Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.

Читайте также:
  1. Абсолютная устойчивость финансового состояния.
  2. Быстрая коагуляция.
  3. Двигательная активность и ее влияние на устойчивость, и адаптационные возможности человека к умственным и физическим нагрузкам при различных воздействиях внешней среды.
  4. Значение среды для этноса. — Этническая устойчивость и константа ω. — Импульсы изменения. — Обобщение из сопоставления импульсов изменения.
  5. Коллигативные свойства растворов.
  6. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия
  7. Лекция 7 ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ШИФРОВ.
  8. Мероприятия, направленные на стабилизацию и устойчивость деятельности ЗАО "Калужский хлебокомбинат " с учетом факторов внешней и внутренней среды
  9. Методы очистки коллоидных растворов

Устойчивость дисперсных систем.

1. Проблема устойчивости дисперсных систем является одной из важнейших в науке о дисперсных системах. Требования к устойчивости дисперсных систем могут быть различными.

Часто задачей технологов в самых различных отраслях промышленности является обеспечение предельно высокой устойчивости дисперсных систем (при получении покрышек, аэрозольных препаратов и др.)

В других случаях она нежелательна и требуется ликвидация их устойчивости (получение осадков, очистка сточных вод, разрушение кислотных туманов.)

Иногда нужно обеспечить оптимальный уровень устойчивости.

Для выяснения причин устойчивости необходимо ввести понятие о двух видах устойчивости, характерных для дисперсных систем.

2. Два вида устойчивости дисперсных систем.

Под устойчивостью вообще понимается постоянство во времени свойств системы, которые обеспечиваются степенью дисперсности системы и распределением в ней частиц по размерам.

Для дисперсных систем характерно проявление 2-х видов устойчивости - седиментационной и агрегативной.

Седиментационная (кинетическая) устойчивость - это способность системы противостоять осаждению частиц дисперсной фазы под действием силы тяжести (седиментация).

Агрегативная устойчивость - это способность системы противодействовать укрупнению частиц дисперсной фазы. Она обусловлена термодинамическими и кинетическими факторами.

Оба вида устойчивости (с и а) определяют срок хранения и качества многих веществ и материалов, в том числе и пищевых продуктов (соки, молочные продукты, майонез и т.д.)

 

 

Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.

Агрегативная устойчивость – это способность дисперсной системы сохранять неизменной во времени степень дисперсности, т.е. размеры частиц и их индивидуальность.

При нарушении агрегативной устойчивости происходит коагуляция.

Коагуляциейназывается процесс слипания частиц с образованием крупных агрегатов. В результате коагуляции система теряет свою седиментационную устойчивость, т. к. частицы становятся слишком крупными и не могут участвовать в броуновском движении

Коагуляция является самопроизвольным процессом, т. к. она приводит к уменьшению межфазной поверхности и, следовательно, к уменьшению свободной поверхностной энергии.

Различают 2 стадии коагуляции:

1 стадия - скрытая коагуляция, на этой стадии частицы укрупняются, но еще не теряют своей седиментационной устойчивости;

2 стадия - явная коагуляция; на этой стадии частицы теряют свою седиментационную устойчивость. Если плотность частиц больше плотности дисперсионной среды, то образуется осадок.

Причины коагуляции многообразны:

-внешнее воздействие;

- изменение температуры

- действие электрического и электромагнитного полей

- действие видимого света

- облучение элементарными частицами

- механическое воздействие

- добавление электролитов и др.

 

Особенно чувствительны золи к действию на них электролитов.

 

В зависимости от концентрации электролита коагуляция осуществляется в две стадии:

-медленную;

-быструю.

При медленной коагуляции изменение концентрации сопровождается резким изменением скорости коагуляции.

В области быстрой коагуляции увеличение концентрации электролита в коллоидной системе не вызывает изменения скорости коагуляции, достигшей своего максимального значения.

Заканчивается процесс коагуляции выпадением осадка – коагулят.

Наибольший практический интерес вызывает коагуляция электролитами.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав