Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аренда земельного участка и требования законодательства предъявляемые к ней.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Аренда на определенный и неопределенный срок предоставляется собственниками. Арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора.

Арендатор вправе передавать участок в субаренду. Земельный участок может быть передан в аренду для государственных и муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок до одного года.

Арендатору переходит право владения и пользования (или только пользования). Арендатор, получив землю в аренду, владеет ею и пользуется, т. е. извлекает из нее полезные свойства, и приобретает по закону и в соответствии с договором право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные им в результате использования земли. За собственником же остается право распорядиться земельным участком, но с условием соблюдения законодательных и договорных требований, предъявляемых к арендодателю участка.

Чтобы стать объектом аренды, земельный участок должен быть определен точно так же, как и в других случаях, когда земельный участок выступает в качестве недвижимого имущества в гражданско-правовых отношениях. То есть он должен быть отграничен в натуре и его границы должны быть отражены на плане, который хранится в органах местной государственной администрации.

Целевое назначение земель предполагает, что при предоставлении их в аренду оно не изменяется и что арендатор, как и собственник, должен соблюдать установленный законом особый режим использования этих земель (это касается прежде всего земель сельскохозяйственного назначения, лесов, вод, земель рекреационного и оздоровительного назначения, земель санитарных и водоохранных зон).

Договор аренды земельного участка заключается в письменной форме. Кроме того, он должен подвергнуться государственной регистрации (ч. 2 ст. 609 ГК РФ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г.1 утверждена форма договора аренды земель сельскохозяйственного назначения. 20 мая 1992 г. Комитетом РФ по земельной реформе и земельным ресурсам (ныне — Комитет Российской Федерации по земель­ной политике) был утвержден Порядок выдачи и регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, договоров временного пользования землей сельскохозяйственного назначения. Данные нормативные акты имели в виду предоставление в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности. При аренде земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности граждан, эта форма договора может быть использована в качестве основы. После того как законодательством было предоставлено право сдавать в аренду земельные доли, была принята и форма договора предоставления в аренду земельной доли.

Содержание и виды ответственности за нарушение земельного законодательства

Правонарушение- деяние, нарушающее отрасли той или иной нормы права, которая охраняет регулируемые земли правом общественного отношения, совершенное умышленно или по неосторожности и приносящем вред частным, гос или мун интересам.

Объекты земельных правонарушений:

1.имущественные О-ы, связанные с землей строения, посевы.

2. з.у. и правила его использования

3. охрана экологической обстановки на з.у.

Виды отв-сти:

1. администр: а)противопр деяния, нарушающие право собственности на землю (самовольное занятие з.у., самовольное занятие з.у. лесного фонда) б)противопр деяния, нарушающие правила исп. Земель и их охраны (нарушение режима использования з.у. в водоохр зонах и прибрежн полосах водн объектов, использование земель не по назначению) в)противопр деяния, наруш правила управления земельным фондом (незаконный отвод з.у., неповиновение органу госземконтроля)

К адм отв привл за: самовольное занятие з.у., уничтожение специальных знаков, пользование недрами без разрешения, самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, порча земель.

2. уголовная: а) регистрация заведомо незаконной сделки б) искажение учетных записей кадастра недвижимости в) умышленное занижение размеров платежей за землю: размеров земналога или арендной платы

3. гражданско-правовая: осн форма- возмещение убытков: имущество из сферы одного лица переходит к другому лицу

4. дисциплинарная наступает за совершение дисциплинарного проступка. Субъект- лицо, состоящее с орг-ией в трудовых отношениях(замечание, выговор, увольнение) наступ за нарушение сроков; проектирование в обл зонирования.

5. земельно-правовая ответственность- за нарушение земельного законодат-ва (самовольное построение- снос незаконной постройки)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав