Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и правовая основа местного самоуправления.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Основания приобретения гражданства.

Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населения вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Оно осуществляется гражданами путем референдума, выборов и через своих представителей осуществляет в городских, сельских поселениях с учетом исторического и местных традиций.

Задачи:

· самостоятельно управляет муниципальной собственностью

· формирует, утверждает и исполняет местный бюджет

· устанавливает местные налоги

· осуществляет охрану общественного порядка

[Конституция] [Глава 8] [Статья 130] 1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. 2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
[Статья 131] 1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. 2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.
[Статья 132] 1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. 2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
[Статья 133] Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

 

22.Понятие гражданского права, его предмет, метод и источники.

Гражданское право – отрасль российского права, которое регулирует имущественные и лично-неимущественные отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами, публичными субъектами на началах равенства, имущественной самостоятельности и инициативы участников этих отношений.

Источники:

1) Конституция РФ

2) Гражданский Кодекс РФ (4 статьи)

3) ФЗ (о защите прав потребителей «О лицензировании отдельных видов деятельности; «Об АО», от ООО)

4) Указы и распоряжения президента

5) Постановления правительства

6) Обычаи делового оборота. Часто исполняются в непредусмотренном законом или договором, но сложившиеся и широко применяемое правило поведения.

Предмет гражданского права составляет общественные отношения, урегулированные гражданско-правовыми нормами.

Делятся на 2 типа:

1)имущественные отношения, т.е.отношения, возникающие по поводу различных материальных благ (вещей и иного имущества, а также работ и услуг);

2)личные – неимущественные, связанные или несвязанные с имущественными отношениями.

Метод – совокупность средств и способов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование гражданских правоотношений.

2 метода:

1)метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод)
2)метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод)

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав