Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I этап. Выбор темы.
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. IV. Изучение нового материала
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  9. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.

 

Исследуя определенную тему, учащиеся должны изучить по возможности спектр литературы (двух-трех книг недостаточно для подготовки качественной работы). В составлении списка необходимой для изучения литературы обязательно участие самого исследователя, это позволит ему в дальнейшем свободно ориентироваться в литературе по избранной теме. Начинать целесообразно с самостоятельной работы по составлению библиографического списка источников по теме.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам. В первую очередь следует ознакомиться с традиционными вузовскими учебниками по соответствующей теме работы дисциплине. Здесь собрана и обобщена базовая информация по вопросу. В конце глав учебников обычно публикуются ориентировочные списки литературы, что может помочь в поиске и составлении собственного списка по вашей конкретной теме.

Литература научная, научно-популярные исследования, справочная, документальная, материалы периодической печати, сеть Интернет и другие источники – это необходимый базовый теоретический материал для создания базы данных.

Для составления необходимого списка литературы и дальнейшего знакомства с ней нужно обратиться к справочно-библиографическим указателям в школьной, районной, городской библиотеке.

Оформление библиографического аппарата должно соответствовать необходимым требованиям. Для правильного оформления используйте библиографические данные, публикуемые на второй (или последней) странице любого издания.

Для научного издания (автор, название, город, издательство, год издания, количество страниц в книге).

Для статьи из журнала (автор, название статьи, название журнала, год издания, номер страницы, на которой публикуется статьи).

Для статьи из газеты (автор, название статьи, название газеты, год издания, дата).

Для статьи из сборника статей (автор, название статьи, название сборника, город, издательство, год издания, страницы на которых публикуется статья).

 

При первом знакомстве с определенной книгой нужно придерживаться следующего порядка:

1. Внимательно прочитать титульный лист, где напечатаны фамилия автора, название книги, место и год издания.

2. Ознакомиться с аннотацией, которая дает самые общие представления об авторе и содержании книги.

3. Ознакомиться с оглавлением, позволяющим получить сведения о том, о чем и в какой последовательности написано в книге.

4. Прочитать введение, чтобы представить содержание книги, ее назначение и цель, понять позицию автора.

5. Познакомиться с основным содержанием произведения, прочитав некоторые отрывки из него, абзацы, наиболее ценные и интересные разделы.

6. Посмотреть заключение к книге, в котором в кратком виде формулируются основные тезисы, изложенные в тексте.

7. Обратить внимание на справочный аппарат (предметный, именной, географический и др. указатели, рисунки, таблицы, схемы, диаграммы, по которым можно судить о глубине и характере изложения вопроса.

 

 

V.Определение гипотезы.

 

Уточнив тему, в результате изучения специальной литературы, исследователь может приступать к выработке гипотезы.

Гипотеза, в переводе с древнегреческого, значит «основание, предположение». В современной научной практике гипотеза определяется как научно обоснованное предположение о непосредственно наблюдаемом явлении. Гипотеза должна удовлетворять ряду требований:

- быть проверяемой;

- содержать предположение;

- быть логически непротиворечивой;

- соответствовать фактам.

При формулировке гипотезы обычно используются словесные конструкции типа:

«если…, то…»; «так…, как …»; «при условии, что …»;

т.е. такие, которые направляют внимание исследователя на раскрытие сущности явления, установление причинно-следственных связей. Вначале лучше составить ее рабочий вариант – как первичное, временное предположение, служащее систематизации материала.

После накопления значительного количества фактического материала рабочий вариант гипотезы уточняется, видоизменяется и приобретает вид окончательной научной гипотезы.

 

 

VI. Цель и задачи исследования.

 

Цель и задачи должны уточнить направления, по которым пойдет доказательство гипотезы.

Цель исследования – это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.

Цель исследовательской деятельности обычно формулируется кратко, одним предложением. При формировании цели могут использоваться глаголы «доказать», «обосновать», «разработать», «установить», «уточнить». Исследователь для достижения поставленной цели и проверки положений сформулированной им гипотезы выделяет конкретные задачи исследования.

Задачи – (сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения) – тактика исследования, выбор путей и средств, для достижения цели.

Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным, трудоемким, а их количество определяется глубиной исследования. Оптимальное их количество 3-5. При формулировании задач целесообразно применять глаголы «проанализировать», «описать», «выявить», «определить». Представленные в конце работы выводы должны соответствовать поставленным целям и задачам.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав