Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и классификация современных правовых систем (семей права).

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  8. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  9. E) экономические законы и развитие экономических систем
  10. ERP — информационная система масштаба предприятия

Правовая система - совокупная связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и правореализации.

Основные правовые семьи:

романо-германская включает Францию, Италию, Германию, Испанию.

Романо-герм пр семья, или система континентального права имеет длительную юр историю. Романо-герм пр семья является результатом рецепции римского права и в первой доктринальной стадии была исключительно продуктом культуры, имела независимый от политики характер. Здесь на первый план выдвинуты нормы и принципы права, которые рассматриваются как правила поведения, отвечающие требованиям морали, прежде всего справедливости.

Во всех странах романо-герм. семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается высшая юр сила. В большинстве континентальных стран действуют гражд, угол, гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и некоторые другие кодексы. Среди источников романо-германской правовой семьи значительна (и все более возрастает) роль подзаконных актов: регламентов, административных циркуляров, декретов министров. В системе источников романо-германского права своеобразно положение обычая. Он может действовать не только в дополнение к закону, но и помимо закона. Роль обычая вопреки законам очень ограниченна. В целом обычай теряет здесь характер самостоятельного источника права. Особенности: Осн. источник –нормативно-правовой акт. Судебный источник не является источником; Право понимается как перспективно-действующая система норм. Складывается из абстрактных правил поведения. Связь с римским правом. Обращение к закону, иерарх НПА. Деление на публич и частное право.Кодифицирхар-р

англо-саксонская (“общего права” – в основе своей явл. прецедентным правом) – правовая семья, объединяющая правовые системы Великобритании и бывших британских владений (колоний), в том числе стран Содружества наций, и США. В основе национальных правовых систем лежит общее право Англии.

1) СП(судеб прецедент)=право

2)нет деления на частное и бубличное, нет отраслей права.

Весомое место среди источников права занимает также правовая доктрина. Существует иерархия прецедентов, согласно которой решения, принятые вышестоящими судами (например, Палатой лордов в Великобритании), обязательны для нижестоящих.

мусульманское право – право, главной составной частью которого являются религиозные установления и предписания ислама, а также органически связанные с ними, проникнутые религиозным духом, нравственные и юр нормы.

Правовые системы мусульманских стран, хотя они и имеют определенные различия, сформировались и функционируют на религиозной основе ислама. В связи с этим основным источником -стержнем – мусульманского права является Коран, наряду с которым действует также Сунна – жизнеописание Магомета – его поступков, поведения, высказываний. Большую роль в обоих этих источниках, обладающих юридической силой, играет понятие справедливости.

Третий источник мусульманского права – иджма, т.е. согласие, достигнутое всем мусульманским сообществом по вопросам обязанностей правоверных, которое формируется на основе единого мнения знатоков ислама. Наконец, источником мусульманского права является кияс, т.е. умозаключения, сделанные по аналогии.

Следует отметить, однако, что нормы мусульманского права обладают относительной самостоятельностью по отношению к постулатам ислама. Так, наряду с писаным правом – шариатом (“путь следования”) в мусульманских странах действует и обычное право – адаты.

Правовые системы различных мусульманских государств, несмотря на их общность в главном, имеют и существенные различия в структуре права, правовых учреждениях правовой культуре, эффективности правового регулирования. Большое влияние на развитие правовых систем мусульманских государств в новое время оказывают также правовые системы Запада – романо-германского и общего права. Так, наряду с комплексом мусульманских норм “личного статуса” (правосубъектность, брак, наследование, завещание), в них сформировались такие отрасли права, как гражданское и торговое, судебно-процессуальное, уголовное. Проводится систематизация законодательства, совершенствуется организация и деятельность судов. В то же время в ряде стран сохраняются и действуют мусульманские суды, в юрисдикцию которых входит прежде всего рассмотрение дел личного статуса, а иногда и гражданских или уголовных.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав