Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Морфема и словоформа

Морфема – это мельчайшая значимая единица языка, которая является средством выражения грамматических значений. В отличие от слова и предложения, которые способные к самостоятельному употреблению, морфема выступает как составная часть слова и формы слова. Морфемы являются двусторонними единицами языка: у них две стороны – семантическая и фонетическая. Чтобы точнее описать структуру морфемы, введены понятия морфа (конкретный фонетический вариант морфемы) и сема (мельчайшая единица семантической стороны морфемы). Морфемы бывают моносемными (однозначными) и полисемными (многозначными).

Свойства морфемы:1. Повторяемость. Одно из самых главных свойств. Единицей морфемного уровня является языковой сегмент, который можно выделить в других словах, имея то же самое значение. Существуют регулярные и уникальные (буженина) морфемы. Морфемный состав слова может быть историческим наследием, но может и изменяться(русские лингвисты признают сращение, американские предпочитают делить слова на мельчайшие детали). 2. Значимость. Разные виды морфем имеют разное значение: а) корневые(лексическое значение); б) словообразовательные (образование новых лексических единиц – говорил - заговорил); в) грамматические (грам. формы слова). Иногда выделяются аффиксы (окончания), но в любом случае морфема несет значение. Но есть интерфиксы, которые не обладают значением.3. Неделимость. Морфема на своем уровне неделима, а если разделим, то перейдем на боле низкий уровень (фонем). Но в разных языках существуют разные виды морфем, которые могут разрывать корень, окружать его.4. Полифункциональность. Морфема может нести несколько значений (рисует - лицо, число, время). Но это свойство зависит от типа языка (фузионные - слияние морфем, агглютинативные -четкое разграничение морфем).Морфема является двусторонней единицей языка, в которой за определенной фонетической или графической формой (планом выражения) закреплено определенное значение, смысл (план содержания).

Варианты морфем называются алломорфами, а их конкретные реализации в высказывании - морфами(морфема <бег> может быть представлена тремя алломорфами <бег - беж - бек>, Каждый из них будет воплощаться в бесчисленных оттенках комплексов звуков -морфов, сколь угодно близких к эталону - морфеме.)

Морфемы могут быть свободными или связанными. Свободные морфемы, встречающиеся в языке на правах автономного слова.

Классификация морфем: корни и аффиксы. Они противопоставляются друг другу по характеру выражаемого значения, по месту и функции в составе слова.

Корень - это общая часть всех родственных слов. Аффиксы как единицы сопутствующие корню не несут самостоятельных лексических значений.

По положению относительно корня аффиксы разделяют на префиксы, или приставки и постфиксы, стоящие после корня. Постфиксы делятся на суффиксы, флексии (окончания). Выделяют и другие аффиксы: интерфиксы - аффиксы, стоящие между двумя корнями или между корнем и суффиксом и выполняющие соединительную, то есть формально-структурную функцию, инфиксы - это аффикс, вставляемый в середину корня. Аффикс может охватывать корень одновременно с двух сторон - конфиксы, циркумфиксы. Если аффикс разрывает корень из согласных определенными гласными, то он принадлежит к классу трансфиксов.

Словоформа – слово, рассматриваемое как представитель определенной лексемы и определенной грамматической формы, например, лесом (= ЛЕС: твор. п. ед. ч.), идет (= ИДТИ: изъяв. накл., наст. вр., 3 л., ед. ч.) и т.п. В частном случае лексема может состоять из одной словоформы: например, лексема ВЧЕРА имеет единственную грамматическую форму и, таким образом, состоит из единственной словоформы вчера.

Две внешне различные словоформы, у которых совпадает внутренняя сторона, являются вариантами друг друга: например, водой и водою (= ВОДА: твор. п., ед. ч.). Возможна также омонимия словоформ, например: попугай (существительное) и попугай (глагол в императиве), рыбы (род. п. ед. ч.) и рыбы (им. п. мн. ч.).

Совокупность всех словоформы данной лексемы образует ее парадигму.

В синтагматическом аспекте словоформа характеризуется относительной автономностью (отдельностью), проявляющейся на разных уровнях по-разному. Наиболее универсальное проявление отдельности – синтаксическая цельность (подвижность + непроницаемость). Подвижность отличает словоформу от морфемы, а непроницаемость – от словосочетания. В соответствии с этим критерием русские местоимения типа никто, ничто или немецкие глаголы с так называемыми «отделяемыми приставками» (eintreten «входить», auffressen «поедать») должны трактоваться как сочетание двух словоформ, так как между их компонентами возможна вставка: ни к кому, ни к чему, а в случае с немецкими глаголами не только вставка, но также и перестановка: Er tritt ins Zimmer ein «он входит в комнату».

Во флективных языках словоформа обычно обладает не только синтаксической, но и морфологической цельностью («цельнооформленностью» по выражению А.И.Смирницкого): так, иван-чай – это единая словоформа (так как грамматическое оформление при помощи служебных морфем получает вся единица в целом: иван-чая, иван-чаю и т.д.), а город-герой – сочетание двух словоформ, характеризующееся «раздельнооформленностью» (каждый компонент получает свое оформление: города-героя, городу-герою и т.д.).

Во многих языках орфография включает правила слитного и раздельного написания; в этом случае выделяется «графическая» (или «орфографическая») словоформа, определяемая как промежуток между двумя пробелами на письме. Обыкновенно орфография ориентируется на границы словоформ, обладающих синтаксической цельностью, однако иногда перевешивает соображение в пользу критерия морфологической цельности (цельнооформленности): в этом случае одна синтаксическая словоформа состоит из двух морфологических словоформ, которые пишутся раздельно, т.е. Выступают как отдельные графические словоформы; таково написание русской энклитики ли и англ. послелогов.

В ряде случаев границы словоформы отражаются и на более низких уровнях – морфологическом, фонологическом и фонетическом, причем типы этого отражения могут быть различны (единство ударения, гармония гласных, оглушение, редукция и др.). Например, в русском языке в сочетании смог ли он одно главное ударение – значит, по признаку единства ударения это одна словоформа. С другой стороны, гласный в слове он не редуцируется; по этому признаку он – отдельная словоформа. Наконец, в смог конечный гласный оглушается, следовательно, граница словоформы проходит после него. Таким же образом в китайском языке выделение словоформы по ударению и по редукции тона дает неодинаковые результаты, так как тон безударного слога далеко не всегда редуцируется. В некоторых языках (современный французский, многие инкорпорирующие языки) фонетическая словоформа либо не выделяется, либо совпадает с синтагмой или с предложением. Несмотря на противоречивость фонетических критериев, они нередко оказывают влияние на установление границ орфографической словоформы: например, немецкие «отделяемые приставки», будучи в препозиции к неличным формам глагола, составляют с этими формами единую акцентную группу и потому пишутся слитно.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав