Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранняя греческая философия. У истоков античной философии стоят великие поэты Гомер и Гесиод

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Ранняя история Британии
  3. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  4. II. Философия как специальность.
  5. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  6. Абай философиясы
  7. Абай философиясына сипаттама
  8. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  9. Античная философия
  10. Античная философия

 

У истоков античной философии стоят великие поэты Гомер и Гесиод. В поэмах Гомера "Илиада" и "Одиссея", повествующих о Троянской войне и двадцатилетнем возвращении на родную Итаку её героя, Одиссея, не могли не быть поставлены философские вопросы. В частности, тема войны и мира, смысла человеческой жизни, влияния судьбы и богов на ход исторического развития. Не случайно, поэмы Гомера стали своеобразной матрицей европейской литературы, которая вновь и вновь черпает оттуда свои сюжеты.

Поэмы Гесиода "Теогогония" и "Труды и дни" повествуют о происхождении мира и богов, упорядочивает существующую мифологию и воспевает простой крестьянский труд. Гесиод – автор пессимистической концепции исторического развитие, согласно которой все хорошее уже было в прошедшем. О своём времени он отзывается крайне критически: "Если бы мог я не жить с поколением пятого века! Раньше его умереть я хотел бы иль позже родиться. Землю теперь населяют железные люди…"

Первой философской школой Древней Греции была возникшая в 7 веке до нашей эры на западном побережье Малой Азии Милетская школа. Главный вопрос, который пытались решить представители этой школы, это вопрос о первоначале мира. Так основатель школы, философ и математик Фалес считал первоначалом мира воду. Фалесу также принадлежит знаменитый афоризм: "Многознание уму не научает", который фиксирует специфику философского отношения к действительности. Другие представители Милетской школы, Анаксимандр и Анаксимен считали первоначалом мира соответственно "беспередельное" или апейрон и воздух.

Над вопросом о первоначале мира много размышлял древнегреческий философ Гераклит. По его мнению, таковым является мировой огонь, логос, воплощающий основные принципы всеобщего развития. По мнению Гераклита, всё в мире пребывает в непрерывном движении, изменении, становлении. Его знаменитые афоризмы: "Всё течёт" и "В одну и ту же речку нельзя войти дважды".

Особое место в ранней греческой философии занимает загадочная фигура философа, математика и олимпийского чемпиона в кулачном бое Пифагора. Первоначалом мира Пифагор считал число. Отсюда – его утверждение о том, что мир можно не познать, а вычислить.

"Связующим звеном" между ранней греческой философией и философией классического периода стало учение софистов. В переводе "софисты" означают "мудрствующие", и именно они впервые поставили человека и специфику его познания и языка в центр философского размышления. Своеобразным философским кредо софистов стали слова Протагора: "Человек есть мера всех вещей".

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав