Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды забастовок и особенности требований

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви

С точки зрения выдвигаемых требований забастовки можно в целом разделить на три вида:

1. Профессиональная забастовка (направлена на обеспечение и улучшение условий жизни и труда);

2. Профсоюзная забастовка (направлена на признание и расширение прав профсоюзной организации и её представителей на предприятии, начало процедуры коллективных переговоров и т.д.)

3. Политическая забастовка.

Другие виды забастовок:

Всеобщая забастовка – забастовка, в которой принимают участие большинство людей, занятых в компании, отрасли, городе или стране.

Предупредительная забастовка – забастовка, которая предпринимается с целью привлечения внимания работодателя или внимания общественности к серьёзности определённых требований или позиции работников (такая забастовка обычно продолжается один час или максимум один день) и о проведении которой работодатель предупреждён заранее.

Неожиданная забастовка – кратковременная предупредительная забастовка, о проведении которой работодатель заранее не предупреждается.

Поочерёдная забастовка – вид забастовки, когда несколько подразделений, действующие в одной компании или на одной территории и т.д., проводят забастовку, т.е. приостанавливают работу в соответствии с заранее установленным порядком..

Скрытая забастовка – существует много способов проведения скрытой забастовки. Например, если забастовка проходит на законных основаниях, работники могут проводить продолжительные заседания или собрания каждый день в определённое время с целью разрешения вопроса, затрагивающего их интересы.

Сидячая забастовка – вид забастовки, при которой работники остаются на своих рабочих местах, т.е. на территории предприятия. Ввиду косвенной связи с инструментами труда, на западе такие забастовки считаются незаконными, тогда как в бывших странах социалистического блока они были вполне обычным явлением.

Забастовка солидарности – забастовка солидарности проводится с целью оказания поддержки другим бастующим работникам, обычно в рамках одной компании, отрасли или профессии. Такие забастовки нередко признаются незаконными.

Снижение темпа работы – забастовка, при которой работники исполняют свои обязанности исключительно медленно, таким образом не рискуя потерять многочисленные материальные права или выплаты в ходе забастовки.

Работа по всем правилам – вид забастовки, когда работники выполняют свои обязанности, вытекающие из их трудовых договоров, исключительно точно, настаивая на том, чтобы применялись различные правила внутреннего распорядка, касающиеся техники безопасности.

«Добровольная работа» – забастовка, идущая в обратном направлении – работники остаются на рабочих местах, несмотря на решение работодателя временно закрыть компанию и прекратить её деятельность.

 

29.В настоящее время Профсоюз АСМ РФ входит в Федерацию независимых профсоюзов России, в Международное объединение работников автосельхозмаш стран СНГ (МОП), Глобальный Союз IndustriALL и Международную Евроазиатскую Федерацию Металлистов (МЕФМ). Приоритетными направлениями деятельности международной работы являются:
  • расширение делового сотрудничества и обмен опытом работы с профсоюзами стран СНГ в решении проблем усиления социальной защиты работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения;
  • расширение деловых связей и контактов с родственными отраслевыми профсоюзами зарубежных стран с целью изучения и возможного применения опыта их деятельности в вопросах реструктуризации производства, тарифных переговоров, защиты трудовых и социальных прав работников;
  • расширение деловых связей с зарубежными профсоюзами и Международными профсоюзными организациями и Фондами путем участия в международных форумах и конференциях, налаживание прямых контактов членов профсоюза с коллегами из других стран;
  • активное участие в работе Глобального Союза IndustriALL, способствующее развитию международной профсоюзной солидарности и единству действий профсоюзов разных стран в интересах социального прогресса, защиты демократических прав и профсоюзных свобод дела мира и безопасности народов;
  • укрепление связей, обмен опытом на двухсторонней и многосторонней основе по совершенствованию работы профсоюзных структур, сотрудничество учебных центров профсоюзов, организация и проведение учебных семинаров и конференций в целях повышения квалификации профсоюзных кадров совместно с Фондом им. Фридриха Эберта, немецким профсоюзом Металлистов (IG Metall), Профсоюзом Металлистов Швеции (IF Metall), Профсоюзом Металлистов Финляндии Федерацией трудящихся металлургической промышленности ВКТ Франции (FTM-CGT), Конфедерацией профсоюзов автомобилестроителей Японии (JAW) и др.;
  • укрепление связей с Евроазиатской Федерацией профсоюзов металлистов, обмен опытом, участие в важнейших мероприятиях ее деятельности, организация и проведение учебных семинаров в целях повышения квалификации профсоюзных кадров
  • укрепление связей с Европейской конфедерацией профсоюзов, Международной конфедерацией свободных профсоюзов для периодического обмена делегациями и информацией, участия в мероприятиях друг друга, проведение совместных семинаров.
Три основных направления международной деятельности профсоюза. I. Развитие и углубление сотрудничества с родственными профсоюзами зарубежных стран на основе двухстороннего сотрудничества. II. Тесное сотрудничество с международными профсоюзными и не профсоюзными организациями: Фонд им. Фридриха Эберта, МОП работников автосельхозмаш стран СНГ, Глобальный Союз IndustriALL, Международная Евроазиатская Федерация Металлистов. III. Обучение профсоюзного актива с использованием методик, разработанных зарубежными профсоюзами: Вопросу обучения профсоюзных кадров мы уделяем большое внимание и используем опыт и наши зарубежные контакты и связи. Основными нашими зарубежными партнерами являются профсоюзы «IF Metall» (Швеция), «IG Metall» (Германия), при сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Москве, Профсоюз «Türk Metal» (Турция), а также Глобальный Союз IndusrtiALL. Международное объединение работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения стран СНГ. Взаимодействие ФНПР и МОТ:

Рассматривая взаимодействие ФНПР с МОТ, следует сказать о том, что МОТ не только оказывает России помощь и содействие в решении социально-трудовых проблем, но и осуществляет контроль за выполнением Россией конвенций и, поддерживая профсоюзы, подвергает правительство критике за их невыполнение. Международные связи профсоюзов России. Участие в деятельности международных профсоюзных организаций. Российские профсоюзы являются неотъемлемой частью всемирного профсоюзного движения и играют в нем активную роль.

Нормы, регулирующие деятельность профсоюзов, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства о профсоюзах, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

В Законе отдельной, самостоятельной нормой - статьей 9 - регулируется вопрос о соотношении законодательства о профсоюзах и норм международного права. При этом ранее действовавшие об этом законодательные положения стали более конкретными законодательства Республики Беларусь и норм международных договоров остается нерешенным.

Статья 9 в новой редакции содержит норму, аналогичную изложенной в ч. 3 ст. 15 <<<Закона Республики Беларусь от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь»>>> и в ст. 20 <<<Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»>>>. С учетом буквального толкования данной нормы можно говорить об установлении следующей иерархии международных договоров в правовой системе Республики Беларусь: ратифицированным самоисполнимым договорам придается сила закона; межгосударственным, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь, - сила Указа Президента Республики Беларусь; межправительственным, утвержденным постановлением Правительства, - сила постановления Совета Министров; межведомственным - сила ведомственного нормативного правого акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Тем самым конституционно закрепляется приоритет только общепризнанных принципов международного права.

Смысл профдвижения ФНПР на мировой арене, можно определить следующим образом: российские профсоюзы, с одной стороны, стремятся извлечь из своих международных контактов конкретную пользу для внутреннего развития страны и ее профсоюзов и защиты интересов ее трудящихся, а с другой - принимают активное участие в международных усилиях по упрочению позиций профдвижения в условиях глобализации на основе его сплочения и солидарности.

В 2000 году ФНПР провела в Москве Международный форум по профсоюзному образованию - первое такого рода мероприятие в мировом профдвижении.

Одним из основных направлений практической деятельности российских профсоюзов в международном профдвижении стало их сближение со ставшей в 90-е годы крупнейшим всемирным профобъединением Международной конфедерацией свободных профсоюзов (МКСП) и связанными с нею международными профессиональными секретариатами (МПС, теперь - глобальные профсоюзные федерации (ГПФ).

В основе данного процесса лежит растущая общность проблем, которые профсоюзам необходимо решать в нынешних условиях развития мировой рыночной экономики, и в частности в связи с глобализацией, усилением роли транснациональных корпораций, международных валютно-финансовых и торговых учреждений и все более полным вхождением России в мировую экономику.

Кроме того, ФНПР входит в Исполком Совета профсоюзов - членов МКСП стран Центральной и Восточной Европы и в состав руководства его женской сети.

Усилением роли российских профсоюзов в международном профдвижении сказалось в положительном плане и на развитии двусторонних связей с профсоюзами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Если на IV съезде ФНПР (2001 г.) было заявлено, что она имеет связи с профсоюзами 70 стран, то к 2004 году их число возросло до более чем 100.

Особо существенным представляется то, что российским профсоюзам в целом удалось не только сохранить, но и развить контакты с иностранными партнерами, существовавшие в советский период, когда они носили достаточно широкий и разносторонний характер. Это особенно важно в отношениях с профсоюзами стран Центральной и Восточной Европы, где ФНПР и ее членские организации, как правило, активно взаимодействуют как с профорганизациями реформировавшегося прежнего профдвижения, так и с новыми, возникшими в конце 80-х- начале 90-х годов.

Глобальные профсоюзные федерации, примыкающие к МКСП, все чаще заключают с крупными транснациональными корпорациями «глобальные соглашения», в которых фиксируется, как правило, согласие ТНК применять на своих предприятиях принципы оснвополагающих конвенций Международной организации труда. Не преувеличивая значения таких соглашений, следует подчеркнуть, что их наличие в той или иной ТНК, имеющей предприятия в России, означает признание прав трудящихся и их профсоюзных организаций на определенную степень контроля за тем, как данная ТНК соблюдает указанные нормативы МОТ. Реализация таких прав призвана стать одним из позитивных следствий членства российских отраслевых профсоюзов в ГПФ.

30. Завершился VIII (внеочередной) съезд ФНПР

29 октября 2013 года в Санкт-Петербурге завершил работу VIII (внеочередной) съезд ФНПР. Из 338 избранных на съезд делегатов в работе форума принимало участие 323 делегата.

Напоминаем, что в работе VIII (внеочередного) съезда приняли участие делегаты из Республики Башкортостан: Председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, заместитель Председателя ФП РБ Валерий Апокин, Председатель Республиканской организации Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза РФ Валерий Сафиханов, Председатель ППО студентов и аспирантов БГАУ Андрей Коннов, специалист социального отдела ППО ОАО «БМК» Наталья Воронцова. От Российских отраслевых профсоюзов – председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов и председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Пронина. Являясь членом Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР, в работе съезда участвовала начальник управления профсоюзного имущества и бухгалтерского учета, главный бухгалтер ФП РБ Танзиля Мухамадиева.

С докладом «О ходе выполнения решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и задачах ФНПР на период до 2016 года» выступил Председатель ФНПР М.В.Шмаков.

Лидер ФНПР отметил, что на основе принятой VII съездом ФНПР Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» профсоюзы разработали предложения по системе стандартов достойного труда в РФ.

Активная позиция ФНПР ставила заслон принятию многих властных решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных интересов трудящихся. В частности, удалось не допустить изменения концепции Трудового Кодекса РФ, принятия нормативных правовых актов, снижающих существующий уровень социальных гарантий.

Вместе с тем, М.Шмаков отметил, что в условиях необходимости ведения более жесткого диалога с работодателями и властями, действия ФНПР с точки зрения использования экономических знаний и организации коллективных действий зачастую выглядят недостаточно эффективно. В этой связи необходимо обратить особое внимание на укрепление организационного единства профсоюзов, реализацию продуманной структурной политики, осуществление мер по дальнейшему кадровому укреплению профсоюзов и усилению исполнительской дисциплины.

После обсуждения доклада съезд постановил активизировать работу по выполнению решений VII съезда ФНПР и добиваться безусловного выполнения Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

Рассмотрев ряд принципиальных вопросов, касающихся совершенствования структуры Федерации, делегаты приняли решение о внесении изменений в Устав ФНПР. Кроме того, были приняты постановления «Об Основных положениях устава общероссийского, межрегионального профсоюза»; «О порядке проведения отчетно-выборной кампании Федерации Независимых Профсоюзов России» и ряд других документов. В частности, съезд постановил, что территориальные объединения организаций профсоюзов в своей деятельности должны руководствоваться общими принципами, изложенными в специальной главе Устава ФНПР. Для общероссийских профсоюзов, входящих в ФНПР были утверждены уставные положения, подразумевающие оптимизацию их структуры.

Делегаты изменили подход к проведению отчетно-выборных кампаний в профсоюзах. Признано целесообразным вначале созывать съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором отчитывается за свою работу Генеральный Совет ФНПР, и который ставит стратегические задачи Федерации, и только потом проводить съезды и конференции членских организаций.

Главной целью принятых VIII (внеочередным) съездом ФНПР новаций является укрепление профсоюзных рядов, повышение их боевитости. Ведь чтобы адекватно противостоять наступлению на права трудящихся в условиях, определенных нестабильной макроэкономической ситуацией и глобальным наступлением капитала на права трудящихся, профсоюзам нужна высокая организованность и солидарность действий.

Сильные профсоюзы должны иметь структуру, отвечающую структуре современной экономики и оптимальную с точки зрения организационных ресурсов, обладать высокопрофессиональными кадрами, иметь крепкую финансовую базу и высокую исполнительскую дисциплину.

Документы и материалы VIII (внеочередного) съезда ФНПР будут размещены на сайте в ближайшие дни, сообщили в Департаменте общественных связей ФНПР.

       

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав