Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творчество и познание

Читайте также:
  1. IV Научное познание
  2. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  3. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  4. А) Жизнь и творчество
  5. Азақ ақын-жазушыларынан қиял түрлерін (қайта жасау, творчестволық қиял, арман) көрсететін нақты мысалдар келтіріңіз.
  6. Барокко в музыкальной культуре. Творчество И.С. Баха
  7. Билет. Практика и познание. Формы и функции практики в познании
  8. Взаимодействие рационального и иррационального в человеческом сознании. Познание и творчество.
  9. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  10. Воображение и мышление. Воображение и творчество

познание -процесс общественно-исторической деятельности людей, направленный на получение знания и освоение действительности. творчество - это всякая практическая или теоретическая деятельность человека, в которой возникают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты).

творчество - деятельность по познанию, осмыслению и преобразованию окружающего мира. творчество создает неповторимый симбиоз чувственной, рациональной и внерациональной ступени познания. В определенном смысле творчество есть механизм приспособления человека в бесконечно разнообразном и изменчивом мире, механизм, реализующий принятие нестандартных решений, что в конечном итоге обеспечивает выживание и развитие человека как биологического вида и социального существа. Творчество играет роль во всех областях врачебной деятельности, как на стадии диагностики болезни, так и в процессе лечения. Очень часто так называемые субъективные признаки болезни, то есть жалобы больного и получаемые при расспросе данные, неточно отражают объективное состояние организма. Кроме того, классическое проявление болезней с развернутой клинической картиной, описываемое в учебниках и руководствах, полезно лишь как теоретическая база. В жизни многие заболевания протекают нетипично, иногда при минимуме симптомов. Кроме этого многие симптомы могут наблюдаться при ряде близких (и не очень) заболеваний. В этих условиях умение врача не только автоматически применить стандартные теоретические схемы, но и выйти за их рамки, взглянуть на каждый конкретный случай как на индивидуальный, специфический, то есть творчески подойти к решению проблемы является важным и незаменимым.

Познание Основными понятиями для обозначения разных аспектов познавательного процесса являются знание и незнание. Знание - объективная реальность, данная в сознании человека, который в своей деятельности отражает, идеально воспроизводит объективные закономерные связи реального мира. Осознанный характер знания возможен лишь потому, что знания существуют только на фоне незнания. Формой выражения незнания является вопрос. Осознанная граница между знанием и незнанием есть проблема. Таким образом, выявление и постановка проблемы - это выявление поля незнания.Если знание есть результат познания, то суть познания - метод. Именно метод получения знания делает их осознанными. Метод - «путь», способ познания. Метод определяет направление поиска, стратегию исследования. Каждый метод предполагает последовательное использование основных категорий. Категории- форма осознания во всеобщих понятиях.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав