Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5. Регион в системе национальной экономики и региональная хозяйственная система

Регион в системе национальной экономики и региональная хозяйственная система. Комплексное развитие и специализация хозяйства региона.

Отраслевая структура региона и его комплексное развитие. Совокупность отраслей хозяйственного комплекса региона, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями, представляет собой отраслевую структуру ре­гиона. Определив отраслевую структуру региональной эконо­мики и динамику ее изменения, можно оценить тесноту меж­отраслевых связей, возможности региона в удовлетворении внутренних потребностей, место региона в территориальном разделении труда.Комплексность развития региональной экономики означает оптимальное, наиболее эффективное и пропорциональное развитие отдельных отраслей хозяйства региона при его дан­ной производственной специализации. Комплексное развитие региона предполагает обеспечение наиболее рациональных отраслевых и территориальных пропорций, установление и поддержание оптимального соотношения между: отраслями специализации и вспомогательными, а также обслуживающи­ми отраслями; добывающей и обрабатывающей отраслями промышленности; легкой и тяжелой промышленностью; про­мышленностью и сельским хозяйством; производственной и социальной инфраструктурой; сферой производства и сферой услуг.К показателям комплексности регионального хозяйства от­носятся:

- объем продукции внутрирегионального производства, потреб­ляемой в регионе;

- удельный вес продукции межотраслевого применения;

- степень использования региональных ресурсов;

- отраслевая структура хозяйства региона.

На базе регионального хозяйственного комплекса возмож­но создание простых и достаточно сложных отраслевых ком­плексов.

Простой отраслевой комплекс — это сочетание обособлен­ных (параллельных) отраслей специализации, почти не свя­занных между собой (например, комплекс угольной и пищевой промышленности), и обслуживающих отраслей. Разные отрас­ли хозяйства, размещенные в одном регионе, уже фактом со­вместного нахождения оказывают взаимное влияние друг на друга. Хотя они и используют различные местные природные богатства, но зачастую имеют некоторую общую производст­венную базу (электроэнергетика, транспорт, трудовые ресурсы и т.д.).

Сложный отраслевой комплекс предполагает помимо этого непосредственные производственные связи. Эти связи могут быть как вертикальными, т.е. от исходного сырья к готовой продукции (добыча угля — коксохимия, сельское хозяйство — пищевая промышленность), так и горизонтальными — между вертикальными ветвями (добыча угля — коксохимия — произ­водство азотных удобрений — сельское хозяйство и т.д.).

Оптимизация отраслевой структуры региона.Формирование оп­тимальной отраслевой структуры выступает в качестве гене­рального направления повышения эффективности использо­вания хозяйственного пространства территории и обеспечения ее устойчивого развития.

Экономический оптимум является выражением максимиза­ции объективной целевой функции экономической системы. Сущность оптимальной отраслевой структуры заключается в наиболее благоприятном соотношении ее частей и взаимосвя­зей между ними, что создает условия для эффективного функ­ционирования экономики в целях максимального удовлетво­рения экономических и социальных потребностей общества при наличии объективных ограничений в ресурсах.

Оптимизация отраслевой структуры региона предполагает разработку и реализацию политики создания экономического ядра роста в целях обеспечения устойчивого развития социально-экономической системы территории.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав