Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 26. Международные отношения России на пороге XX в. Русско-японская война 1904-1905 гг.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Отношения между суждениями
  9. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Внешнеполитические связи России со странами Европы, Ближнего и Среднего Востока. Обострение международных отношений на Дальнем Востоке и начало русско-японской войны. Силы и планы воюющих сторон. Военные действия на море и на суше в 1904 г. Оборона Порт-Артура. Военные действия в 1905 г. Цусима. Портсмутский мир.

 

Тема 27. Общественно-политическое развитие государства на рубеже XIX-XX вв. Революция 1905-1907 гг.

Развитие стачечного движения рабочих. Крестьянские волнения. Рабочий класс и социал-демократия. Крестьянство и неонародничество. Возникновение либерально-оппозиционных групп и объединений. Начало революции, ее характер и движущие силы. Развитие революции, ее основные этапы. Политические партии. I и II Государственные думы. Государственный переворот 3 июня 1907 г. Итоги и значение революции.

 

Тема 28. Третьеиюньская монархия (1907-1914 гг.)

Сущность «третьеиюньской» политической системы. III Государственная дума. П.А. Столыпин и его программа. Столыпинская аграрная реформа. Рабочий вопрос. Национальная проблема. Столыпин и придворная камарилья. Распад «третьеиюньской» системы. Революционное и общественное движение. IV Государственная дума и буржуазия.

 

 

Тема 29. Внешняя политика Российской империи в 1905-1914 гг.

Международное положение России после русско-японской войны. Отношения с Францией. Союз с Англией. Отношения с Японией. Русско-германские внешнеполитические отношения. Боснийский кризис. Потсдамское соглашение. Балканские войны. Накануне Первой мировой войны (1912-1914 гг.).

 

 

Тема 30. Первая мировая война

Стратегические планы, военный потенциал России и австро-германского блока накануне войны. Вступление России в войну. Военные действия в 1914 г. Вступление в войну Турции. Кампании 1915 и 1916 гг. Николай II – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России. Дипломатические отношения Российской империи с союзниками. Социально-экономическая и политическая обстановка в стране. Отречение Николая II от царского престола и уход с поста Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России.

 

Тема 31. Государство, общество и Русская православная церковь в конце XIX – начале XX в.

Состояние православной церкви. Конфессиональная политика Александра II и Александра III. Л.Н. Толстой и церковь. Отношение крестьянства к церкви и духовенству. Государство и Русская православная церковь в начале XX в.

 

Тема 32. Культура России в 90-е годы XIX – начале XX в.

Наука и техника. Просвещение и печать. Культурно-просветительские общества. Литература и искусство.


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

Часть 1. (кон. ХVII в.-1861 г.)

1. Абсолютизм российский и западноевропейский: общее и особенное (сущность, природа, периодизация). Российская империя как исторический феномен: государственное устройство, характер и специфика политического, экономического и социокультурного развития.

2. Характеристика эпохи Петра I и его личности в трудах российских и зарубежных историков.

3. Внутренняя политика Петра I. Ее характерные черты, место и роль в ней реформ. Историческая необходимость реформ, степень их обусловленности предшествующим развитием страны.

4. Основные реформы петровской эпохи: цели, содержание, характер, взаимосвязи.

5. Вклад Петра I в разработку и реализацию реформ и роль его окружения. Методы осуществления реформирования общества и государства и проблемы его цены.

6. Проблема цивилизованного раскола общества в петровскую эпоху и его влияние на последующее развитие. Многоукладность. Почва и цивилизация. Противоречия социокультурного развития российского общества.

7. Внешнеполитическая доктрина Петра I: от решения национальных задач к формированию имперской политики. «Великое посольство»: внешнеполитические аспекты европеизации страны.

8. Северная война и изменение геополитического положения России.

9. Наследие Петра I и «эпоха дворцовых переворотов». Создание Верховного Тайного совета и первые попытки создания «конституционно - аристократической монархии».

10. Экономическое наследие Петра и русская почва. Изменение в положении основных сословий русского общества.

11. Рост привилегий дворянства в постпетровское время. Роль гвардии в политической жизни страны.

12. Первые итоги европеизации России в духовной жизни общества. Открытие академии наук, учреждение Московского университета. Зарождение русского театрального искусства. Роль немецкого и французского влияния на развитие духовной жизни российского общества.

13. Внешняя политика России в 1725-1762 гг.: традиции и новации. Войны, территориальные приобретения России. Участие в Семилетней войне.

14. Великая французская революция и Россия: усвоение европейского опыта или консервация отсталости.

15. Екатерина II: личность и политика.

16. «Просвещенный абсолютизм» в России: его особенности, содержание, противоречия. Попытки регламентации отношений и законодательная деятельность Екатерины II. «Наказ» и Уложенная комиссия.

17. Эволюция социальной структуры и общественных отношений в российском обществе. «Жалованные грамоты…» и губернская реформа – попытка первой Конституции России по сценарию «Просвещенного абсолютизма».

18. Рост социальной поляризации и обособленности сословий.

19. Усиление крепостной зависимости. Категории крестьянства. Поземельно - передельная община как основная форма крестьянского землепользования.

20. Стихийные народные движения: возможности «революции снизу». Восстание Е.Пугачева. Превращение казачества из детонатора в усмирителя народных движений.

21. Южная политика Екатерины и русско-турецкие войны. Колонизация Причерноморья и его роль в социально-экономической жизни России.

22. Разделы Польши. Территориальные и социальные обретения России.

23. Изменение геополитического положения России. Рост международного авторитета. Блоки, союзники, противники. Внешнеполитическая ориентация.

24. Российское просветительство и его роль в развитие общественно-политической мысли. Пробуждение гражданского самосознания. Формирование системы общего образования. Возникновение российской интеллигенции и формирование ее политической культуры.

25. Масонство в России: политические и религиозно-этические аспекты деятельности.

26. Павел I: реформы или контрреформы. Народный царь. Царь-рыцарь. Причины возникновения противоречий между царем и «советом».

27. Ограничение самодержавия и отмена крепостного права как основная социально-политическая доминанта века. «Просвещенный абсолютизм» Александра I. Разработка проектов преобразований, трудности и противоречия в их реализации.

28. М.Сперанский – судьба реформатора в России. Роль правящей бюрократии и передового дворянства, их интересы и возможности для компромисса в реформационном процессе.

29. Россия в первом мировом конфликте: войны в составе антинаполеоновской коалиции. Союз с Францией. Территориальные приобретения.

30. Отечественная война 1812 года. Заграничные походы русской армии. Влияние России в Европе. Изменение международного положения России.

31. Общественно-политическая и духовная атмосфера в российском обществе и национальное самосознание. Правительственные конституционные проекты. Изменение курса в начале 20-х годов. Причины и последствия.

32. Положение крестьянства. Попытки реформирования положения крепостных крестьян в 1-й половине XIX в. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Кисилева.

33. Декабризм как проявление раскола между правительством и обществом. Первая революция или последний дворцовый переворот.

34. Политическая реакция и реформы при Николае I. Дальнейшая бюрократизация государственной и общественной жизни. Политика в области культуры и просвещения. Политический сыск и цензура.

35. Начало промышленного переворота и его особенности. Разложение крепостной экономики. Изменения в социальной структуре и облике российского общества.

36. Духовная и политическая эрозия российского общества. Некритическое восприятие западных идей русской интеллигенцией. П.Чаадаев и концепция культурно-исторического развития России вне европейской цивилизации.

37. Возникновение охранительно-консервативной либеральной и социалистической традиций. Западники и славянофилы. Российский радикализм.

38. Складывание политических и военных коалиций. Россия и «Священный Союз». Идеи панславизма во внешней политике России.

39. «Восточный вопрос» и европейская политика. Китай, Россия. Англия и Средняя Азия.

40. Крымская война как реакция на 40-летнюю гегемонию России в Европе.

41. Кризис монархии Николая I: русское общество в ожидании перемен.

42. Россия и Польша в первой половине XIX века.

Часть 2. (1861-1917 гг.)

43. Основные направления в историографии, посвященной России периода второй половины XIX века, и их отличие по поднимаемым проблемам, подходам к их исследованию, конечным выводам.

44. Историография, посвященная России начала XX века (1900-1914 гг.).

45. Первая мировая война в военно-исторических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

46. Российская империя накануне Великих реформ (1856-1861 гг.).

47. Теория модернизации: понятие, сущность, содержание. Вступление России в период активной модернизации во второй половине XIX века.

48. Александр II - «царь-освободитель».

49. Предпосылки и подготовка крестьянской реформы 1861 г. в России.

50. Основные положения реформы 19 февраля 1861 года и ответ крестьян на проведение ее в жизнь.

51. Проведение крестьянской реформы в национальных окраинах России, государственной и удельной деревне, горнозаводских районах. Проведение реформы в нашем крае.

52. Историческое значение отмены крепостного права 19 февраля 1861 года в России.

53. Либеральные реформы в России в области местного управления (1864-1870 гг.). Проведение реформ в нашем крае и г. Кургане.

54. Судебная и финансовые реформы в России в 1860-1864 гг. Проведение судебной реформы в нашем крае.

55. Либеральные реформы в России в области народного образования и печати (1863-1865 гг.). Поворот к реакции и ограничение реформ в 1866-1873 гг.

56. Военные реформы 1861-1874 гг. Российская армия во второй половине XIX века.

57. Русская деревня в пореформенной России. Развитие капитализма в сельском хозяйстве нашего края.

58. Развитие промышленности в пореформенной России и завершение промышленного переворота.

59. Торговля и транспорт в пореформенной России. Капиталистический кредит и банки.

60. Социальный облик России 90-х годов XIX века. Общероссийская перепись 1897 г. Пореформенный город.

61. Особенности социально-экономического развития пореформенной России.

62. Общественное движение в России 60-70-х годов XIX века.

63. Народничество как главное направление в освободительном движении в пореформенной России (70-е – начало 80-х гг. XIX в.).

64. Кризис самодержавной власти в России на рубеже 70-80-х годов XIX века. Политика лавирования.

65. Александр III и его контрреформы.

66. Основные направления внешней политики России в 60-70-е годы XIX века. Балканский кризис и русско- турецкая война 1877-1878 гг.

67. Внешняя политика Российской империи в 80-90-е годы XIX века. Присоединение Средней Азии.

68. Культура России в пореформенную эпоху.

69. Русская православная церковь во второй половине XIX века. Конфессиональная политика Александра II и Александра III.

70. Новые явления в российской экономике на рубеже XIX-XX вв. Проблема империализма: его экономическая и политическая сущность и особенности в России.

71. Промышленное развитие России в конце XIX- начале XX века.

72. Сельское хозяйство в России в конце XIX- начале XX века.

73. Финансовая реформа в России в конце XIX века: введение в обращение золотого стандарта. Значение реформы для страны.

74. Основные итоги социально-экономического развития России в 1897-1913 гг.

75. Смерть императора Александра III и воцарение Николая II. Личность последнего императора и его окружение.

76. Сергей Юльевич Витте: человек и политик. Успехи и проблемы хозяйственной модернизации.

77. Внутренняя политика Николая II на рубеже XIX-XX вв.

78. Внешняя политика Российской империи на рубеже XIX-XX вв.

79. Русско-японская война 1904-1905 гг. Портсмутский мирный договор.

80. Рабочее и крестьянское движения в России на рубеже XIX-XX вв. Возникновение социал-демократических и неонароднических партий и групп.

81. Первая российская революция (1905-1907 гг.), ее итоги и значение.

82. Основные политические партии в России начала XX века и их программы.

83. Выборы, деятельность и роспуск I и II Государственных дум. Государственный переворот 3 июня 1907 г. и установление в России «третьеиюньской» политической системы.

84. III Государственная дума в России. Петр Аркадьевич Столыпин и его программа.

85. Столыпинская аграрная реформа. Общее и особенное в аграрном развитии Сибири.

86. Революционное и общественное движение в России в 1907-1914 гг. IV Государственная дума и русская буржуазия.

87. Россия в системе международных отношений после русско-японской войны (1905-1907 гг.).

88. Боснийский кризис 1908-1909 гг.

89. Внешняя политика Российской империи в 1910-1914 гг. На путях к Первой мировой войне.

90. Реформирование вооруженных сил России в 1906-1914 гг.

91. Состояние Русской православной церкви в конце XIX –начале XX века.

92. Лев Николаевич Толстой и Русская православная церковь.

93. Отношение русского крестьянства к православной церкви и духовенству в конце XIX – начале XX века.

94. Русская православная церковь и государство в начале XX века: проблемы взаимодействия.

95. Развитие науки и техники в России в конце XIX- начале XX века.

96. Просвещение и печать. Культурно-просветительские общества в России в конце XIX - начале XX века.

97. «Серебряный век» русской литературы и искусства.

98. Стратегические планы и военный потенциал России и австро-германского блока накануне Первой мировой войны. Вступление России в войну.

99. Ход военных действий на Восточном (русском) фронте в 1914-1916 гг.

100. Дипломатические отношения России с союзниками в ходе Первой мировой войны.

101. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны.

102. Социально-политическая обстановка в России в 1914-1917 гг. Падение монархии и отречение императора Николая II от престола.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав