Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различные подходы к пониманию правового регулирования (правовое регулирование как форма государственной власти, как форма социальной коммуникации)

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. A) хранения информации.
  3. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  4. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  5. B) Сокращение государственной собственности.
  6. B. вместе с государственной экспертизой
  7. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  8. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  9. E) автоформа
  10. E) социальной

Категория "правовое регулирование" имеет основополагающее, ключевое значение для правоведения. Существуют разные точки зрения на понимание этого правового феномена:

1) Первая точка зрения – правовое регулирование является формой воздействия законодателя, а также правоприменителя на граждан (исходит из догматов позитивистской теории права).

Профессор С.С. Алексеев и В.Н. Кудрявцев в связи с этим выделяли следующие формы воздействия правовых средств на граждан, субъектов права:

1. Информационная форма воздействия – не предполагает применения принуждения, насилия, её суть заключается в том, что до субъекта права доводится информация о его правах, обязанностях и ответственности (использование методов пропаганды, агитации);

2. Ценностно-ориентационное воздействие (идеологическое) – основано на исследовании и изучении принципов права, морали, религиозных ценностей, которые закрепляются в законе;

3. Стимулирующее воздействие права – это объективно складывающаяся закономерность общественного развития, в силу которой происходит усиление действия права, повышение его значимости и ценности. Данную форму воздействия как самостоятельную выделяет В.Н. Кудрявцев. С.С. Алексеев же говорит напротив, что это не является самостоятельной формой, а входит в правовое регулирование (т.к. на практике реализуется путем действия поощрительных норм права);

4. Правовое регулирование – это целенаправленное воздействие на поведение людей и возникающие между ними общественные отношения с помощью норм права и других юридических средств (С.С. Алексеев).

Согласно данному подходу, правовому регулированию присущи следующие черты:

· осуществляется с помощью различных юридических средств: юридические нормы, правоотношения, акты применения, реализации, толкования права и т.д., которые в своей совокупности в каждом конкретном случае образуют механизм правового регулирования;

· властность (принудительность) – является неизбежным атрибутом, т.к. государство в процессе правового регулирования выступает в качестве суверена.

При этом, последний признак должен рассматриваться в контексте разграничения права и политики. На сегодняшний день наше представление о нормах права и применении права основано на этом стержне (позитивистская идея). Но встает следующая проблема: если в идеале право это мир духа, мир сознания, то насколько корректным является такое представление?

2) Вторая точка зрения – альтернативный «коммуникативный» канто-гегелевский подход. Правовое регулирование – это социально-инженерная деятельность, основанная на специальных знаниях. Ключевая идея данного подхода – это совмещение произвола одного с произволом другого. Цель правового регулирования – не навязывание властной воли законодателя и правоприменителя, а учет интересов ЮЛ и индивидов и их соединение, не разделяя при этом. Право должно существовать во имя интересов лиц, должно служить гармонизатором общественных отношений.

С точки зрения М. Вебера, понимание регулирования у юристов довольно странное, очень своеобразное. Традиционно регулирование понимается как осуществление деятельности, не связанной с правотворчеством, с созданием новых норм, то есть регулирование – это использование существующих правил для упорядочивания поведения субъектов. Юристы же к пониманию регулирования относят не только применение норм, которые имеются, но и принятие новых.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав