Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные негативные процессы, влияющие на состояние земельных ресурсов.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

В последние десятилетия ускоренными темпами возрастают антропогенные нагрузки на земельные ресурсы. К наиболее значительным антропогенным факторам относится высокий уровень распаханности с включением в производство малопроизводительных земель, сведение лесов, низкий уровень и экстенсивные формы земледелия, неправильная обработка почвы, техногенные выбросы, неумеренная химизация, не всегда удачная мелиорация.

Эти факторы определяют развитие негативных процессов: потери гумуса, ветровая и водная эрозия, вторичное засоление и осолонцевание почв, загрязнение почв нитратами, пестицидами, тяжелыми металлами и т.д.

Для предотвращения отмеченных негативных процессов в использовании земельных ресурсов необходима разработка приемов эффективного использования земель. Принятию решений по реализации действий на земле должен предшествовать анализ разносторонних и регулярно обновляемых данных о ее состоянии и динамике развития негативных процессов.

Загрязнение земель тяжелыми Ме как вид загрязнения. Каково содержание мониторига тяжелыми Ме

Загрязнение почв тяжелыми металлами в настоящее время считается одним из наиболее токсикологически опасных проявлений.

Токсичность - это способность некоторых химических и биологических соединений оказывать вредное действие на организм человека, животных и растений. К тяжелым металлам относятся цветные металлы с плотностью, большей, чем у железа (7874/м3). Это свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, хром, мышьяк, стронций, ртуть и др. Различают природные источники поступления тяжелых металлов в почву (выветривание горных пород и минералов, эрозионные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, влияние транспорта, внесение удобрений и др.)

При воздействии тяжелых металлов на почву наблюдается снижение биологической активности почв, полностью вымирают почвенные микроорганизмы. Вследствие чего гибнет растительность, загрязняется и обнажается почвенный покров. Почти все тяжелые металлы токсичны.

Для контроля за загрязнением почв тяжелыми металлами вокруг промышленных предприятий отбирают пробы один раз в год летом. Определяют содержание свинца, кобальта, кадмия, меди, а также их производных. Особая опасность загрязнения почв тяжелыми металлами состоит в том, что самоочищение почв от них практически невозможно, так как тяжелые металлы относятся к стойким загрязнителям.

Мониторинг содержание тяжелых металлов осуществляют в следующем порядке:

1. Проведение инвентаризации уровней загрязнения почв и выявление мест, подверженных наибольшему загрязнению;

2. Разработка принципов и методов нормирования тяжелых металлов в почвах;

3. Определение предельно допустимых концентраций примесных элементов в удобрениях, поливных водах и т.д.;

4. Создание методов контроля загрязнения земель и ландшафтов тяжелыми металлами, в частности метода биоиндикации. Так как мхи и лишайники, в отличие от высших растений не имеют корневой системы и, следовательно, зависят от поверхностной абсорбции питательных веществ они широко используются в качестве биомониторов.

Загрязнения почв пестицидами - химических средств защиты растений и животных от различных вредителей и болезней - одно из важнейших достижений современной науки. Сегодня в мире на 1 га вносится 300 кг химических средств. Однако в результате длительного применения пестицидов в сельском хозяйстве, медицине (борьба с переносчиками болезней) почти повсеместно отличается снижение из эффективности вследствие развития резистентных рас вредителей и распространению "новых" вредных организмов, естественные враги и конкуренты которых были уничтожены пестицидами. В то же время действие пестицидов стало проявляться в глобальных масштабах. Из громадного количества насекомых вредными являются лишь 0,3% или 5 тыс. видов. У 250-ти видов обнаружена резистентность к пестицидам. Это усугубляется явлением перекрёстной резистенции, заключающейся в том, что повышенная устойчивость к действию одного препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других классов. С общебиологических позиций резистентность можно рассматривать как смену популяций в результате перехода от чувствительного штамма к устойчивому штамму того же вида вследствие отбора, вызванного пестицидами. Это явление связано с генетическими, физиологическими и биохимическими перестройками организмов. Неумеренное применение пестицидов (гербицидов, инсектицидов, дефолиантов) негативно влияет на качество почвы.

В связи с этим усиленно изучается судьба пестицидов в почвах и возможности их обезвреживать химическими и биологическими способами. Очень важно создавать и применять только препараты с небольшой продолжительностью жизни, измеряемой неделями или месяцами. В этом деле уже достигнуты определенные успехи и внедряются препараты с большой скоростью деструкции, однако проблема в целом ещё не решена.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 198 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав