Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схоластика. Номинализм и реализм в философии Средневековья.

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. А.Н. Красников, Л.М. Гаврилина, Е.С. Элбякан . Проблемы философии религии и религиоведения: Учебное пособие / . - Калининград: Изд-во КГУ. - 153 с., 2003
  6. Ав. Блаженный. (патристика)Вразвитии философии
  7. Антисциентические концепции философии науки.
  8. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  10. Антропологический поворот в философии Нового времени. Философия рационализма, основные положения и представители

Основным направлением в развитии философии средневековья была схоластика (от лат. schola - школа). Это философия с середины XII в. преподававшаяся в школах и в университетах. Впоследствии слово "схоластика" стало синонимом науки, оторванной от жизни, практически бесплодной, далекой от наблюдения и опыта, основывающейся на некритическом следовании авторитетам.

Главным вопросом схоластики был вопрос об отношении знания к вере. Схоластики исходили из тезиса о первенстве и главенстве веры над разумом. Важнейшим из них был вопрос об отношении общего к единичному. В истории философии спор по этому вопросу известен как спор об универсалиях, то есть о природе общих родов или понятий. Схоластики предложили множество решений этого вопроса. Основных было два.

Первое состояло в утверждении, что универсалии (общие роды) существуют реально независимо от человеческой мысли и речи. Взгляд этот получил название "реализма".

Второе (противоположное первому) - состояло в утверждении, что универсалии не существуют реально независимо от человека. Они только общие имена. Согласно этому учению, "человек вообще" как родовая общность не существует. Реально существуют только отдельные люди. "Человек" лишь общее имя, которым называется каждый единичный человек. Взгляд этот получил название "номинализма" (от лат. nomen - имя)..

Крупным философом-схоластом XII в. был француз Пьер Абеляр (1079-1142). Он был исключительной, совершенно нетипичной для своего времени личностью. Как его творчество, так и жизнь наполнены триумфами и драматическими событиями, успехами и несчастьями. Он основал в Париже школу, которая приобрела огромную популярность у молодежи. С именем Абеляра связана, пожалуй, самая романтическая в истории философии любовная драма. Одна из его учениц - Элоиза, настолько понравилась Абеляру своей красотой, а в особенности душевной глубиной, что он ее похитил. Элоиза забеременела, скрыть это не удалось. Абеляр поплатился за это от родственников Элоизы изувеченным детородным органом, что сам он с обезоруживающей искренностью описал в автобиографической книге "история моих бедствий".. Элоиза постриглась в монахини, стал монахом и Абеляр. Они поддерживали духовную связь вплоть до смерти Абеляра. Умер он скоропостижно по пути в Рим, где хотел подать апелляцию папе римскому о пересмотре решений собора в г. Сансе, на котором многие положения его учения были осуждены. Прах его и Элоизы был спустя семь веков соединен и погребен на кладбище Пер-Лашез. Переписка между Абеляром и Элоизой относится к прекраснейшим сокровищам мировой литературы и свидетельствует о духовной красоте Абеляра и его любимой.

XIII в. стал вершиной развития схоластики, эпохой ее зрелости и расцвета. Причины этого подъема коренились в развитии общественной жизни. Это было время значительного роста городов с их ремесленниками и купечеством, с расширяющейся торговлей и совершенствующейся техникой. Это была эпоха крестовых походов, которые привели Европу к знакомству с культурой Востока и с сохранившимися античными источниками культуры.

18. Фома Аквинский и его учение.

Крупнейшим схоластом XIII в. являлся Фома Аквинский (1225\26-1274). Он был сыном графа Ландольфа Аквинского, воспитывался у бенедиктинцев. Изучал в Неапольском университете свободные искусства. В 17 лет вступает в доминиканский орден, который посылает его учиться в Париж. Там же он становится известным преподавателем теологии, возглавляет одноименную кафедру Парижского университета. За мягкость и легкость характера получил прозвище "ангельский доктор". Написал около 60 произведений. Работал он столько, что рано утратил здоровье. Умер по дороге на Лионский собор, где ему предстояло принять участие в полемике по одному из религиозно-философских вопросов. Главными трудами Фомы Аквинского являются "Сумма теологии" и "Сумма против язычников". В "Сумме теологии" (т. е. совокупности теологических учений) им была разработана католическая догматика.

Цель учения Фомы Аквинского показать, что вера и разум гармонически согласуются между собой. Философия и религия, по его учению, имеют ряд общих положений. Положения эти открываются и разумом, и верой. Человек, согласно Фоме Аквинскому, руководствуется не только разумом, ему необходимо божественное откровение. Вера предостерегает разум от ошибок, предназначение разума - служить вере.

Фома Аквинский считал, что вера в Бога должна опираться на систему доказательств существования Бога. Пять таких доказательств он выводит в "Сумме теологии":

- доказательство от движения (всякое движение нуждается в первотолчке, который и есть Бог);

- доказательство от производной причины (в мире существует причинный порядок, берущий начало от первопричины - Бога);

- доказательство от необходимости и случайности (все явления случайны, потому конечны. Значит, неизбежно наступает время, когда они будут отсутствовать. Если это так, то нельзя допустить того, что они возникли сами по себе. Следовательно, существует необходимая причина, производящая их);

- доказательство совершенства (все существующее совершенно. Бог совершенен. Следовательно, Бог существует);

- доказательство от целесообразности (все в мире упорядочено, разумно, гармонично. Значит, есть разумное существо, полагающее цель для всего, что происходит).

Общее, по мнению Фомы, есть продукт нашего ума, однако оно имеет отношение к реальности, как она существует вне ума. Отсюда он выводит, что общее существует и само по себе - в уме Бога. Достижение счастья - результат деятельности не столько воли, сколько ума. Смысл жизни Фома видит в счастье познания и понимания Бога. Познание является наивысшей функцией человека, Бог же - неисчерпаемый предмет познания.

Выводы. В средневековой философии наиболее полное выражение получило подчинение исследующей мысли религиозной вере. Результаты более чем тысячелетнего развития философии средневекового общества оказались скудными как для философии, так и для науки, ибо даже крупные по умственным дарованиям мыслители искали не истину, а способы обоснования догматов веры. Мысль не исследовала вопроса, а подгонялась к уже признанному результату. Построенная на подобных основах философия должна была прийти в упадок, как только наука окрепла и завоевала область сравнительно независимого исследования. Это стало возможным тогда, когда в рамках феодальной системы стал возникать новый способ производства и начали складываться новые общественные отношения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав