Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Читайте также:
  1. A) банкноты в обращении, вклады коммерческих банков, депозиты правительства, обязательства по зарубежным операциям, собственный капитал банка;
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  4. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  5. I. Определяют наличие средств.
  6. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Поступило средств в избирательный фонд
  9. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  10. II Кредиты и другие заемные средства

22. Методы государственного регулирования денежного оборота.
полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Методы проведения:

Нулификация — объявление об аннулировании обесценивающейся денежной единицы и введение новой;

Реставрация — восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы (ФРГ 1960-1962 гг.);

Девальвация - снижение золотого содержания денежных единиц или понижение курса национальной валюты к золоту, серебру и иностранной валюте;

Деноминация (метод зачеркивания нулей) — укрупнение денежной единицы и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. В таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата, остатки денежных средств на счетах, балансы предприятий.

Антиинфляционная политика — комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией. Наметились два основных подхода: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика — это:

Регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм;

23. Теории денег.
Теория денег или денежная теория — экономическая теория, изучающая воздействие денег на экономическую систему.

Металлическая теория денег (XV—XVII вв.) Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета.

Номиналистическая теория денег (XVII—XVIII вв.) Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте.

Количественная теория денег (конец XVII — начало XVIII вв.) Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

Монетаризм Теория, в соответствии с которой находящаяся в обращении денежная масса играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

Кейнсианская теория денег Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и другими параметрами экономики.

Функциональная теория денег Функциональная теория денег рассматривает покупательную силу денег как результат их обращения, или функционирования. Функциональная теория денег обосновывает несущественность для денег их металлического содержания вследствие выполнения ими функций в сфере обращения.

Государственная теория денег Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу.

24. Понятие денежной системы страны, ее элементы и генезис развития.
Понятие денежной системы: денежная система — это организация денежного обращения в стране, сложившегося исторически и закрепленного национальным законодательством. Она сформировалась в XVI — XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка.

Денежная система формируется и функционирует на базе банковской системы. Элементы денежной системы: денежная единица, масштаб цен, эмиссионная система и государственный аппарат регулирования денежного обращения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав