Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема смерти и бессмертия в философии и медицине.

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Проблема
  3. I. Специфика русской философии
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  10. VII. Чому перемогли бiльшовики? - земельна проблема в революцiї 1917 р. i її розв'язання на Українi.

Медицина обращена к человеку как целостному духовно-телесному существу. Но это не значит, что ее предмет - «человек вообще». Таковым изучает человека философия. Медицина рассматривает человека в аспекте таких понятий как «болезнь» и «здоровье», «норма» и «патология». Здоровье и болезнь представляют основные формы жизни человека. Именно поэтому проблема жизни, смерти и бессмертия (которые также являются важнейшими философскими проблемами) рассматривается в медицине с точки зрения этих категорий. Норма - это типичное, обычное, наиболее часто встречающееся состояние здоровья, соответствующее определенному стандарту. Здоровье - это состояние человека, при котором он полноценно выполняет социальные функции и ведет образ жизни, обеспечивающий сохранение, укрепление и развитие этого состояния. Здоровье содержательно шире, чем общепринятый стандарт нормы. Состояние здоровья раскрывает все многообразие социального, физического и духовного состояния индивида, общества в целом. Болезнь - это уклонение от нормального жизненного процесса, обусловленного разными причинами внутреннего и внешнего характера, регуляторных процессов организма человека. Болезнь, как и здоровье, - это модель поведения, ориентированная на определенные ценности, и проявление сущности человека.

смерть- прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершениемпериода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицинеизучением смерти занимается танатология. Конец земной жизни, кончина, разлученье души с телом, умиранье, состоянье отжившего. Смерть человека, конец плотской жизни, воскресенье, переход к вечной, к духовной жизни...». «Смерть — это конец жизни». Бессме́ртие — жизнь в физической или духовной форме, не прекращающаяся неопределённо (или сколь угодно) долгое время.

Говоря о бессмертии в физической форме, различают условное биологическое бессмертие (отсутствие индивидуальной смерти как заключительной стадии онтогенеза — см. Размножение делением) одноклеточных организмов и гипотетическое биологическое бессмертие сложноорганизованных многоклеточных живых существ[1], в том числе — и прежде всего — человека.

Под бессмертием в духовной форме в религиозном, философском, мистическом и эзотерическом смыслах — подразумевают вечное существование индивидуума («я», душа, монада), индивидуальной воли (палингенезияв философской системе Артура Шопенгауэра), комплекса составляющих индивидуальной личности (скандхив феноменологии буддизма), универсального духовного субстрата (трансперсональное бессознательноев аналитической психологии Карла Густава Юнга, ноосфера в религиозно-философской концепции Пьера Тейяра де Шардена и др).

Отдельный предмет религиозно-философских рассуждений — бессмертие (вечносущность) как атрибут Бога.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав