Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность социального управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теории социального неравенства.
  9. I. Школа научного управления.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

1 вариант ответа.

Важнейший социальный критерий эффективности социального управления в трудовом коллективе – отношение к деятельности, складывающееся у подчиненных. Позитивное социально ориентированное управление выражено в том, что управляющий и управляемый, индивид и коллектив достигают решения поставленных задач, испытывая при этом удовлетворение результатов труда – важнейший критерий и фактор эффективной управленческой деятельности.

Необходимость изучения мотивов и стимулов в социальном управлении связано с тем, что их многообразную роль следует рассматривать с точки зрения осознания населением потребностей как объективной общественной категории и построения иерархии удовлетворения потребностей соответствующей цели социального управления, общественного развития.

Факторы, непосредственно влияющие на эффективность социального управления на предприятиях, в организациях:

1. Социально-демографические особенности работников;

2. Особенности производственной и непроизводственной среды;

3. Пол, возраст, стаж

4. Мотивация или содержание работы, успех, признание, интересы, потребности, ценности, ориентиры, самостоятельность, полномочия.

5. Производственные условия труда, в частности, психологический климат.

6. Стиль руководства

7. Социально-политическая обстановка.

 

Также важным фактором эффективного социально управления – кадровая политика. Современные тенденции инновационных общества – возвышение в них роли «человеческого ресурса» как стратегического ресурса и замещение им финансовых ресурсов.


 

2 вариант ответа.

О действительной эффективности социального управления можно говорить тогда, когда затраты на управление или сократились, а показатели управления не изменились или даже улучшились; или не изменились, а качество управленческой деятельности улучшилось; или увеличились, но в большей мере улучшились показатели качества управления.

Таким образом, методология исследования эффективности управления базируется на сопоставлении эффекта, т. е. результата, полученного в системе, с затратами, связанными с его достижением. Эффект управления проявляется в том, что все элементы социальной системы (управляемой и управляющей подсистем и их составляющих) приведены в действие и используются в соответствии с их назначением наиболее рациональным способом. В конечном итоге - это системный эффект, отражающий как качественные и количественные характеристики каждого элемента системы, так и принципиально новое качество, возникающее в результате системных связей и отношений. Затраты на социальное управление складываются из управленческих расходов по всем уровням и звеньям управления и включают в себя заработную плату работников управления с начислениями на социальное страхование и эксплуатационные расходы, связанные с использованием предметов и средств управленческого труда (здания, техника, средства связи и пр.) и с содержанием аппарата управления (расходы на командировки, подготовку управленческих кадров, приобретение канцелярских принадлежностей и оргтехники и т. п.).

Определение эффективности управления позволяет анализировать и сопоставлять различные варианты систем управления, выявлять резервы их совершенствования, повышать заинтересованность и ответственность управленческих работников за результаты профессиональной деятельности.

В теории и практике социального управления предлагаются и применяются различные методы определения эффективности управления. Среди них можно выделить:

1.Эффективность управления определяется эффектом, полученным в социальной системе любого уровня. Этот эффект сопоставляется с затратами системы управления. В наиболее общем виде этот подход можно выразить в виде формулы

где Эу - эффективность управления; Рп - конечный результат (эффект), полученный социальной системой в целом; Зу - затраты на управление; o результат деятельности системы управления. Определяется не по эффекту, полученному в социальной системе, а по объему и характеру (включая качество) действий, выполняемых в процессе управления. Поэтому наиболее общая трактовка этого методического подхода такова:

где Ру - эффект управления, выраженный параметрами, оценивающими действия системы управления.


 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав