Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические лица в МЧП

Читайте также:
  1. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  2. Б) совокупность кредитных отношений, в которых одной из сторон является государство, а заемщиками – юридические и физические лица
  3. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  4. Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
  5. Государственные и республиканские и коммунальные юридические лица
  6. Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.
  7. Задание 5. Граждане и юридические лица как субъекты гражданского права
  8. Иные юридические свойства конституции
  9. Коммерческие юридические лица
  10. Коммерческие юридические лица и их виды.

Что такое национальность ЮЛ? Отличается ли она от личного закона ЮЛ?

Это институт, напрямую связанный с МЧП.

Под национальностью ЮЛ понимается принадлежность к тому или иному государству.

Личный закон ЮЛ определяется по достаточно формальным признакам, которые чаще всего не кумулируются (место регистрации и т.д.). Однако есть ситуации, когда невозможно определить личный закон. Тут то нам и помогает национальность.

Например - введение санкций против Ирана. Это было в 2010 году - была резолюция Совета Безопасности, которые были продублированы Указом Президента. Смысл в том, что лицам, связанным с Ираном, запрещено инвестировать в ядерную промышленность, и вообще как то быть с этим связанным. Если использовать только личный закон, то очень формально получилось бы - по месту регистрации, это легко обходимо. Поэтому в указе, кроме регистрации, есть и иные признаки: нахождение под юрисдикцией Ирана, подчинение или действие по указанию каких-либо лиц, находящихся под юрисдикцией Ирана и т.д. Эти признаки не характерны для личного закона, это именно национальность ЮЛ.

 

Личный закон ЮЛ

У каждого ЮЛ есть свой личный статут.

Привязка

4 подхода определения личного закона ЮЛ:

Право страны учреждения ЮЛ (ст.1202 ГК РФ). Смотрим на формальный критерий - по регистрации. Такой подход свойственен англо-американскому праву и праву оффшорных юрисдикций.

Право страны оседлости (реального управления). Смотрим - где находятся органы управления ЮЛ (обычно смотрят на исполнительный орган). Франция, Италия, Швейцария придерживаются такого подхода (и вообще это для континентальной Европы характерно).

Право страны реальной деятельности. Характерно для стран Ближнего Востока.

Право страны бенефициарного контроля. Используется редко. Смотрим, кто находится во главе ЮЛ на самом деле. Очень трудно на практике найти

 

Сейчас существуют и смешанные подходы:

Ст.25 закона об МЧП Италии - используется право страны учреждения, но если ЮЛ реально осуществляет свою деятельность или управляется из Италии, то личный закон определяется по праву Италии.

Такой же смешанный подход используется в Египте (орган управления, но если основная деятельность в Египте - то основная деятельность).

Ст.3083 ГК Квебека: страна учреждения + реальная деятельность (тогда право Квебека используем).

 

Ст.1202 у нас довольно жесткая. Это плохо.

П.3 ст.1202 (как у ФЛ):

Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.

Ст.3087 ГК Квебека - привязываем не к месту совершения сделки, а к законодательству второй стороны сделки. Кучер считает, что это правильнее.

Объем

На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

статус организации в качестве юридического лица.

Когда этот вопрос встает наиболее остро?

Полные и простые товарищества;

Публично-правовые образования.

2) организационно-правовая форма юридического лица.

У нас есть организационно-правовые формы, которых больше нигде нет. Определяется по личному закону.

3) требования к наименованию юридического лица.

Определяется по личному закону. У нас это часть 4 ГК РФ.

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства.

Очень важный момент применительно к трансграничным организациям. Так, можно ли из российского ЮЛ выделить английское ЮЛ, или совершить слияние российского и немецкого ЮЛ? Это очень сложный вопрос в МЧП, в законе запрета или разрешения нет. По сути это возможно, а вот по факту это сделать очень сложно, можно сказать, невозможно.

5) содержание правоспособности юридического лица.

Регулируется в первую очереди личным законом, но помимо личного закона используем и закон, на территории которого лицо осуществляет свою деятельность.

6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей.

В первую очередь речь идет о том, кто может от имени ЮЛ выступать без доверенности и прочие вопросы.

7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками.

Регулируется личным законом ЮЛ. Например,

8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

Сюда относится вопрос снятия корпоративной вуали (корпоративных покровов). Это всегда по российскому праву происходит!!

4. Если учрежденное за границей юридическое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории Российской Федерации, к требованиям об ответственности по обязательствам юридического лица его учредителей (участников), других лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания или иным образом имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юридического лица.

Тут речь идет о снятии корпоративных покровов с иностранных ЮЛ.

 

Список открытый!!

 

Ст.1214 - вопросы договоров в связи с созданием ЮЛ и акционерных соглашений. Это 10 вопрос, входящий в объем личного закона ЮЛ!

 

Статья 1214. Право, подлежащее применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица

 

1. Выбор права, подлежащего применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, не может затрагивать действие императивных норм права страны места учреждения юридического лица по вопросам, указанным в пункте 2 статьи 1202 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, применяется право страны, в которой учреждено или подлежит учреждению юридическое лицо.

 

Акционерные соглашения

Вообще это большая проблема, много раньше спорили в доктрине, можно ли подчинять иностранному праву. И судебная практика была.

Решение от 2004 года по делу Мегафона. Речь шла о заключении акционерного соглашения, а так как среди акционеров были иностранные граждане, то решили подчинить его шведскому праву. Суд сказал, что это нарушает публичный правопорядок (!!).

В итоге после этого дела произошло массовое бегство из-под российской юрисдикции (как обычно).

В итоге в ст.1214 закрепили более гибкое правило - корпоративный договор (любой) может регулироваться любым правом по выбору сторон договора, но при этом не должны нарушаться императивные нормы личного закона ЮЛ. В итоге встает проблема - где императивные нормы, а где не императивные.

 

Лекция 14

Асосков А.В.

 

Право, применимое к договорным обязательствам.

Соотношение права, применимого к договору, с личным законом лица.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав