Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпоха Великого переселения народов и падение Западной Римской империи. Варварские королевства Европы.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  4. IV. эпоха Нового времени
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  7. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  8. Ашельская эпоха.
  9. Билет 10. «Золотой век» российской империи. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II и «непросвещенный абсолютизм» Павла I.
  10. Богословские взгляды св. Василия Великого

В конце IV века начались массовые передвижения варварских племен и вторжения их на территорию Римской империи, называемые обычно «Великим переселением народов». Наступление варварских племен на империю было вызвано, во-первых, углублением имущественного и социального неравенства в их среде и, во-вторых, стремлением к умножению богатств, к захвату земель и военной добычи. Война для германских племен к этому времени стала обычным и постоянным занятием. Территория Римской империи с ее обширными, хорошо возделанными землями и богатыми городами имела особую притягательную силу для варваров. Рост населения как следствие повышения жизненного уровня в результате перехода к оседлости также оказался одним из факторов «Великого переселения». В то же время германские племена подвергались и давлению извне. Они испытывали натиск со стороны соседей, нуждавшихся в новых землях для поселения. Исходным толчком к «Великому переселению народов» явились передвижения гуннов.

Варварские вторжения имели важнейшее значение для истории Европы. Результатом их было падение рабовладельческой Римской империи на Западе, подорванной глубокими внутренними противоречиями. Политическая карта Европы изменилась: на территории, прежде занятой Западной Римской империей, к концу V — началу VI в. появились варварские королевства, в которых создавались условия, необходимые для развития новых общественных отношений, для перехода к феодализму.

Глубокие изменения произошли в социально-экономическом и политическом строе Западной Европы. Частичная или полная экспроприация варварами римских землевладельцев явилась мощным ударом по рабовладельческой системе хозяйства, ускорившим давно уже начавшееся ее разложение. Изменилась структура общества. В результате поселения германцев на территории Западной Римской империи среди масс непосредственных производителей важную роль стал играть слой свободных мелких земледельцев — общинников. Римское рабовладельческое государство, являвшееся сильнейшим препятствием для перехода от рабовладельческого строя к более прогрессивному — феодальному, было уничтожено.

Падение Западной Римской империи, образование варварских королевств на ее территории и упомянутые изменения в социальных отношениях представляли собой начало социальной революции, которая привела в конечном счете к смене рабовладельческого строя Рима и родового строя германцев феодальным строем.

 

4. Восточные славяне на пороге образования государства (VI–IX вв.).

В литературе существуют различные версии о происхождении славян. Пращуры славян относились к древнему индоевропейскому единству. Процесс распада индоевропейской общности затянулся на две тысячи лет. Некоторые исследователи считают ее прародиной Алтай и Минусинскую котловину. Из всех индоевропейских племен славянам наиболее близки германцы и балты. Балты и славяне разделились только в середине I тыс. н. э.

Ведутся споры по вопросу о том, где произошло зарождение славянской языковой ветви: одни ученые называют Балканы и Дунай, другие – Припятское Полесье. Сегодня некоторые ученые высказывают мнение, что гуннское нашествие IV в. н. э. не только способствовало территориальному расширению праславян, но и послужило толчком для формирования славян как этноса. Прослеживается культурное взаимодействие славян с сарматами и готами, которые вели полукочевой образ жизни и занимались отгонным скотоводством. В эпоху великого переселения народов (IV–VII вв. н. э.) формируется современная этническая карта Европы, славяне становятся активными участниками политических событий. В VII – нач. VIII в. произошло разделение славян на три группы: южную, западную и восточную. Последние расселились на огромной территории Русской равнины, от озера Ильмень до Причерноморских степей, от Карпат до Волги. Научные данные свидетельствуют о том, что в процессе заселения новых для восточных славян земель происходило слияние их с разнородным местным населением, прежде всего финноугорским и балтским (ижора, водь, меря, весь, корела и др.), причем этот процесс проходил, в основном, мирным путем. В процессе освоения славянами новых земель выработался особый тип отношений с местным населением.

В современной литературе он получил название «мягкая колонизация». Согласно археологическим данным продвижение славян проходило преимущественно по рекам (Днепр, Волхов, Ока, Верхняя Волга). Одновременно реки открыли возможность далеких походов в богатые южные страны.

Ученым известны до 150 славянских племен. В процессе организации военных походов возникали союзы дружинников из разных племен, и хотя такие объединения были краткими и непрочными, они способствовали сближению различных племенных группировок. Постепенно из множества племен образовалось 15 крупных союзов, что явилось заметным явлением в развитии славянского родоплеменного общества и крупным шагом на пути к появлению государства. Есть основания предполагать наличие мощного племенного союза восточных славян во главе с дулебами (волынянами) уже в VI в. Свидетельством сравнительной организованности этого протогосударственного объединения являются грандиозные фортификационные сооружения – Змиевы валы. Уже в ранний период своей истории славяне столкнулись с воинственными кочевыми племенами, что потребовало их объединения для противостояния степи.

«Повесть временных лет» называет восточнославянские племена и области их расселения в VIII–IX вв.: кривичи (псковские, смоленские, полоцкие) – в верховьях Днепра и Западной Двины, словене – по берегам Волхова и озера Ильмень, дреговичи – в Полесье, в междуречьи Припяти и Березены, радимичи – по рекам Сож и Десна, древляне – на Припяти и в среднем Поднепровье, северяне – по Десне, Сейму и Суле, вятичи – вдоль Оки и Москвы-реки, поляне – по обоим берегам среднего Днепра, уличи – в низовьях Днепра, полочане – на притоке Днепра Полоте, волыняне (дулебы), тиверцы и бужане –

по берегам Буга.

На заре своей истории восточные славяне проживали в небольших родовых поселках. Примером такого поселка является древнее городище Новотроицкое (на реке Псел, притоке Днепра).

Основой хозяйственной жизни наших предков было экстенсивное земледелие. Известны два типа примитивного земледелия: подсечно-огневое (в лесных районах) и переложное (в степи).

Совершенствование земледельческих орудий и рост плотности населения способствовали появлению новой системы землепользования – трехполья, при которой 1/3 участка засевали яровыми, 1/3 – озимыми, а остаток находился под паром. Эволюция земледелия способствовала разложению первобытнообщинного строя и изменениям в социальной организации общества.

Можно проследить смену кровнородственной общины, территориальной или16 17 соседской. Помимо земледелия восточные славяне занимались охотой, рыболовством, скотоводством, бортничеством и собирательством.

На Руси с седой древности развивались ремесло и торговля. Археологические находки свидетельствуют о том, что ремесло довольно рано отделилось от земледелия и стало самостоятельной отраслью производства. В Новотроицком городище в слое VIII в. и в Старой Ладоге (753 г.) были обнаружены металлоплавильная печь и соответствующие инструменты. На древнерусских поселениях IX–X вв. найдены гончарные, литейные, ювелирные, косторезные мастерские. С приходом на Русь гончарного круга в начале Х в. получило новый толчок гончарное производство. На Руси знали несколько десятков ремесел: плотницкое, кожевенное, кузнечное, оружейное, ткацкое, ювелирное, косторезное – умели изготовлять смальту и многое другое.

Районы ремесленного производства постепенно превратились в торговые центры и города.

Долгое время славяне страдали от набегов кочевников: аваров (VI в.), хазаров (VII–IX вв.), печенегов (X–XI вв.), половцев (XI–XII вв.) Общественно-политический строй древних славян в VI–IX вв. не выходил за рамки первобытнообщинного. Сельская и городская община являлись основной ячейкой общества и организовывали все сферы жизнедеятельности: трудовую, обрядовую, бытовую. В основе общины лежали идеи уравнительности и предельной социальной справедливости. Большую роль у восточных славян играла военная сотенная система. Князь был военным руководителем и судьей, но в мирное время он не обладал абсолютной властью. Важным элементом социально-политической структуры общества были народные собрания – вече и совет старейшин («старцы градские»).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав