Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА.

Читайте также:
  1. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  2. Балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития; пути заражения, диагностика, профилактика.
  3. Вредные привычки и их профилактика.
  4. Инфекционные болезни и их профилактика.
  5. Механическая непроходимость кишечника, причины, клиника, диагностика, методы операций. Профилактика.
  6. Нейродермит. (Ограниченный, диффузный, атопический дерматит). Клиника, патогенез, лечение, профилактика.
  7. Острый одонтогенный остеомиелит челюсти у детей. Профилактика. Закономерности клинического проявления, течение, лечение, исходы.
  8. Понятие, сущность ,причины возникновения, структура , функции и типология социальных конфликтов. Их профилактика. Пути урегулирования соц. конфликтов.
  9. Пролежни. Причины возникновение, мехонизм образования, профилактика.

4.1. Понятие о несчастном случае. Классификация травматизма. Причины несчастных случаев. Случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ называют несчастным случаем. Результатом несчастного случая на производстве является производственная травма. Травмы в зависимости от характера воздействия бывают механические (ушибы, переломы), термические (ожоги, обморожения), химические (отравления, ожоги), электрические (остановка дыхания, сердца, фибрилляция сердца, ожоги), психические (испуг, шок) и др.

В зависимости от тяжести исхода различают несчастные случаи: без потери трудоспособности (царапины, ссадины, незначительные ушибы, ожоги и т. д.); с временной потерей трудоспособности с продолжительностью от одного дня и более; групповые, когда одновременно пострадали 2 человека и более; с тяжелым исходом (с переводом работника на инвалидность); со смертельным исходом.

На железнодорожном транспорте причинами несчастных случаев являются:

Организационные – недостатки в обучении и инструктаже работающих безопасным методам труда; применении опасных приемов в работе; в результате низкой трудовой дисциплины и недостаточного контроля Зв выполнением работающими правил техники безопасности при производстве работ; нарушение трудовой дисциплины (появление на работу в нетрезвом состоянии); нарушение режима работы и отдыха и др.

Организационно-технические – отсутствие ограждения мест работы, недостатки в организации и средствах оповещения рабочих о приближении подвижного состава к месту работы на пути, неподача оповестительных сигналов локомотивной бригадой, нарушение технологии работ и т. д.

Технические – нарушение габарита приближения строений на станциях и перегонах, несовершенство конструкций технических средств с точки зрения техники безопасности, например, отсутствие блокировки, исключающий доступ к частям, находящихся под напряжением электрического тока и др.

Санитарно-технические – недостаточная освещенность, отсутствие вентиляции, наличие шума, маскирующего предупредительные сигналы, несоответствие спецодежды и других средств индивидуальной защиты условия работы и др.

Профессиональным называют заболевание, которое развивается в результате воздействия на работающего вредных производственных факторов и вне контакта с ними возникнуть не может. К профессиональным заболеваниям относят отравления различными промышленными ядами (свинец, ртуть, мышьяк и др), вибрационная болезнь, расстройство слуха и центральной нервной системы, дерматиты и др.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав