Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Теория универсального прескриптивизма Р

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.
  3. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Теория универсального прескриптивизма Р. М. Хэара


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЙ БАЗИС ТЕОРИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРЕСКРИПТИВИЗМА.. 7

1.1 Философские основания и предпосылки теории прескриптивизма. 7

1.2 Критика Р. Хэаром парадигмальных оснований дескриптивистов. 21

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРЕСКРИПТИВИЗМА.. 27

2.1 Изложение научно-исследовательской программы теории универсального прескриптивизма. 27

2.2 Изложение основных положений теории универсального прескриптивизма 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Актуальность темы исследования. В данном реферате мы решили озвучить теоретические разработки англичанина Ричарда Мёрвина Хэара (1919 – 2002 гг.). Р. М. Хэар – автор концепции универсального прескриптивизма в рамках нонкогнитивистского подхода к определению лингвистического характера этических суждений.

В связи с необходимостью обратить внимание на актуальность темы данного исследования, мы должны подчеркнуть два основных аспекта актуальности, как и подобает традиционной исследовательской работе. Во-первых, мы обратим внимание на теоретическую актуальность, а во-вторых, скажем несколько слов о практической актуальности.

Итак, теоретическая актуальность данного исследования сводится к тому, что теория универсального прескриптивизма является одной из основных этических теорий запада, созданных в русле аналитической философии. Существуют различные способы толкования языковой природы этических положений, и среди этих способов мы решили обратить внимание на теорию универсального прескриптивизма, потому что, во-первых, сама теория практически не известна в России, во-вторых, оппонируя другим теориям, её автор помогает взглянуть на проблемы этики с разных точек зрения.

При этом надо обратить внимание на тот факт, что сам Р.М. Хэар также малоизвестен: в некоторых электронных энциклопедиях до сих пор сообщается, что он жив[1], хотя на самом деле Хэар скончался ещё 29 января 2002 г[2].

Вполне логично, что и его идеи также практически не известны в России, поскольку ни одна из его книг до сих пор не была переведена и издана на русском языке. Как мы считаем, в этой связи нам необходимо озвучить основные положения теории прескриптивизма Р. Хэара, чтобы расширить научный кругозор, и дать возможность более объективно рассматривать этические вопросы, применяя этические теории с разными парадигмальными основаниями, которые, к тому же, конкурируют друг с другом, и в рамках данной конкуренции взаимно обуславливают дальнейшее развитие.

На данном этапе мы обозначим практическую актуальность темы исследования. В современном мире философы, политологи, социологи и представители многих других профессий тесным образом связывают свою деятельность с этикой: во-первых, практически в любой профессиональной деятельности существует такое понятие, как «профессиональная этика», во-вторых, многие исследователи общества нередко вынуждены прибегать к аксиологическому подходу, который довольно часто применяется в конфликтологии для разрешения различных социальных и политических кризисов. Этическое поведение, учёт ценностных ориентиров оппонента/партнёра способствует артикуляции и агрегированию различных интересов, что консолидирует общество и способствует общественному прогрессу, поскольку само понятие «государство» подразумевает за собой «общее житие» граждан. По этой причине тем более примечателен тот факт, что в Древней Греции выражение «общее житие» (иногда «общежитие») имело тот же смысл, что и наше понятие «государство».

В принципе, это представление созвучно одной из распространённых в политической науке трактовок такого вида человеческой деятельности, как политика: «политика – область взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть»[3]. Иными словами, – политика есть учёт интересов различных социальных групп, и последующая консолидация их усилий для достижения общественно значимых целей.

Поэтому исследования этики в рамках культурологии и аксиологии никогда не утрачивают свою актуальность, поскольку в любой системе отношений, где затрагиваются интересы различных социальных групп или даже целых государств, этическое поведение, вопреки убеждению макиавеллистов и их сторонников, становится чрезвычайно значимым.

В связи с этим острым теоретическим конфликтом между макиавеллистами и приверженцами этического поведения, в современной философии этики нередко ставится вопрос о том, какой характер несут этические положения: существуют ли основания этики, такие как «добро», «зло», «человеколюбие», как трансцендентальные понятия? Или же они существуют объективно, и этика всего лишь их описывает?

Также различается подход к разрешению моральных и этических проблем разного рода: как определить, кто прав в ситуации, требующей морального выбора, а кто заблуждается? Или вероятно, что правы оба оппонента? Тогда как это возможно, и что в связи с эти делать, чтобы урегулировать данный конфликт?

Моральные вопросы требуют рационального подхода к их разрешению, объективного рассмотрения самой природы моральных суждений (необходимо узнать, насколько они формализованы, и подчиняются ли определённой логической структуре своего построения, какие у них онтологические основания, и какое место они занимают в языковой системе).

В этой связи из-за обилия различных подходов к разрешению моральных подходов, социальных, религиозных, и межэтнических конфликтов на почве недопонимания или категорического неприятия системы ценностей другой социальной группы, возникает насущная потребность рассматривать этические проблемы не только через призму не оправдывающего себя дескриптивистского подхода, поскольку он так и не в состоянии разрешить некоторые парадоксы, о которых мы сообщим в дальнейшем ходе исследования. В подобной ситуации возникает насущная необходимость изменить отношение к происходящему, поменять саму парадигмальную установку рассмотрения этики, моральных норм и языка этики. Именно в этом, по нашему глубокому убеждению, и заключается практическая актуальность данного исследования.

Объект исследования. Объектом данного исследования является метаэтика.

Предметом исследования является язык этических положений.

Цель исследования – описать парадигму этического прескриптивизма, устоявшуюся в рамках аналитической философии.

Задачи:

1) Указать на философские основания данной теории в исторической ретроспективе;

2) Указать на критику Р.М. Хэаром других научных теорий, посвящённых метаэтике;

3) Изложить научно-исследовательскую программу теории универсального прескриптивизма;

4) Изложить основные положения этической теории универсального прескриптивизма.

 

 


 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав