Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освобождение пострадавшего от электрического тока в установках до 1000В и свыше 1000В.

Читайте также:
  1. А. Напряженность электрического поля системы неподвижных точечных зарядов равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.
  2. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего с признаками отсутствия дыхания и сердцебиения.
  3. Биологическое действие электрического тока на организм человека.
  4. Взрыв – это горение, сопровождающееся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.
  5. Во время ремонта телевизора произошел разряд электрического тока.
  6. Воздействие электрического тока на организм человека.
  7. Вопрос: Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты. Прекращение алиментных обязательств.
  8. ВОПРОС№56:Освобождение Б от захватчиков. Окончание 2 мировой войны. Ее итоги.
  9. Гепатиту А свойственно острое цикличное течение заболевания с быстрым освобождением организма от вируса. Интенсивная регенерация печёночной ткани обеспечивает выздоровление
  10. Глава 11. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Первая помощь состоит из 2-х этапов: освобождение пострадавшего от воздействия электрического тока и оказание ему первой помощи.

При поражении человека электрическим током необходимо до начала оказания первой помощи освободить его от воздействующего напряжения. При этом нужно принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в положении пострадавшего. Для этого следует отключить установку ближайшим выключателем или разорвать цепь тока. Нельзя приближаться к заземлению провода на расстояние ближе 10м. Если пострадавший находится на высоте, то после отключения электроустановки следует принять меры к тому, чтобы он не упал. При невозможности отключения установки для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока необходимо отделить его от токоведущей части.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода в установках до 1000 В следует воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом непроводящим электрический ток. Использование для этих целей металлических или мокрых предметов не допускается. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей можно также взяться за его одежду (если она сухая и отстает от тела пострадавшего), например за полы пиджака или пальто, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела, не прикрытым одеждой. Оттаскивая пострадавшего за ноги, не следует касаться его обуви или одежды без изоляции своих рук, т. к. обувь и одежда могут быть сырыми и являться проводниками электрического тока.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен одеть диэлектрические перчатки или обмотать себе руки шарфом, надеть на руки суконную фуражку, опустить на руку рукав пиджака или пальто, использовать прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, встав на сухую доску или какую-либо другую не проводящую электрический ток подстилку, сверток одежды и т. п.

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать по возможности одной рукой. При затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить или перерезать провода топором с сухой деревянной рукояткой или другими соответствующим изолирующим инструментом. Если пострадавший судорожно сжал один из проводов, то можно разорвать электрическую цепь через пострадавшего, отделив его не от провода, а от заземленных частей, например, подсунув под него сухую доску, фанеру.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода в установках более 1000В следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или клещами, рассчитанными на напряжение данной установки.

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока одним из указанных выше способов необходимо немедленно оказать ему первую медицинскую помощь. Меры по оказанию помощи зависят от степени поражения и состояния пострадавшего. Даже при отсутствии видимых повреждений на теле и нарушений жизнедеятельности пострадавшего нельзя разрешать ему двигаться, а тем более продолжать работу. Только врач решает вопрос о необходимой помощи и дальнейшем лечении. В случае, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дыхание и пульс устойчивы, его следует уложить на подстилку, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание и постараться привести его в сознание. Если пострадавший дышит судорожно и редко или при отсутствии признаков жизни вообще - надо немедленно приступать к его оживлению, т. е. к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав