Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Завоюй сочувствие и поддержку болельщиков».

Читайте также:
  1. Надежда на поддержку войск антинаполеоновской коалиции
  2. Политическая партия, выступающая за поддержку социально незащищенных слоев населения, усиление влияния народа на власть является

«Главное, существенное отличие игрового театра совсем не в игре актеров на сцене меду собой друг с другом, главное в том, что игровое – это парное! Зритель становится в пару с актером а не только смотрит» (М. Буткевич т.2 стр. 272).

 

Разряд игры: командный

Порядок игры:

1) Совместный выбор (открытое голосование) одного-двух событий для игры.

2) В зависимости от выборного события группа делится на команды (по жребию).

3) Задача игры включить в игру болельщиков (все не занятые в конкретном поиске).

4) Помним: при монологе – посоветоваться со зрителями, ждать от них помощи в решении своей проблемы. Включить его как непосредственного игрока, вплоть до подсказки совета, до прямых реплик типа «рискуй», «давно пора», «беги отсюда» и т.д. Может быть попробовать проговаривать, обращаясь к зрителям то, что заключено в паузе. Добиться в «громких» сценах реакции футбольных болельщиков. Победитель в игре та команда, которая добьется более тесного контакта со зрителем (1=9 баллов.)

Возможно сажать на место болельщиков приглашенных, не подготовленных зрителей проведя игру еще раз-два.

М.М. Буткевич «Главное, существенное отличие игрового театра совсем не в игре актеров на сцене между собой друг с другом, главное в том, что игровое – это парное! Зритель становится в пару с актером, а не только смотрит» (т. 2 стр. 272).

 

«Доведи его (ее) или кто круче?»

Разряд игры: командный

Порядок игры:

1) Выбрать наиболее напряженные события. Из них через жребий выбрать одну.

2) Разделиться на команды.

Предмет состязания: кто быстрее наберет наибольшее напряжение в выбранной сцене.

3) Подробная подготовка к состязанию.

4) Битва.

Оценка в баллах от 50 до 100.

Выигрывает набравший большее количество баллов. Оценка после каждой сцены открытым голосованием. (Аукцион – цена – кто больше? – Голосование и т.д.).

 

«А за кулисами?»

Если хорошо подумать, то мы отметим что во всей литературе, в том числе и в драматургии, огромную роль играет природа. Она, живя своей, независимой от наших желаний жизни, постоянно влияет на нашу жизнь, а в литературе либо подчеркивает единство природы и человека, или является контрастом к человеческой жизни и живет как контраст человеческому поведению. Идилия в природе – тишина, жара, томление августовского дня, обилие природных даров (кстати их очень возможно использовать – я говорю о «Предложение» - вступает в контраст, в конфликт с поведением человека. Найти это единство или противоречие с природой еще один путь к созданию спектакля.

Игра.

Итак, играем стой же пьесой «Предложение».

Разряд игры: командный

Порядок игры:

1) Выбор сцены для поиска «закулисной жизни», атмосферы, и может быть реквизита. Делимся на команды.

2) К использованию разрешена запись музыки, голосов людей («Девушки в предложении»), животных (куры? Гуси? Коровы или?), природных шумов (ветерок, жужжание мух и т.д.).

3) Подготовка к состязанию.

4) Состязание.

Оценка в баллах от 50 до 100 аукцион.

5) Выбор другой сцены.

6) Подготовка к состязанию.

7) Состязание.

8) Отбор, утверждение, споры.

Победитель тот, чьи предложения в игре и споры команда которого пройдет в актив будущего спектакля.

Т.е. все игры по работе над спектаклем направлены на игру с пьесой, с персонажами. Это и анализ и путь к замыслу, причем поиск ведут все, выбранная – «родное для всех». Могут возникнуть варианты спектакля. Пусть возникают. А почему «нет»? – это с непривычки.

Представляете? – приходят актеры, советуются и объявляют - «играем сегодня второй вариант».

Или, наоборот, приходят актеры и видят на доске объявлений - «играем первый вариант». И они должны подчиниться.

Прошу у всех, кто воспользуется данным методическим пособием, прощение за то, что для примера работы над спектаклем взята одноактная пьеса А.П. Чехова «Предложение». Не удивляйтесь просто ее все знают и на ее примере можно многое объяснить. За всем остальным идите к М. Буткевичу, его первому тому, там все есть. Моей целью было подойти ко всему через игру – игру для детей как среднего, так и старшего возраста.

Еще – слово М. Буткевичу «в чем первая ошибка упрощенного понимания этюдного метода? В том, что первое же найденное фиксируется и все больше и больше закрепляется…

Вторая ошибка в понимании этюдного метода заключена в том, что эта форма репетирования пьесы была сведена к придумыванию слов, к пересказу текста автора своими словами. А эта процедура не может быть целью актерской работы, т.к. главное не в словах, а в том, что стоит за словами автора и определяет их…

Эту вот смысловую ситуацию и надо разрабатывать и варьировать в этюдах». М. Буткевич Т.2 стр. 240

«Умение отворачиваться от предрешенного финала пьесы дает именно этюд. «Запутывайте» зрителя так, чтобы он уже верил, что на этот раз все будет не так, как мы знаем и добавочное событие (главное событие – Гаева) ставит все это на место (т. 2 стр.241).

«В первой части мы уже познакомились с разными приемами режиссерского анализа (М.Б. т. 1). Все виды этого анализа доступны и актеру (в той или иной степени).

Актер на разные лады «вертит ту или иную ситуацию (или мысль, или образ) в своих пробах, как бы разлагая ее практически на разные смысловые оттенки, поведенческие нюансы, приучая себя все точнее и острее различать образно – эмоциональные тона и полутона.» (М.Б. т.2 стр. 243).

«Смысл: Расширяется палитра актера (состав и объем красок), углубляется ощущение или отдельной сцены (ситуации),
уточняется понимание, представление, а лучше сказать видение структуры этой сцены (ситуации). Первое – это совершенствование актерской техники, второе – психологическое обогащение себя и ситуации (М.Б. т.2 стр. 243).

«Обратите внимание: при всей свободе и не предвзятости этих проб – импровизаций в них варьируется одна и та же художественная идея (мысль). Она движется (пусть с потерями, пусть рыская и зигзагообразно от удачи к неудаче), неуклонно движется ко все более точному выражению. Нечего говорить, что потом, просмотрев все варианты, легко выбрать лучший.

И тут тоже наблюдается одна и та же знакомая нам тенденция – анализ постепенно перерастает в синтез (замысел роли). (М.Б. т.2 стр.243)

«Функция режиссера в игровом театре. Он должен отыскать за текстом пьесы перспективную ситуацию, делающую этот текст актуальным для актеров, а в последствии и для зрителей, ситуацию, которую можно будет разыгрывать в бесконечном количестве вариантов, но так, чтобы при варьировании не разрушалась сама эта ситуация. Она должна делать литературный текст абсолютно понятным и естественным, она должна мобилизовать личный эмоциональный и художнический опыт актеров (и, конечно, зрителей), а самое главное – она должна заключать в себе игровой конфликт, разделяющий всех участников на две игровые партии, включающий в игру их социальный и творческий потенциал на гране риска и допускающий прекращение игры только на условии выигрыша той или иной игровой партии, делающий ничейный результат не желательным». (М.Б. т.2 стр. 253-254)

 

 

Список литературы:

М.А. Буткевич «Игровой театр» в 2-х томах, М.ГИТИС, 2011

Евг. Вахтангов. Театр (сборник), М. ВТО,1970

Л.С. Выготский «Психология искусства», М. Искусство,1986

Н.В.Демидов «Искусство жить на сцене», М, ВТО,1965

Ш. Дюллен «Воспоминания и заметки актера»,1958

М.О. Кнебель «Вся жизнь», М.ВТО,
А,Д. Попов «Воспоминания и размышления о театре», ВТО,1963

М.А.Чехов «Литературное наследие в 2-х томах», М.Искусство, 1986

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав