Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применимое право при отсутствии соглашения сторон

Читайте также:
  1. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Нормативные правовые акты
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Ст.1211 ГК РФ.

Какая логика законодателя при выборе той или иной страны?

Логика законодателя основана на теории характерного исполнения. Она была придумана швейцарскими учеными в 30-40-х гг. 20 века. Акцент нужно сделать на одном обязательстве (в двусторонних обязательствах два обязательства - например, поставить товар и оплатить его). Щвейцарские ученые предложили смотреть на то, по чему мы разграничиваем договоры между собой? Они предложили сделать акцент на те обязательства, которые характеризуют данные договоры, а это обычно по продавцу, арендодателю видно и т.д. То есть если одно обязательство денежное, а другое - нет, то смотрим по неденежному обязательству. А если оба обязательства денежные? Например, заем или страхование. Характерным будет обязательство страховщика и займодавца. Все-таки страховые выплаты или возврат денежной суммы заемщиком похожи.

Это теория не для всех договоров годится. Потому иногда исключения встречаются:

Договоры по поводу недвижимого имущества. Недвижимость стягивает на себя регулирование;

Потребительские договоры. При использовании этой теории всегда применялось бы право "сильной" стороны, а защищать нужно слабую сторону. То есть применяем право потребителя.

Договоры в сфере интеллектуальной деятельности. Применяется право той страны, на территории которой товарный знак будет использоваться, которая защищает такой закон.

 

Ст.1211 ГК РФ:

 

9. Если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая указана в пунктах 1 - 8 настоящей статьи, подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.

Например, есть китайский продавец, а у него есть склад на территории России, где он хранит свои товары. Этот продавец заключает договор с российским покупателем по поводу товаров, которые уже находятся на территории РФ на этом складе. Тут скорее более тесная связь с российским правом.

Или германская компания заключает договор с российской компанией, но взаимодействовать российская компания будет с филиалом, который находится в Финляндии. Тут скорее более тесная связь с финским правом.

Лекция 15

Не по всем вопросам, связанным с контрактом, мы применяем право, применимое к договору. Регулируются такие вопросы специальными коллизионными нормами. П.2 ст.1215.

 

Что это за вопросы?

 

Нормы о правосубъектности ФЛ (ст.1195-1197) и ЮЛ (ст.1202).

Вопрос о правосубъектности будем решать по личному закону ФЛ, а не по праву, применимому к договору.

Вопрос о правосубъектности ЮЛ также решается по личному закону. Например, по личному закону ЮЛ определяется дееспособность.

Снятие корпоративных покровов - тоже интересный вопрос. В ГК РФ написано, что если иностранная компания преимущественно осуществляет свою деятельность на территории РФ, то по желанию кредитора можно использовать российское право с целью снятия корпоративных покровов (то есть по цепочке добираемся до бенефициара компании, дабы наложить на него ответственность). Это сделано для защиты от компаний, зарегистрированных в оффшорах.

Договоры в сфере корпоративного права. Вообще к таким договорам в основном императивно применяем личный закон юридического лица. До 1 ноября практика шла по пути запрета выбора применимого права к корпоративным договорам (речь про акционерые соглашения. Минэкономразвития предлагал предоставить полную свободу при выборе права, применимого к акционерным соглашениям? Но что тогда делать с императивными запретами? В новой редакции закреплена возможность выбора применимого права к корпоративным договорам, НО только в пределах, не нарушающих ИМПЕРАТИВНЫХ норм, закрепленных в личном законе ЮЛ.

К числу сверхимперативных норм можно относить только те нормы, которые защищают публичные интересы, как считает Асосков.

 

2. Вещно-правовые вопросы (ст.1205.1).

 

Иногда решаем вопрос о применимом праве по вещному статуту. По общему праву мы смотрим на место нахождения имущества.

Так, если имущество находится в РФ, то вопрос об оборотоспособности решаем по российскому праву.

Вопрос о переходе прав на вещь, в том числе о переходу права собственности. Кстати, раньше вопрос о переходе права собственности находился в статье про право, применимое к договорам. Возникала ситуация, когда между покупателем и продавцом вещно-правовой вопрос обсуждался по праву, применимому к договоры, а если вдруг появлялись третьи лица, то с ними уже применялось другое право, по вещному статуту! Получалась очень нехорошая ситуация. Сейчас эту норму убрали.

 

Статья 1205.1. Сфера действия права, подлежащего применению к вещным правам

 

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются, в частности:

1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;

2) оборотоспособность объектов вещных прав;

3) виды вещных прав;

4) содержание вещных прав;

5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;

6) осуществление вещных прав;

7) защита вещных прав.

 

Или еще пример, договор залога. Вроде договор, но ведь залог - это ограниченное вещное право. Соответственно, это затрагивает не только стороны договора залога, но и третьих лиц. Поэтому сейчас есть стандарты, что лучше к договору залога не применять иностранное право, отличное от вещного статута.

 

3. Статут исключительного права.

 

Статут исключительного права. Применяем право той страны, которая предоставляет правовую охрану данному объекту. Действует принцип территориальности - каждое государство самостоятельно решает, давать ли правовую охрану товарному знаку, или иному исключительному праву. Например, лицензионный договор: какое бы право не было избрано сторонами в договоре, применяем статут исключительного права.

В проекте была ст.1207.2, однако эта статья была исключена во втором чтении.

 

4. Вопрос о форме договора.

 

Ст.1209 ГК РФ.

До этого у нас была императивная норма, что форма внешнеэкономической сделки обязательно письменная. А в 1209 было сказано, что в рамках формы внешнеэкономических сделок мы используем российское право.

1 сентября отменен п.3 ст.162 - теперь нет обязанности заключать внешнеэкономические сделки в письменной форме.

Вообще в развитых правопорядках есть такое понятие, как favor validatis - концепция сохранения действительности сделки. То есть законодатель максимально пытается сохранить силу сделки.

 

Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

 

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки. Место совершения сделки - это то место, где оферент получил акцепт.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.

При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.

2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.

3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.

 

Некоторые вопросы, тесно связанные с договором, регулируются правом, отличным от права, применимого к договору.

5. Право недействительности сделок.

 

Отдельной статьи нет. Есть п.1 ст.1215. Последствия недействительности смотрим по праву, применимому к договору. Однако тут именно последствия!!

Почему нет нормы о праве, применимом к основаниям недействительности сделки? Потому что это невозможно сделать. Потому что к каждому основанию нужно разное применимое право определять!

В случае нарушения право и дееспособрости - по личному закону.

Нарушение формы - по ст.1209.

Не соответствие условий сделки содержанию законодательства - применим договорный статут + смотрим на сверхимперативные нормы.

Классические пороки воли (заблуждение, обман, угроза и прочее) - применим договорный статут.

 

6. Доверенность и представительство

Ст.1217.1 ГК РФ.

Статья 1217.1. Право, подлежащее применению к отношениям представительства

 

(введена Федеральным законом от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

 

1. Если представительство основано на договоре, отношения между представляемым и представителем определяются по правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.

Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.

3. В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

4. В случае, если полномочие предоставлено представителю для ведения дела в государственном или третейском суде, применяется право страны, где проводится судебное или третейское разбирательство.

5. Правом, подлежащим применению к отношениям между представляемым или представителем и третьим лицом, определяются, в частности:

1) наличие и объем полномочий представителя;

2) последствия осуществления представителем своих полномочий;

3) требования к содержанию доверенности;

4) срок действия доверенности;

5) прекращение доверенности, в том числе последствия ее прекращения для третьих лиц;

6) допустимость выдачи доверенности в порядке передоверия;

7) последствия совершения сделки при отсутствии полномочий действовать от имени представляемого или при превышении этих полномочий, в том числе в случае последующего одобрения такой сделки представляемым.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, при отсутствии в доверенности иных указаний считается, что в объем полномочий представителя входит определение порядка разрешения споров (заключение соглашений о передаче споров в государственный или третейский суд и т.п.), а также выбор права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым представителем от имени представляемого.

7. Положения настоящей статьи не распространяются на отношения представительства, основанные на указании закона либо акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

 

Перед нами по сути 3 группы вопросов:

Договор, заключенный между представляемым и представителем. Такой договор регулируется общими правилами о договорном статуте.

Договоры, заключенные представителем с иными лицами (типа купли-продажи) - тоже договорный статут

Вопросы, касающиеся доверенности - на какой срок заключена доверенность, возможно ли передоверие и прочее. Тут несколько вариантов: можно в тексте самой доверенности указать применимое право, если будут извещены третьи лица и представитель. Если в доверенности такого нет - тогда по месту жительства представителя. И если не получается это обнаружить - тогда по месту деятельности представителя.

 

2 исключения: п.3 и 4 ст.1217.1.

Первое исключение касается сделок с недвижимым имуществом. Тут смотрим на место нахождения недвижимого имущества.

Второе исключение касается процессуальных доверенностей. Тут смотрим на право страны места проведения разбирательства.

 

7. Договор цессии.

 

Ст.1216 ГК РФ.

 

Статья 1216. Право, подлежащее применению к уступке требования

1. Право, подлежащее применению к соглашению между первоначальным и новым кредиторами об уступке требования, определяется в соответствии с правилами настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

2. Допустимость уступки требования, отношения между новым кредитором и должником, условия, при которых это требование может быть предъявлено к должнику новым кредитором, вопрос о надлежащем исполнении обязательства должником определяются по праву, подлежащему применению к требованию, являющемуся предметом уступки.

 

Например, договор займа. Там же 2 по сути договора - между кредитором и должником и между цедентом и цессионарием. По сути цессия тоже договор - значит, можно право выбирать сторонам. НО!! Вопросы о допустимости уступки и об отношениях с участием должника решаются по праву, применимому к уступаемому праву. Если договор займа был заключен по английскому праву, а цессия по германскому, то по вопросам, скажем, возможности цессии применяем английское право.

 

Ст.1216.1 - право, применимое к суброгации.

Статья 1216.1. Право, подлежащее применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона

 

При удовлетворении третьим лицом требования кредитора к должнику переход на основании закона прав кредитора к такому третьему лицу (новому кредитору) определяется по праву, подлежащему применению к отношениям между первоначальным кредитором и новым кредитором, если иное не вытекает из закона или совокупности обстоятельств дела.

При этом в отношениях между должником и новым кредитором не затрагивается действие направленных на защиту должника положений права, подлежащего применению к обязательству между должником и первоначальным кредитором.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав