Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасность напряжения прикосновения и напряжения шага.

Читайте также:
  1. IX.Электробезопасность.
  2. X общественная опасность
  3. Архитектурная безопасность
  4. Безопасность
  5. Безопасность
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность
  10. Безопасность банковского здания

Поражение электрическим током может наступить вследствие:

- недопустимого приближения к частям, находящимся под напряжением: в результате такого приближения может возникнуть дуга между телом человека и токоведущей частью и как следствие, ожоги;

- прикосновение к частям, находящимся под напряжением, а также к металлическим частям электрических установок или к корпусам электроприемников, оказавшихся под напряжением и в результате повреждения электрической изоляции;

- прикосновение к металлическим корпусам при повреждении их изоляции, если не предусмотрены защитные меры, равносильно прикосновению к голым частям, находящимся под напряжением;

- в производственных условиях возможны случаи обрыва электрических проводов и падения их на землю или нарушение изоляции кабеля, находящегося в земле. При падении оборванного провода на грунт, при повреждении изоляции или пробое фазы на корпус оборудования происходит растекание тока замыкания в грунте. Нахождение человека в зоне растекания тока в непосредственной близости от заземлителя может быть опасным. Безопасным расстоянием от заземлителя считается 20 м. Выходить из зоны необходимо очень мелкими шагами (до 30 см). Чем шире шаг, тем большее напряжение испытывает человек, т. к. с увеличением длины шага увеличивается разность потенциалов, под которыми находится каждая нога. Напряжение, образующееся за счет разности потенциалов между двумя точками поверхности земли, отстоящими друг от друга на расстоянии шага (0,8 м) называют шаговым напряжением. На величину шагового напряжения, кроме ширины шага и положения человека относительно заземлителя, влияет еще и сила тока. Ток, протекающий через тело человека при шаговом напряжении «нога-нога» на затрагивает жизненно важных органов. Однако при значительном шаговом напряжении возникают судороги ног, человек падает и электрическая цепь замыкается через все тело упавшего.

- часть электроустановки может оказаться под напряжением при аварийных режимах работы, например корпус электрической машины. Если человек прикасается к корпусу оборудования при повреждении изоляции и пробое фазы на корпус, он попадает под напряжение прикосновения. Под напряжением прикосновения понимается напряжение между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек.

Одной из особенностей поражения электрическим током является отсутствие внешних признаков грозящей опасности, которые человек мог бы заблаговременно обнаружить с помощью органов чувств: увидеть, услышать, обонять и т. п. В большинстве случаев человек включается в электрическую цепь либо руками (путь тока «рука-рука») либо рукой и ногами (путь тока «руки-ноги»), либо «рука-туловище».

Даже условия, в которых работает человек, могут увеличить или уменьшить опасность его поражения электрическим током. К ним относятся сырость, высокая температура воздуха, наличие в помещение токопроводящей пыли и др.

Все помещения принято делить на 3 категории: без повышенной опасности (помещения с нормальной температурой, влажностью воздуха не более 60% и с изолирующими полами, например деревянные); с повышенной опасностью: если относительная влажность длительно превышает 75 % (сырое помещение) или имеется токопроводящая пыль (металлическая); повышенная температура воздуха (температура постоянно или периодически более 1 сут. превышает +35 0С); с токопроводящими полами (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные); особо опасные: особо сырые помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, оборудование, находящиеся в помещении, покрыты влагой.

Характер воздействия электрического тока на организм человека и тяжесть поражения зависят от таких факторов, как величина тока, длительность его протекания, рода (постоянный или переменный), частота и путь тока (схема включения человека в электрическую цепь), окружающая среда и ряд других факторов. Наиболее существенное влияние на тяжесть поражения оказывает значение тока, опасным принято считать ток, значение которого более 0,6 А. Безопасным для человека напряжением считается напряжение в 12 В, а рабочее напряжение электроустановок депо 220 – 380 В, что является для человека смертельным.

6.3. Технические мероприятия по обеспечению электробезопасности.

К основным техническим мероприятиям относится: отключение оборудования (ремонтируемое оборудование отключается со всех сторон, откуда может быть подано напряжение; вывешивание предупредительных плакатов и знаков безопасности (вывешиваются с целью предупреждения ошибочных действий обслуживающего персонала, случайной подачи напряжения); проверка отсутствия напряжения; наложение заземления.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав