Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды налоговых правоотношений

Читайте также:
  1. Q]3:1: Укажите вид правоотношений по предмету регулирования.
  2. Административных и иных публичных правоотношений.
  3. Базовые каскады аналоговых устройств
  4. Базовые каскады аналоговых устройств
  5. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношений
  6. Взаимозависимые лица. Представительство в налоговых правоотношениях
  7. виды гражд. Правоотношений
  8. ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
  9. Виды гражданских правоотношений.

Налоговые правоотношения отражают определенные функции, в связи с чем их можно разделить на:

1) обще регулятивные (направленные на закрепление круга субъектов налогового права, их общего юридического статуса);

2) конкретно-регулятивные (направленные на закрепление конкретного поведения субъектов);

3) комплексные (возникающие на стыке обще регулятивных и конкретно-регулятивных отношений);

4) охранительные (направленные на реализацию мероприятий государственно-принудительного характера).

Виды правовых отношений действуют в единстве: конкретно-регулятивные правоотношения функционируют лишь тогда, когда вступили в действие обще регулятивные; охранительные отношения предусматривают существование регулирующих обязанностей, при нарушении которых применяются меры юридической ответственности. Таким образом, система налоговых правоотношений состоит из нескольких «уровней» правоотношений, которые взаимодействуют друг с другом.

Содержание общерегулятивных отношений определяется нормами, которые устанавливают принципы налогов и полномочия отдельных субъектов налоговых правоотношений. Общие и конкретно-регулятивные правоотношения образуют основную массу правоотношений в обществе и регулируют общественные отношения путем установления субъективных юридических прав и обязанностей. Развитие регулирующих отношений, своевременное их появление, беспрепятственное и надлежащее осуществление является свидетельством полного и реального использования права.

Общерегулятивные правоотношения выполняют в основном функцию закрепления круга субъектов права и их статуса. Когда лицо выступает как носитель общего субъективного права, оно находится в специфическом положении по отношению ко всем другим лицам, а общее субъективное право, как подчеркивает С.С. Алексеев, поэтому и является «субъективным», что имеет личный характер, т. е. принадлежит не только всем субъектам, но и каждому субъекту в отдельности.

Вообще регулятивное налоговое правоотношение по своему структурному типу выступает как императивно-направленное, что проявляется в следующем:

1) в структуре налогового правоотношения присутствуют большей частью обязательные предписания в виде положительных обязанностей и субъективных прав-обязанностей;

2) права и обязанности субъектов закреплены налоговым законодательством, а не устанавливаются самостоятельно субъектами;

3) у субъекта, имеющего право на активные действия, довольно узки границы правовой инициативы.

Конкретные правоотношения выступают в качестве формы реализации общерегулятивных налоговых правоотношений. В этой ситуации общие права и обязанности проецируются на деятельность конкретных субъектов. Если общерегулятивные налоговые правоотношения выделяют из системы правоотношений те, которые связаны с уплатой налогов, то конкретные правоотношения это уточняют по различным направлениям (по видам налогов, по плательщикам). Конкретно-регулятивные отношения закрепляют конкретное поведение субъектов, содержание их прав и обязанностей.

Комплексные налоговые правоотношения находятся на своеобразном стыке конкретных и общерегулятивных налоговых правоотношений. Они довольно узко олицетворены, предусматривая конкретного плательщика,что отличает их от общих, но одним из их признаков является сложное содержание, которое отличает их от простых.

Видимо, можно поставить вопрос и об объединении в рамках комплексного правоотношения налоговых норм и норм других отраслей права. Например, механизм формирования и расходования пенсионного фонда находится на стыке налоговых и трудовых отношений (поскольку этот сбор входит в перечень обязательных налогов и сборов, объединенных налоговой системой).

Охранительные налоговые правоотношения возникают при условии нарушения прав и невыполнения обязанностей, когда участники правоотношения нуждаются в правовых способах зашиты со стороны государства. Одной из сторон такого правоотношения выступает компетентный субъект, являющийся носителем властных полномочий и наделенный государством полномочием принуждения. Другой стороной является лицо или орган, к которому применяются способы государственного принуждения и который обязан их претерпевать. При этом права применять способы государственного принуждения детализируются санкцией правовой нормы.

Охранительные налоговые правоотношения формируются в процессе правового регулирования, опосредуют охранительную функцию налогового права. Охранительные правоотношения имеют производный характер. Они обеспечивают реализацию мер государственно-принудительного влияния по отношению к лицам, которые нарушили юридические обязанности по уплате налогов. В рамках охранительных налоговых правоотношений осуществляется защита субъективных прав, проводятся в жизнь меры юридической ответственности.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав