Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IX. Оформление научно-исследовательской работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  4. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  9. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа

Рассмотрим правила оформления основных структурных элементов научно-исследовательской работы.

1. Титульный лист (формат А4) является первой страницей рукописи и оформляется по определенным правилам.

В верхнем поле указывается:

* Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

* Управление образования город Нижний Тагил.

* Образовательное учреждение № ___.

* Направление.

* Образовательная область.

В среднем поле указывается тема исследования. При этом она не заключается в кавычки и само слово «тема» не пишется, точка в конце не ставится.

Ниже, ближе к правому краю титульного листа указывается фамилия, имя, отчество исполнителя, класс в котором он учится.

После этих данных сведения о руководителе: ФИО полностью, место работы, должность.

Сведения о внешнем рецензенте: ФИО место работы, должность, ученое звание.

Сведения о рецензенте областного тура: ФИО, место работы, должность, ученое звание.

В нижнем поле указывается город год выполнения работы (без слова «год»).

Выбор размера и вида шрифта титульного листа не имеет принципиального значения.

 
 
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Управление образования город Нижний Тагил     Образовательное учреждение ____________   Направление ____________   Образовательная область _______________   Название темы Исполнитель: учащийся __класса ФИО________________________   Научный руководитель: ФИО место работы, должность _____   Внешний рецензент: ФИО, место работы, должность   Рецензент областного тура: ФИО, место работы, должность     г. Н. Тагил

 


2. Оглавление включает в себя указание на основные элементы работы: введение, главы, параграфы, заключение, список литературы (библиография), приложения; указывает страницы, с которых они начинаются.

Например:

ОГЛАВЛЕНИЕ.

страницы

Введение 3

Глава 1 4

1.1 8

1.2 11

Глава 2 16

2.1 20

2.2 23

Заключение 25

Список литературы 27

Приложения

Приложение 1 28

Приложение 2 30

 

3. Введение представляет собой наиболее ответственную часть научной работы, так как содержит в жатой форме все основные, фундаментальные положения, обоснованию и проверке которых посвящено исследование. Введение должно включать в себя: формулировку темы, актуальность исследования, проблему исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методы исследования, этапы исследования, структуру исследования, его практическую значимость, краткий анализ литературы.

Объем введения по отношению ко всей работе небольшой и обычно составляет 2-3 страницы.

4. Основная часть работы может содержать 2-3 главы. Глава 1 содержит итоги анализа специальной литературы, теоретическое обоснование темы исследования.

Обзор литературы по проблеме – часть работы, представляющая теоретическую основу исследовательского проекта. В этой части приводятся все сведения, которые удалось собрать учащемуся по изучаемой теме. Это могут быть учебники, монографии, статьи из научно-популярных и специальных научных журналов, а также из Интернета. Описывая научные сведения, учащийся должен обязательно сделать ссылки на издания. В этой части могут быть подразделы, что определяется содержанием. Объем этой части от 10 страниц и более, могут быть приведены рисунки и таблицы с указанием их автора.

Выводы по теоретической части должны содержать обобщение известных фактов по теме исследования и степени изучаемости проблемы, так чтобы можно было показать оригинальность работы учащегося.

Главы 2-3 описывают практические этапы работы.

Методика проведения наблюдений и исследований должна содержать характеристику объекта, перечисление основных методик, используемых учащимся, их основной смысл.

Практическая часть должна содержать данные, которые, учащийся сам получил в ходе наблюдения или исследования. Эти данные должны быть систематизированы в виде таблиц, графиков или рисунков и проанализированы на предмет выявления закономерности или тенденций. Поощряется проведение статистической обработки собранных данных простыми и специальными методами. Целесообразно привести иллюстрированный материал.

Выводы по практической части предоставляют основную ценность работы. Главное требование к этой части – обоснованность выводов и заключений фактическим данным, полученным самим учащимся.

5. Заключение обычно составляет не больше 1-2 страниц. Основное требование к заключению: оно не должно дословно повторять выводы по главам. В заключении формулируются наиболее общие выводы по результатам исследования и предлагаются рекомендации. Отмечается степень достижения цели, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

6. Библиографический список по изученной теме литературы, должен быть представлен специальным образом. Наиболее удобен в исследовательской работе учащихся алфавитный (по алфавиту фамилий авторов или заглавиям книг) способ группировки литературных источников.

При наличии нескольких работ одного автора их название располагаются по годам изданий. Иностранные источники (изданные на иностранном языке) перечисляются в конце всего списка и только в том случае, если автор сам читал эти издания в оригинале. В противном случае делается ссылка на вторичный источник информации.

В список литературы входят все использованные в работе источники.

7. Приложение – это часть текста научного исследования, имеющая дополнительное (обычно справочное) значение, необходимое для более полного освещения темы. Оно размещается после основного текста. По содержанию среди приложений различают копии документов, статистические материалы и т.п. По форме они представляют собой тексты, графики, карты, таблицы и др. В оглавлении приложение оформляется в виде самостоятельной рубрики, со сквозной нумерацией страниц всего текста. Каждое приложение оформляется на отдельном листе и должно иметь заголовок в правом верхнем углу.

8. Примечания особая часть основного текста. Примечания содержат разъяснения, уточнения, дополнения:

* определение терминов или устаревших слов;

* справочная информация о лицах, событиях, произведениях;

* перевод иностранных слов и предложений;

* пояснение основного текста.

Примечания помещаются в основной текст в виде сноски (подстрочно), в круглых скобках после слова, текста, после параграфов или глав.

9. Иллюстрации, рисунки, таблицы к исследовательской работе размещаются в целях придания излагаемому материалу ясности, конкретности, образности. Лучше их располагать сразу же после первого упоминания о них в тексте работы. Все изображения должны иметь заголовки, которые кратко характеризуют их содержание.

10. Цитаты в тексте работы обязательно заключаются в кавычки. На каждую цитату следует давать указание источника. После сведения частей работы в единое целое рекомендуется провести сплошную нумерацию сносок. Цитаты можно привлекать и для иллюстрации собственных суждений. Исследователь должен быть крайне аккуратен в цитировании, и тщательно следить за его правильностью. Неполная, умышленно искаженная, подогнанная под цель исследования цитата не украшаете его работу и не прибавляет ей значимости.

11. Удачное изложение и грамотный литературный язык являются немалым достоинством работы. Текст исследования должен иметь форму рассуждения, особенностями которого являются четкость, ясность, последовательность. Не следует употреблять слишком пространные, а так же чрезмерно краткие фразы. Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я написал», «я доказал», «я считаю» и т.д. Корректнее употреблять местоимение «мы», но лучше всего использовать выражения: «на наш взгляд», «представляется, что», «можно утверждать, что», «проведенные исследования подтвердили» … и др.

В исследовательской работе допускается использование аналогий, сравнений, афоризмов, которые делают ее более привлекательной для читателя.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав