Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типологии политических партий.

Читайте также:
  1. II. Формационный подход к типологии государства.
  2. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  3. Q]3:1: В каком возрасте граждане РК могут быть членами политических партий?
  4. V. Типологии на основе систем политических отношений
  5. А) Исследователи проблем политических идеологий
  6. Аграрные программы основных политических партий России
  7. Актуальность изучения института политических партий
  8. Билет 18. Первая российская революция 1905-1907 гг. и эволюция государственного устройства, расстановка политических сил.
  9. Брестский мир и отношение к нему различных политических партий.
  10. В социологической литературе существует множество подходов к типологии организаций.

Под типологией в науке понимается разделение изучаемых объектов на группы на основе какого-либо признака. В зависимости от количества признаков, которые берутся за основу выделения типов объектов (в нашем случае – политических партий), выделяют линейные и координатные типологии.

Линейные типологии базируются на предположении о том, что все изучаемые объекты можно расположить на одной прямой. Одной из наиболее распространенных линейных типологий политических партий является разделение их на основе идейно-политических позиций. Долгое время было принято разделение партий на левые (сюда относили коммунистов, социал-демократов), центристские (те, что пытались отстаивать интересы большинства), правые (выступавшие за элитарное понимание политики). Однако, поскольку в 20 в. большинство политических партий переориентировались на средний класс, стали выделять всего лишь два их вида: правоцентристы и левоцентристы. При этом сама шкала ранжирования осталась прежней.

В современной политической науке к партиям правоцентристского толка принято относить

• Консервативные партии (Это республиканцы и демократы в США, в России раньше – НДР, теперь – ЕР). Ранее их классифицировали как буржуазные политические партии. Все их объединяет положение о том, что управлять должны профессионалы - элита.

• Конфессионные политические партии. Долгое время они были праворадикальными, «успокоение» произошло примерно в начале 70-х гг. прошлого века. В основном, они ориентируются на средний класс, выступают за внедрение религиозных заповедей в политику.(Партия верного пути в Турции, ХДС, ХСС в Германии). Однако в последние годы активизировались исламские движения, ориентированные на бедные слои. Однако немногие из них партийно оформлены. В большинстве своем такие партии борются за преобладание духовной власти над светской (например. Исламская партия в Иране).

• Либеральные партии. Однако это категория самая условная. ЛДПЯ (Японии) – больше консерваторы. ЛДПР - авторитарна по программе. Многие либералы также выступают за элитарное видение политики. («Яблоко», «Партия свободы» в Бельгии и т.д.)

К левоцентристскому блоку относят следующие группы партий:

• Социально-демократические (лейбористы в Великобритании и др.)

• Они ориентированы на людей наемного труда. Их идеалы – справедливость, солидарность. Порой их группируют по странам Северной Европы (в скандинавских странах – социал-демократы по воззрениям) и Южной (Франция, Испания, Португалия – здешние социал-демократы ближе к либералам

• Мелкобуржуазные (аграрные) Защищают социальные группы в связи с определенным видом занятий.

• Коммунистические. После событий в восточной Европе и СССР в 80-90 гг. произошел кризис коммунистических партий. Выступают за приоритет государства и общества перед личностью. В России довольно много коммунистических партий (РКРП, КПРФ, ВКПб и др.)

• Транснациональные (Европейские партии, которые ведут борьбу против ядерного оружия. за экологию и др.)

• Националистические

• Зеленые (хотя имеют черты правых)

• Курьезные (партии любителей пива и др.)

Морис Дюверже выделял два типа политических партий: кадровые и массовые.

Кадровые партии – партии нотаблей, чье положение в обществе достаточно значимо. Там небольшое количество членов. Зато на выборах они получают немало голосов. Основные черты таких партий:

• Они носят олигархический характер. (Туда входят министры, финансовые воротилы и т.д.)

• Они отличаются слабой структурой. Обычно она бывает двухуровневой – лидеры и активисты.

• В кадровых партиях, как правило, существует большая автономия местных организаций. Жесткая дисциплина отсутствует.

• Руководящая роль в таких партиях чаще всего принадлежит парламентариям.

Массовые партии отличаются стремлением максимально увеличить число членов. (это позволяет им меньше зависеть от спонсоров). Сюда тяготеют коммунисты, социал-демократы, СДПГ, СЕПГ, консерваторы.

Отличительные черты таких партий:

• формализованная партийная структура, основанная на выборности руководящих органов всех уровней.

• упорядоченность и скоординированность действий низовых организаций. Высокий уровень дисциплины. Есть членские взносы.

• Многоуровневость структуры и высокая роль активистов. В структуре выделяются лидера, аппарат, активисты, рядовые (иногда еще и симпатизирующие).

Сейчас ряд политологов (Ла Паломбара и др.) выделяют новый тип партии – электоральные партии (образно их называют «партии хватай всех»)

Их особенности:

• Стремление предстать перед обществом как надклассовые, объединяющие всех. Отсюда проистекает меньшая идеологизированность.

• Принцип качественного членства, то есть стремление вовлечь в партию людей, за которыми уже стоят структуры (например, главу союза филателистов).

По типу членства выделяют партии с прямым членством (когда человек непосредственно является членом партии) и с ассоциативным членством (человек может быть членом партии, сам того не желая. Например, если состоит в профсоюзе, который является коллективным членом партии. Такое членство существует у партии лейбористов в Великобритании, у социал-демократов в Швеции и др.)

По политическому весу партии разделяют на доминирующие, авторитетные и маловлиятельные.

По отношению к власти партии бывают правящие и оппозиционные.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав