выстраданных истин. Особенностью русской философии является противопоставление любви рационализму, прагматичности западной философии. Русская философия утверждала - высшие откровения духа даются лишь любящему сердцу. Это не чувственная, а духовная любовь. Она отличает человека от всех живых существ. Следует особо подчеркнуть, что характерной особенностью русской философии является то, что она воплощалась через всю отечественную культуру: литературу, архитектуру, живопись. например, икона Андрея Рублева "Троица", поэма "Слово о полку Игореве". Для философского осмысления судеб человечества и русского народа характерны патриотизм и историческая глубина. Смысл истории раскрывается через борьбу двух начал - Бога и дьявола, олицетворяющих силы добра и зла, света и тьмы. Уже в сочинении митрополита Иллариона (XI в.) "Слово о Законе и Благодати" содержатся глубокие размышления о судьбе Руси, о большом значении и предназначении славянского народа и его государства в мире.С XVI в. берет свое начало и идея русского религиозного мессианства (Учение о будущем спасении человечества, нац. или религиозной группы, которое осуществляется мессией). Она, по сути дела, явилась первым идеологическим оформлением национального самосознания русского народа, которая впоследствии получит название "русская идея". В XVI - XVII вв. особо интересуют отношения между церковью и государством. Русская церковь взяла от Византии идею священной миссии царской власти. Согласно ей, царь подобен Богу.Характерные черты русской философии. Особенности формирования и развития русской философии в контексте своеобразия исторического пути России обусловили ряд ее характерных черт.

1) Антропоцентризм. Тема человека, его судьбы, призвания и предназначения является ключевой в русской философии.

2) Нравственный аспект. Проблемы нравственности всегда составляли главное содержание русского философского мышления.

3) Глубокий интерес к социальной проблематике. Философские концепции русских религиозных мыслителей всегда были связаны с конкретной социально-политической ситуацией в стране.

4) Идея патриотизма. Тема Родины, судьбы России, ее места и предназначения в мировом сообществе является одной из центральных для русской философской мысли.

5) Религиозный характер. Религиозное направление в русской философии на протяжении всей истории ее развития было самым богатым и значительным в идейном отношении.

6) Синтез философского и литературно-художественного творчества. Художественная литература играла огромную роль в выражении философских идей в России, была сферой философских размышлений и закрепления философских традиций. Творчество А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др. богато философскими идеями.

7) Стремление к целостности, всеобщности. Русские мыслители рассматривают судьбу человека в ее неразрывной связи с обществом, а человечество – как составляющую мирового целого, Вселенной.

8) «русский космизм». Задачей космологии является изучение мира как целого, поиск ответа на вопрос о месте человечества в мире.

34. Основные этапы развития русской философии. 1) Философия средневековой Руси (Х – ХVII вв.). Предпосылки для возникновения философского сознания вызревали уже в языческой культуре. Истоки же русской философии восходят к процессу христианизации, начало которому было положено крещением Руси в 988 г. Важнейшими событиями, определившими формирование философии в этот период, стали принятие христианства на Руси, татаро-монгольское иго, создание централизованного Московского государства. Первым философским произведением на Руси принято считать «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (ХI в.). Центральная проблема «Слова» – определение места Руси во всемирной истории. Философские идеи в религиозной и литературно-художественной форме. 2) Философия эпохи Просвещения (ХVIII в.). ХVIII век в России – это время преобразований в экономике и политике, стремительного развития науки и художественной культуры, формирования системы народного образования. Россия активно воспринимает западную культуру, в том числе и философскую. Большой вклад в развитие философии в этот период внес М.В. Ломоносов. У Ломоносова нет философских трактатов, но для всех его трудов характерен философский уровень осмысления. Центральная тема его научных и художественных произведений – тема величия человеческого разума. На основе своих естественнонаучных исследований Ломоносов пришел к ряду важных философских идей: атомно-молекулярная картина строения материального мира, закон сохранения вещества, принцип эволюционного развития всего живого и др. Ломоносов ввел в русский язык множество научных и философских терминов. 3) Классическая русская философия (– начало ХХ вв.). ХIХ век – «золотой» век русской культуры. Расцвет философской мысли стал одной из составных частей общего подъема русской культуры. В середине ХIХ века философия в России выделилась в самостоятельную область духовной жизни. Причинами этого стали:

- необходимость систематизации философских идей, накопленных в течение многих веков;

- влияние философской культуры Запада;

- подъем русского национального самосознания, связанный с ключевыми событиями российской истории ХIХ века: победой над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года, крестьянской реформой 1861 года.

Философия ХIХ в. представляет собой неоднородное явление:

- религиозно-идеалистическое (Владимир Соловьев, Николай Федоров и др.);

- материалистическое (Н.Чернышевский и др.),

- литературно-художественную и естественнонаучную линии.

4) Русская философия ХХ века. Этот период можно подразделить на 3 этапа:

- философия «серебряного века» русской культуры. Это период расцвета религиозной философии, в центре внимания философов размышления о судьбе страны, вопросы о направленности общественного развития, обсуждалась возможность альтернативы социалистическим идеям (Н.Бердяев и др.);

- философия русского зарубежья (большинство религиозных мыслителей завершили свой творческий путь в эмиграции),

- философия советского периода. Советский период характеризуется развитием материалистической традиции в философии (Г.Плеханов, В.Ленин).

35. Русская философия XVIII века. М.В. Ломоносов. А.Н. Радищев.

Второй крупный период развития русской философии исторически и логически совпадает с переходом от Руси Московской к Руси Петровской. В XVIII веке, когда Московское государство становится Российской империей, старый идеал замещается идеалом "великой Руси". Этому способствовала и отмена Петром I патриаршества и установление в 1721 г. для церкви синодального правления. Церковь попала под власть царя и в зависимость от государственной власти. В это время Россия многое перенимает из западноевропейской культуры, которая развивалась под знаменами Просвещения. Огромное значение для развития всей культуры России имело основание в 1755 г. Московского университета. С этого времени философия постепенно отходит от схоластических образов и становится свободной от церкви. Мыслителем мирового значения был М. В. Ломоносов (1711-1765) - гениальный ученый-энциклопедист, обогативший своими открытиями почти все области знания того времени. По инициативе Ломоносова был открыт Московский университет. От Ломоносова идет материалистическая традиция русской философии. Наиболее выдающиеся его материалистические идеи - это признание им материального единства мира, законов его развития, единства материи и движения. Материю он понимал как состоящую из мельчайших частиц - атомов, образующих более сложные формы - корпускулы (или молекулы).Ломоносов считал, чтобы извлечь из опыта истину, обобщить экспериментальные данные и на этой основе разработать новый закон природы, необходима аналитическая и синтетическая деятельность разума. Поэтому в ходе познания ученый должен выдвигать гипотезы в качестве предварительного логического объяснения опытных данных. Взглядам Ломоносова, как и многих мыслителей эпохи Просвещения, были не чужды элементы деизма: Бог - архитектор мира, но он не вмешивается в ход мировых событий. Однако Ломоносов считал, что наука должна быть отделена от религии. Проблема человека - в центре внимания писателя и общественно-политического деятеля А. Н. Радищева (1749-1802). Радищев критикует самодержавие и крепостное право. В своей знаменитой книге "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) он обличал крепостничество и самодержавие, провозгласил идею человечности не в лоне религии, а в качестве основного стержня светской общественной мысли и практики. За свою книгу был выслан в Сибирь. В сибирской ссылке он пишет трактат "О человеке, его смертности и бессмертии" (1792). Позиция Радищева в трактате неоднозначна. С одной стороны, он исследует проблему природного происхождения человека, его смертности, опираясь на современные ему философские и научные представления, с другой, признает бессмертие души. По возвращении в 1797 г. из ссылки Радищев в своих проектах юридических реформ в России выступал за отмену крепостного права. Угрозы новых репрессий привели его к самоубийству.К началу XIX в. в Россию проникают основные идеи западной философии, оформляется ряд областей философского знания. В то же время процесс становления оригинальной русской философии еще не завершился.

36. Славянофилы и западники в русской философской мысли. Они расходились во взглядах о путях исторического развития России:

западники видели будущее России в следовании Западной Европе, высоко оценивали деятельность Петра I;

славянофилы, напротив, обвиняли Петра в нарушении органического развития России, которая обладает культурным своеобразием; отечественная культура требует создания православной философии.

Руководящая роль католической церкви соответствует провидению, Западная Европа достигла больших успехов в осуществлении христианских начал. Чаадаев в этом отношении - западник. Россия - ни динамичный Запад, ни малоподвижный Восток, она как бы выпала из всемирной истории, провидение ее оставило. Россия существует, возможно, для того, чтобы преподнести миру какой-то серьезный урок. Среди западников выделяются два направления: либеральное (В.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин) и революционно-демократическое (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов). Все они критиковали царизм, церковь и тяготели к материализму. Мыслители революционно-демократического направления связывали западническую ориентацию с идеей революционного преобразования общества.

Один из наиболее видных и ярких выразителей течения западников А.И. Герцен (1812-1870). Разочаровавшись в цивилизации Запада после революции 1848 г., Герцен начал сомневаться в разумности истории, роль случайности и личности в истории. Разрабатывая теорию русского социализма, Герцен писал, что борьба крестьян неизбежно приведет Россию к победе социализма, минуя капитализм.

Н.Г. Чернышевский (1828-1889) стремился сформировать целостное материалистическое понимание природы и общества. Разрабатывал антропологический принцип в философии, соединял его с материализмом в естествознании. Как революционный демократ, он рассматривал народные массы как главную движущую силу истории и верил в прогресс человечества.

В дальнейшем традицию революционно-демократической мысли в России продолжают и общей чертой их философских размышлений было желание прийти к социализму, минуя капитализм, и признание самобытности пути развития России.

Проблема места России в истории находится в центре внимания славянофилов (И.В. Киреевский, А. С. Хомяков, братья К.С. и Н.С. Аксаковы, Ю. Ф. Самарин). Идейным вдохновителем течения славянофилов был философ и богослов А. С. Хомяков (1804-1860). Соединяя православие и философию, Хомяков пришел к мысли, что истинное познание недоступно отдельному рассудку, оторванному от веры и церкви. Хомяков был последовательным противником рационализма. Отмечая отрицательное влияние Запада и петровских реформ на русскую жизнь, он полагал, что ее коренные начала - православие и община должны оставаться незыблемыми. Мыслитель считал, что только в христианском единении личность обретает силу и значение.

Киреевский отмечает следующие различия: культура Запада унаследовала от Рима индивидуализм и рационализм, отсюда преобладание там эгоизма и рассудочного познания. На Руси, напротив, сохранились общинная собственность, союз государства и церкви, "живое и цельное зрение ума". Нужно развивать начала православной культуры и противопоставить их "разлагающемуся" Западу.

Продолжателями идей славянофильства явились почвенники. Главная идея и философских изысков - "национальная почва" как основа социального и духовного развития России. Наиболее глубоким мыслителем и главным выразителем идей почвенников был Ф.М. Достоевский (1821-1881. Его философия - это философия переживаний, поступков и мыслей созданных им литературных героев. В центре его размышлений находится человек, его противоречивая сущность. Бытие человека - это, прежде всего, нравственное бытие личности, бытие выбора между добром и злом. Свобода выбора понимается в христианском смысле. Достоевского интересуют самые глубокие, потаенные мысли человека на уровне подсознания. Выдающимся мыслителем России этого периода является Л.Н. Толстой (1828-1910). Как и Достоевский, он все свои размышления подчиняет морали и так же мучается в поисках человеческой правды и смысла жизни. Не найдя смысла в науке, рациональном знании, Толстой обращается к вере. Для него нравственность выше искусства и науки. Ибо только нравственность может ответить на главный вопрос существования человека - вопрос о смысле жизни. В результате Толстой приходит к выводу, что смысл жизни только один: самосовершенствование.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав