Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Понятия, основание УГ ответственности
  6. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  7. II. ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ В ПЕРИОД СВЯЩЕНСТВА ПО ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКА
  8. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  9. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  10. IV. Обоснование клинического диагноза

 

Налоговые правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии соответствующего юридического факта. (Елизарова Н.В.. Налоговое право, МИЭМП, 2010. - 204 стр.)

Юридические факты и их составы играют особую роль в налоговом праве, так как они обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений к конкретной, выполняя при этом основную задачу в механизме налогово-правового регулирования.

Юридический факт в налоговом праве характеризует один из аспектов фактической обоснованности налогово-правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в налоговом законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права – одна из важнейших гарантий законности.

Под юридическими фактами в налоговом праве следует понимать действия и события, закрепленные государством в нормах налогового права, влекущие соответствующие правовые последствия для субъектов налоговых правоотношений, а также воздействующие на правовой режим налогообложения.

Все виды юридических фактов имеют способность вызывать наступление правовых последствий, так или иначе влияющих на функционирование финансовой (налоговой) деятельности государства. Доказано, что юридические действия и события в налоговом праве определены в нормах права изначально в интересах государства, поскольку основным направлением действия норм налогового права является регулирующее воздействие на отношения в сфере налогообложения. Отсутствие соответствующего нормативного закрепления исключает возможность каких-либо юридических последствий в зависимости от тех или иных действий или событий.

Обоснован вывод, что юридические факты (фактические составы) вводятся в правоприменительный процесс посредством доказательств. Установление и доказывание юридических фактов осуществляется на всех этапах налогового процесса и происходит в рамках 1) информационноучетных, контрольных отношений; 2) отношений, возникающих в процессе привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; 3) отношений по обжалованию решений налоговых органов и суда.

Для возникновения любого вида налогового правоотношения помимо наличия конституционной обязанности по уплате налогов необходимо наличие юридических фактов, способствующих реализации налоговой обязанности. Возникновение любых правовых последствий в налоговой сфере есть результат взаимодействия нормы налогового права, налоговой правосубъектности участников налоговых правоотношений и юридических фактов.

Исходя из необходимости совершенствования правового регулирования налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков, в виду отсутствия в главе 3.1. НК РФ четкого закрепления основания возникновения налогового обязательства у ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, доказывается необходимость дополнения п.2 ст.25.5 НК РФ положением следующего содержания: «Обязанность по уплате налога на прибыль у ответственного участника возникает с момента определения величины совокупной прибыли всех участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящей на каждого участника и рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Кодексом».

Необходимо законодательно закрепить юридически значимые факты в ст. 62 НК РФ, предусматривающей перечень обстоятельств, исключающих предоставление отсрочки уплаты налогов, что позволит устранить расплывчатость формулировок, противоречия в толковании и применении, а должностным лицам уполномоченных органов четко определиться в части подбора соответствующей информации и доказательств. Предлагается п.3 ст.62 НК РФ изложить в следующей редакции: «3) уполномоченные органы располагают информацией, доказывающей, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство».

Установлено, что название ст.44 НК РФ должно соответствовать ее содержанию и четко указывать на правопорождающие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Поскольку, в данной статье не установлены факты, в совокупности определяющие основание прекращения налоговой обязанности физического лица, а также в целях единого и четкого толкования ст.44 НК РФ в системной связи с ст. 85 НК РФ, необходимо в п.п.3 п.3 ст.44 НК РФ включить изменение, конкретизирующее фактический состав прекращения налоговой обязанности по указанному основанию и изложить его в следующей редакции: «3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации на основании сведений представленных органами, осуществляющими регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц».

1) Юридические факты, воздействующие на права и обязанности субъектов налоговых правоотношений. Данный вид юридических фактов подразделяется на два вида: а) односторонние действия-факты инициируемые налогоплательщиками. Разновидностью данной категории является юридический факт – неправомерное действие; б) односторонние действия-факты инициируемые налоговыми и другими органами

государственной власти. Разновидностью данной категории также является юридический факт – неправомерное действие должностных лиц уполномоченных органов; в) наступление жизненных обстоятельств, являющихся основанием обладания налоговой правосубъектностью.

2) Юридические факты, изменяющие содержание налоговой обязанности;

3) Юридические факты, изменяющие имущественное положение налогоплательщика (например, изменение источника дохода, перерасчет первоначально исчисленной суммы);

4) Юридические факты, изменяющие уже существующие налоговые правоотношения вследствие принятия нового закона.

5) Юридические факты, установленные в решениях судебных органов, способствующие изменению уже существующих налоговых правоотношений.

Любое правоотношение возникает, изменяется и прекращается при определенных условиях, а точнее – под воздействием определенных юридических фактов. Однако, юридические факты предшествуют возникающим на их основе отношениям и не входят в их состав в качестве самостоятельного элемента наряду с объектом, субъектом и содержанием. Выявлено, что достаточно часто для возникновения или прекращения правового отношения требуется не один, а несколько юридических фактов, необходимая совокупность которых называется фактическим составом, так же юридические факты могут классифицироваться по разным признакам. Среди действий, бездействий, жизненных обстоятельств, не зависящих от воли людей, различают правоборазующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Немаловажную роль в теории права и в действующем законодательстве играют юридические факты, лежащие в основе конкретных правоотношений, которые далеко не всегда являются явными и очевидными для всех – презумпции. Своеобразными юридическими фактами являются и юридические фикции – искусственные юридические факты, чаще всего создаваемые правоприменителями на основе норм закона в интересах разрешения конкретных юридических дел. Особое место занимает такая разновидность юридических фактов как сроки, под которыми понимают такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Обнаружено, что срок сам по себе, вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами никакого содержания не несет: он значим только как срок чего-либо.

Сделан вывод, что специфические признаки различных фактов выражаются в том, что юридический характер они приобретают лишь тогда, когда право придает им значение. В этом их отличие от других фактов реальной действительности, которые для права безразличны. Они потому и порождают определенные юридические последствия, что гипотезы правовых норм предусматривают их.

Установлено, что наступление юридического факта всегда вызывает применение определенной нормы права. Поэтому в теории права основополагающим критерием значимости юридических фактов является их функции в механизме правового регулирования. Главная задача, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании - обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Обосновано, что юридические факты имеют большое значение для практики правового регулирования общественных отношений. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных — одна из важнейших гарантий законности.

юридические факты в финансовом праве: 1) Обусловливают возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений имеют характерные черты, присущие институту правоотношения в других отраслях права, но также и особенности, отражающие сферу финансово-правового регулирования, способы установления юридических фактов, доказательства и т. д. 2) Юридический факт является одним из основных элементов финансово-правового регулирования, формулируется и закрепляется нормой финансового права. 3) В отдельных случаях предопределяют воздействие норм права на общественные отношения в сфере публичных финансов. Юридические факты, соответствующие интересам субъектов финансовых правоотношений, стимулируют совершение ими действий, необходимых для их возникновения. 4) Все виды юридических фактов имеют способность вызывать наступление правовых последствий, так или иначе влияющих на функционирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав