Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности русской религиозно-идеалистической философии конца 19- начала 20 века. (Соловьев, Бердяев).

Читайте также:
  1. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  2. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Организация начала урока
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  7. I. Специфика русской философии
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  10. II. Особенности продажи продовольственных товаров

В.С.Соловьев («Кризис западной философии», «Оправдание добра», «Чтения о Богочеловечестве»).

Основные идеи:

 

· Идеи всеединства, Богочеловечества, цельного знания.

· Ни одно явление не может существовать и быть познанным вне его отношения к другим явлениям.

· Любая вещь познается в ее отношении в ее отношении к целому. А целое - это не просто множество вещей, а всеединство.

· Всеединое существует во всех своих элементах, является носителем всех своих мировых свойств. Всеединство включает безусловное (абсолютное бытие - Бог) и обусловленное (материя).

· «Всеединство» постигается «цельным знанием», представляющим собой синтез религии, философии и науки, или, иначе - веры, мысли и опыта.

 

Соловьев строит метафизическую систему «цельного знания», в которой онтология должна раскрыть «всеединство», гносеология - обосновать иррациональное знание, социология найти высший идеал общества.


Мир, созданный Богом, проходит три этапа:


Космогонический процесс: на этом этапе происходят превращение природы мира из хаоса в космос и подготовка условий, необходимых для появления человека.

 

Исторический процесс: с появлением человека начинается внутреннее преображение космоса, человек - посредник в воссоединении ее с Богом, «связующее звено между божественным и природным миром». Его задача - в преодолении всех проявлений зла и несовершенства мира. Нравственный смысл жизни человека - служение Добру. Идеал совершенного человека есть - это Иисус Христос. Через человека идет путь возвышения бытия: мертвая материя одухотворятся, становится живой.

Богочеловеческий процесс: история человечества движется к Царству Божиему - преображению и воссоединению с Богом. И указывает этот путь Иисус Христос, соединяющий божественное и человеческое начала в себе. В центре истории стоит божественная личность Христа. Богочеловек побеждает смерть и приобщает мир к вечной жизни. Соединение человека и мира с Богом возможно только в Христе и через него - в Церкви (теле Христовом). Бог есть любовь и воссоединение с ним человека и мира возможно только через любовь. Любовь должна осуществить тройное воссоединение: восстановить индивидуального человека - союз мужчины с женщиной; восстановить общественного человека, присоединяя его к обществу; восстановить универсального человека, его внутреннее живое единение со всей природой мира. И окончательное воссоединение человека и мира с Богом - «в любви, через любовь с любовью».

Н.А.Бердяев («Дух и реальность», «О назначении человека.Опыт парадоксальной этики», «О рабстве и свободе человека») - прошел путь от марксиста до религиозного философа.


Основные идеи его философской концепции:

ü Дух и природа - противоположны. Дух есть субъект, жизнь, свобода, огонь, творческая деятельность - различия преодолеваются любовью; природа - объект, вещь, необходимость, пассивная деятельность - все, что множественно и делимо. Бог есть дух. Природа вторична и производна. Только человек, обладающий свободой и способность к творчеству, способен преобразить и одухотворить природу.

ü Бог не отвечает за зло, творимое в мире - он не сотворил свободу, которая привела человека к грехопадению.

ü Существует три вида свободы: первичная иррациональная свобода, которая существовала до Бога и человека и из которой все возникло; рациональная свобода, т.е. исполнениерационального долга; и свобода, проникнутая любовью. Человек свободно отпадает от Бога, движимой иррациональной свободой и призван свободно вернуться к Богу по своей воле и привести, объединенный любовью весь мир к нему.

ü Антроподицея (оправдание) человека. Человек есть точка пресечения двух миров, он отражает в себе мир высший (богоподобие) и мир низший - в этой двойственности заключается сложность его существования. Он венец мироздания и микрокосм. Как образ и подобие Бога, человек является личностью. Личность - категория духовно-религиозная. Как личность он имеет большую ценность, чем общество, нация, государство. Человек - со-творец Бога, он призван к творческой работе, его предназначение состоит в том, чтобы продолжать творение Богом мира. Человек творит из ничего, исходя из свободы как «безосновной основы бытия». И именно в творчестве человек совершает преодоление костной материи, и он прорывается в высшую духовную реальность.

 

 

31. Материалистическое направление в русской философии: А.И. Герцен, Н.Г.Чернышевский.

Материали́зм (вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека.В своих философских взглядах Александр Иванович Герцен (1812-1870 гг.) и Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889 гг.) продолжали идеи французских материалистов и Л.Фейербаха. Их объединяло критическое отношение к абсолютному идеализму Г.Гегеля, в то же время они использовали его диалектический метод. А.Герцен и Н.Чернышевский считали, что материя находится в вечном движении, венцом которого является человек. Сознание - это продукт развития природы. Природа объективна, наши ощущения являются лишь ее отражением. Основой познания является опыт. А. Герцен и Н. Чернышевский выступали против самодержавия и славянофилов. А. И. Герцен (1812 — 1870) — признавал существование объективного разума. Критиковал славянофилов за идеализацию православия и поддержку самодержавия. Основоположник народничества. В природе, по Чернышевскому, нечего искать идей: в ней лишь разнооформленная материя с разнородными качествами, в результате столкновения которой и начинается жизнь природы.Обосновали принцип постоянной эволюции общественной истории. Герцен: природа и человеческая история вечно и непрерывно изменяются, они течение, прилив, движение, причем движение происходит посредством борьбы 2 противоположных тенденций: возникновения и разрушения. Развитие идет через противоречия, борьбу нового со старым, отрицанием отжившего нарождающимся.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 133 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав