Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие МЧП

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  8. III. Развитие научной методологии в современном мире
  9. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  10. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии

Причины появления МЧП:

 

Возникновение коллизий. Вообще коллизия возникает в связи с конкуренцией правопорядков. Иногда бывает ситуация, когда все правопорядки исключаются из регулирования данного правоотношения, соответственно, встает вопрос, а какой тогда правопорядок должен регулировать эти отношения?

 

2. Различное регулирование различных правоотношений в разных правопорядках. Коллизия может возникнуть и внутри одного правопорядка. Предварительный коллизионный вопрос - это вопрос, без решения которого решить основной решить невозможно (наследование за супругом - основной; являются ли они супругами - предварительный).

 

Национальные предписания, какая норма применяется - это норма для суда этого государства. А третейские судьи должны руководствоваться этими национальными судьями? Считается, что у арбитров немного другие правила определения применимого права.

Плюс решение вопроса применимого права для МКАСа решается ФЗ о МКАСе. Стороны свободны выбирать право. А если стороны не избрали, то арбитры сами выбирают наиболее применимые нормы, причем не обязательно по российскому праву. То есть сами коллизионные нормы не обязательно должны быть российскими (ст.28).

 

Почему нельзя урегулировать на наднациональном уровне? Есть 2 варианта:

Заключить на наднациональном уровне материальные нормы. Они уже есть - в виде различных конвенций (в основном в договорной сфере). Однако государствам дается это сложно, никто не хочет ограничивать свою власть. Проблемы и при ратификации возникают - даже не все страны, которые участвовали в создании, не всегда ратифицируют эти конвенции.

Урегулировать на наднациональном уровне коллизионные нормы. Этих конвенций ОЧЕНЬ мало. Как пример - Кодекс Густаманте 1928 года. Это первая кодификация вопросов МЧП на территории Америк. В середине 20 века была собрана Гаагская конференция, которая занимается разработка унифицированных коллизионных норм (действует с 1955 года, и толку мало). Есть Гаагская конвенция 1986 года, она небольшая, плюс ратифицировали всего пару стран. Плюс Римская конвенция о праве, применимым к договорных обязательствам (Регламент Рим-1). Однако этот регламент регулирует коллизионные вопросы только в рамках Евросоюза и по договорным отношениям. Есть еще Рим-2 - регулирует коллизионные вопросы по деликтам.

 

Предмет:

 

Коллизионные вопросы.

Вопросы процессуальные - процессуальные отношения с иностранным элементом. Вопросы применимого права и суда, в котором разбирается спор - разные совершенно вопросы, они фактически не связаны. То есть по сути это процессуальные коллизионные вопросы. Однако не все ученые считают, что это вопрос МЧП.

Какие нормы должны применяться к иностранцам. Национальные нормы различных правопорядков, регулирующие статус иностранных лиц. Лунц считает, что это не МЧП. Перетерский же наоборот говорил, что эти вопросы статуса иностранцев - это МЧП.

Вопросы семейных и трудовых отношений с иностранным элементом. Но это зависит от вопроса - относится ли семейное и трудовое право к отдельным отраслям частного права или просто...

 

МЧП - это отрасль частного права, содержащая материальные, коллизионные и процессуальные нормы, применимые к отношениям с иностранным элементом.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав