Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы коммерческой деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. d-элементы IV группы
  7. d-элементы V группы
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.
  10. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности

Коммерция – это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров с целью удовлетворения спроса и получения прибыли. Коммерческая деятельность на промышленном предприятии подразделяетсяна:

1 ) закупочную (материально-техническое обеспечение),

2) сбытовую.

В условиях рынка при закупе материальных ресурсов предприятия следует руководствоваться свободой ценообразования, принимать во внимание экономическую ответственность при покупке сырья и материалов, учитывать конкуренцию среди поставщиков и уметь выбрать экономически выгодных поставщиков.

При закупках материальных ресурсов предприятие должно изучать рынок сырья и материалов, знать динамику цен, расходы на доставку, возможности эффективной замены другими материалами. Поэтому закупочная деятельность складывается из этапов:

- исследование рынка сырья и материалов,

- составление плана закупок материальных ресурсов,

- поиск поставщиков сырья и установление хозяйственных связей, заключение договоров с ними,

- организация закупок материальных ресурсов,

- ведение расчетов с поставщиками за купленную продукцию,

- стоимостной анализ заготовительной сферы.

Сбыт – это реализация произведенной продукции с целью превращения товаров в деньги и удовлетворения запросов потребителей. Затраченный капитал принимает денежную форму. Производители, обладающие хорошо отлаженным сбытовым аппаратом, обладают конкурентными преимуществами. Многие предприятия имеют и собственные каналы сбыта.

Сбытовая коммерческая деятельность включает следующие элементы:

- планирование ассортимента и сбыта продукции,

- поиск покупателей и установление хозяйственных связей с ними,

- разработка и подписание договоров поставки с покупателями продукции,

- оперативно-сбытовая работа, предусматривающая разработку планов-графиков отгрузки, приемку готовой продукции от цехов и подготовку ее к отправке, организацию отгрузки и оформление документов, контроль за выполнением заказов покупателей и платежеспособностью клиентов.

Сбыту товаров должны предшествовать маркетинговые исследования, предполагающие изучение рынка, потребителей, конкурентов, а также сегментация и выбор целевого рынка сбыта, коммуникационная политика.

16. Определение потребности предприятия в инструменте и топливе

Потребность в инструменте на планируемый период времени складывается из его расходного количества, оборотного фонда за вычетом фактического его запаса на начало планируемого периода:

И потр = И расх + И обор – И зап,

где Ипотр – потребность в инструментах, тыс.шт,

Ирасх – расходное количество инструментов, тыс.шт,

Иобор – оборотный фонд инструмента, тыс.шт,

Изап – фактический запас инструментов на начало периода, тыс.шт.

Расходное количество должно рассчитываться детально по каждому виду и типоразмеру. Номенклатура инструмента устанавливается по картам типового оснащения инструментом рабочих мест (или по картам применяемости).

Оборотный фонд инструмента создается для обеспечения бесперебойного хода производства. Он включает эксплуатационный фонд (Иэ) и фонд центрального инструментального склада (Ицис):

Иоб = Иэ + Ицис

Эксплуатационный фонд инструмента (Иэ) образуется из количества инструмента, находящегося на рабочих местах Ирм, в заточке и ремонте.

Фонд инструмента, находящегося в ЦИС, включает переходящий (Ипер) и страховой (Истр) запасы, которые определяются исходя из периодичности его поставки или возможной задержки в днях и дневной потребности.

Основная часть инструмента и технологической оснастки находится в центральном инструментальном складе предприятия. Размер запасов инструментов устанавливается по двум системам:

А ) «Максимум – минимум» - для универсального и специального инструмента, расходуемого в больших количествах. По этой системе на каждый вид инструмента определяются три нормы запаса: максимальный, минимальный и запас «точки заказа» (заказ на приобретение инструмента).

Б) Система «на заказ» применяется для инструментов, расходуемых в небольших количествах.

Порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования предприятия установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования.

Нормирование расхода топлива это установление его допустимой величины в определенных условиях эксплуатации для конкретной модели (модификации) транспортного средства. Нормирование расхода топлива производится путем применения линейной базовой нормы и соответствующих установленных величин повышений (снижений), а также величин дополнительного расхода топлива.

Линейная базовая норма расхода топлива механическим транспортным средством, находящимся в технически исправном состоянии, устанавливается в литрах на 100 км пробега (л/ 100км) или в метрах кубических на 100 километров пробега для сжатого природного газа. На выполнение транспортной работы по перевозке грузов устанавливается дополнительный расход топлива на 100 тонно – километров транспортной работы. При работе трактора, механизма, оборудования устанавливается в литрах базовый расход топлива при выполнении определенного вида работы в конкретных условиях на Машино – час или на выполненную операцию (заполнение одной цистерны). Нормы расхода моторных масел и смазок устанавливаются на 100 литров (метров кубических) общего расхода топлива.

Приказом руководителя юридического лица или индивидуальным предпринимателем устанавливается величина повышения (снижения) норм расхода топлива. Повышение нормы расхода топлива производится в случаях:

- работа транспорта и оборудования при отрицательных температурах окружающего воздуха в период с 1 ноября по 31 марта - до 10 %;

- эксплуатация механического транспортного средства в областных центрах и в городах с численностью населения от 300 тысяч до 1 млн человек – до 7 %;

- эксплуатация транспортного средства в городах с численностью населения от 1млн до 3млн – до 10 %, а в городах с населением свыше 3 млн человек – до 20 %;

- эксплуатация транспортного средства, требующая частых технологических остановок

(более одной остановки на один километр пробега), - до 10 %;

- перевозка грузов с пониженной скоростью движения (до 20 км/час) – до 10%;

- перевозка грузовым автомобилем легковесных крупногабаритных грузов (сено, солома, лен) – до 10%;

-пробег первой тысячи километров автомобилем, вышедшим из капитального ремонта и новым, - до 10 %;

- эксплуатация автомобиля по пересеченной местности, естественным грунтовым дорогам, временным дорогам – до 20 %;

- эксплуатация автомобиля во время сезонной распутицы, снежных заносов, при сильном снегопаде, гололедице на срок не более одного месяца в году – до 35%;

- эксплуатация автомобиля с кондиционером в период с 15 мая по 15 сентября – до 7%; а с автоматической коробкой передач – до 6% и др.

Линейная норма расхода топлива понижается при эксплуатации транспортного средства на участках дорог с асфальтобетонным покрытием за пределами населенного пункта до 15 %. Повышение и снижение нормы расхода топлива распространяется как на линейную норму, так и на выполненную транспортную работу. При необходимости применения одновременно нескольких повышений (снижений) линейной нормы расхода топлива нормируемый расход топлива устанавливается с учетом их суммы или разности.

Дополнительный расход топлива устанавливается также в случаях:

- при простое транспорта в пунктах, где запрещено выключать двигатель (нефтесклады, инкассация), нормируемый расход топлива на один час простоя соответствует расходу на 10 км пробега;

- на внутригаражные разъезды и технические надобности ежемесячный нормативный расход топлива не должен превышать 0,5 % от общего его количества;

- при эксплуатации автомобиля с прицепом (полуприцепом) или при буксировке им неисправного транспортного средства линейная норма расхода топлива увеличивается на каждую тонну массы прицепа (полуприцепа, буксируемого автомобиля): бензина – до 2,0 л; дизтоплива – до 1,3 л; СПГ – до 2,0 куб.м и др.

5.Принципы построения организационной структуры коммерческой службы.

В основу построения организационных структур коммерческой службы должны быть положены следующие принципы:

1) Наличие четко сформулированной цели. Целями коммерческой службы могут быть увеличение сбыта продукции, рост числа покупателей за счет выхода на новые рынки сбыта, сокращение расходов на закупку материальных ресурсов, рост объема экспорта и др.

2) Малозвенность в управлении коммерческой деятельностью. Большое число уровней управления отдаляет руководителя от исполнителя, что приводит к искажению информации.

3) Гибкость – приспосабливаемость к рыночным условиям.

4) Эффективная система связи, использование современных средств связи, корпоративной связи.

5) Принцип единого подчинения, один руководитель обеспечит должный порядок в работе.

6) Четкое разграничение функций между отдельными звеньями в управлении.

7) Координация деятельности – взаимное согласование между сотрудниками под непосредственным контролем руководителя.

6.Взаимосвязь коммерческой деятельности и конечных результатов работы предприятия

Уровень организации коммерческой деятельности оказывает влияние на конечный результат работы предприятия. Коммерческая деятельность предполагает выполнение определенных функций, которые прямо или косвенно обеспечивают получение доходов:

 

Коммерческие операции, приносящие доходы Коммерческие операции, косвенно влияющие на получение дохода
Определение потребности в материальных ресурсах, закупка сырья и материалов, организация оптовой продажи продукции, реализация продукции через собственную сбытовую сеть, оказание услуг, сервисное обслуживание, экспортно-импортные операции, деятельность по стимулированию сбыта, реклама товаров и услуг, контроль за выполнением договоров поставки, работа по предъявлению исков   Комплексное изучение рынка, требований потребителей, состояния спроса и предложения; изучение рынка сырья и материалов; планирование объема производства, выпуска новой продукции; поиск и выбор поставщиков материальных ресурсов; воздействие на поставщиков в деле выпуска необходимых материальных ресурсов; обоснование наиболее целесообразных форм оптовых закупок; поиск покупателей выпущенной продукции; проведение деловых переговоров с покупателями; выбор формы хозяйственных связей

7.Вопрос 3. Показатели оценки эффективности коммерческой деятельности

Важнейшими показателями конечных результатов производства и коммерческой деятельности предприятия являются прибыль и рентабельность. Цель деятельности любого предприятия по Уставу и в соответствии с Законом РБ «О предприятиях в РБ» - получение прибыли. Прибыль выступает и как показатель эффективности деятельности предприятия, и как источник дальнейшего его развития. Средства прибыли являются единственным источником дальнейшего расширения объема производства, освоения новых видов продукции, повышения ее качеств, технического перевооружения.

Фактическая прибыль (балансовая) представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг и прибыли, полученной от внереализационных операций (аренда, долевое участие в СП, дивиденды, штрафы от должников и др.). Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на производство и налогами.

Размер прибыли предприятия характеризует его доходность. Но сумма прибыли не дает представления об эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, основных фондов. Поэтому для оценки эффективности работы предприятия используют показатели рентабельности:




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав