Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История общего права.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Формирование англосаксонской правовой системы началось в 1066 г. с вторжением Вильгельма Завоевателя. Если Европа того времени могла обойтись только местными обычаями и законами, то перед Вильгельмом встала непростая задача - с очень небольшим количеством завоевателей обеспечить единство завоеванных земель. Навязать обычаи Нормандии силой означало самоубийство - вместо войны рыцарей норманны получили бы войну со всем коренным населением. Вильгельм нашел весьма оригинальный выход - он ввел институт разъездных судей. Смысл его состоял в следующем. Придворному поручалось постоянно объезжать несколько населенных пунктов и в каждом рассматривать дела, накопившиеся за время его отсутствия по местным обычаям. Поскольку придворный мог и не разбираться в местных обычаях, то, как правило, население выбирало 12 сведущих в обычаях человек из местных, которые и помогали заезжему придворному разбирать дела. Кроме того, их участие в решении позволяло избежать лишних конфликтов с местным населением. Раз в год, потом раз в полгода разъездные судьи собирались в Лондоне, и в рамках заседаний Королевского совета обменивались сведениями о разрешенных делах, наиболее важные решения записывались и считались образцами для рассмотрения всех аналогичных дел.

Постепенно норманны ассимилируются среди местного населения, Королевский совет начинает рассматривать наиболее важные дела на постоянной основе. Постепенно и остальные суды становятся постоянными.

Одним из важных этапов развития английской судебной системы становится сформировавшееся в XIII в. правило использования в качестве прецедента только судебных решений, что исключило возможность применения в Англии законов и юридических решений стран континентальной Европы.

Однако, вместе с этим процесс становится все более формальным, процедурные вопросы, имеющие при отсутствии четко закрепленных материальных норм огромное значение разрешаются крайне медленно, существует множество “крючков”, для ведения дела необходимо содействие высокооплачиваемого профессионала, знающего и способного отыскивать прецеденты, что приводит к тому, что в XIV в. в Англии появляются корпорации профессиональных юристов.

Любопытно, что члены корпорации юристов в большинстве своем предпочитали селиться в Лондоне в пределах одного квартала, что, как полагают некоторые исследовали, и сделало возможным формирование прецедентной практики как выражения мнения профессионального сообщества по юридическим вопросам.

В конце концов, подданные стали все чаще пользоваться существовавшим еще со времен обычного правом обращения к королю с просьбой о выдаче так называемого «приказа суду». Королевский приказ суду означал, что король поручает суду рассмотреть какой-либо иск, поскольку истец уже заплатил в казну все пошлины (единая пошлина была ниже, чем оплата отдельных действий в судах общего права).

По установившейся традиции король передавал такие обращения лорду-канцлеру, который соответственно поручал Королевской канцелярии составление соответствующего иска. С целью упрощения работы канцелярии постепенно формируются так называемые «исковые формуляры», т.е. образцы исковых заявлений по различным делам, в которые достаточно было внести данные истца и ответчика. В XIII в. в случае отсутствия необходимого искового формуляра с легкостью создавался новый. Однако, впоследствии такая практика была фактически запрещена. Были созданы полуофициальные «Реестры предписаний», которыми к тому же стали руководствоваться как законом. Это приводило к тому, что выбор истцом одного из 70 – 80 образцов исковых формуляров обусловливал и допустимые доказательства, и применимые прецеденты, и, в конечном итоге успех или неуспех стороны в процессе.

Первая реформа английского права

Уже в XIV в. использование исковых формуляров стало вызывать существенные затруднения. Это привело к тому, что из юрисдикции судов общего права были изъяты некоторые категории дел, которые «по справедливости» (т.е. не будучи связанным прецедентами общего права) должен был рассматривать сам лорд-канцлер, а затем и специальный суд канцлера.

Разделение общего права и права справедливости вызвало довольно жесткую критику, которая оформилась в неприятие правосудия «шага канцлера» (считалась, что как различается длина шага у разных канцлеров, различается и их представление о справедливости»).

Это привело к тому, что Суд канцлера стал связывать себя прецедентами и различие постепенно трансформируется в различие по порядку и предмету рассмотрения. Суды общего права рассматривают уголовные и наиболее простые гражданские дела в устном процессе, суд справедливости наиболее сложные гражданские дела и дела об измене - в инквизиционном процессе (инквизиционный процесс – процесс в котором суд сам собирает доказательства). Различия стерлись до такой степени, что в 1875 г. разделение права и судов на общее и справедливости перестало существовать официально.

Вторая реформа английского права

В XIX в. прецедентное право стало не просто запутанным, но и практически недоступным не только низшим, но и средним слоям населения. «Столетние» процессы разорили немало уважаемых английских семей, а применение средневековых правовых представлений в области фабричного законодательства вообще привело к таким уродливым явлениям, как создание «работных домов», использование на подземных работах восьмилетних детей, установлению на отдельных фабриках восемнадцатичасового рабочего дня без регулярных выходных и т.д.

Яркие описания «нового рабства», которые оставил в своих произведениях Ч. Диккенс, мало чем отличались от реальности. Недаром марксизм как целостное учение сформировался именно в период английской эмиграции К. Маркса и Ф. Энгельса.

Непосредственная угроза социального взрыва потребовала произвести масштабную реформу, которая прошла в период с 1863 по 1875 гг. Эта реформа важна не только слиянием общего права и права справедливости, но и внедрением в практику общего права так называемого «консолидированного законодательства» (т.е. законодательства, обобщающего прецеденты в рамках какой-либо отрасли права, например, - Статут о семейных отношениях 1857 г.).

Начиная с 1875 г. роль статутного (законодательного права) в английской правовой системе все более возрастает, а отказ от формулярных исков, вызванный объединением общего права и права справедливости сделал правосудие более доступным для основной массы населения Англии.

Несмотря на официальное слияние общего права и права справедливости и отказ от формулярных исковых производств в английском юридическом образовании и это деление, и формулярные иски продолжают оставаться актуальными. Точно также как при отсутствии законодательного закрепления разделения права на публичное и частное в романо-германской правовой семье, практикующие юристы достаточно четко делятся на юристов частного и юристов публичного права, в англо-саксонской правовой семье деление юристов на юристов общего права и права справедливости продолжает быть актуальным. Формулярные иски, соответственно, при формальном их непризнании продолжают составлять основу для подготовки студентов к работе с настоящими делами.

Несмотря на то, что в ходе второй реформы английского общего права были устранены основные архаизмы английской правовой системы, судоустройство страны оставалось довольно сложным. В частности, функцию верховного суда страны продолжала осуществлять Палата лордов, (вторая палата парламента) в лице Апелляционного комитета. Постепенно сложилась абсурдная ситуация в которой Палата лордов стала оценивать правомерность принятых ею же законов.

Наконец, в 1999 г. по делу об экстрадиции А. Пиночета Апелляционный комитет палаты лордов принял апелляцию на свое же собственное решение, что создало прецедент «бесконечного обжалования».

Третья реформа английского права

В связи с тем, что такая ситуация поставила английскую правовую систему на грань кризиса в 2005 г. был принят Акт о конституционной реформе. В соответствии с ним в Великобритании в качестве высшей судебной инстанции (для Англии, Шотландии (по гражданским делам), Уэльса, и Северной Ирландии) создается Верховный суд, получивший все полномочия Апелляционного комитета Палаты лордов и часть полномочий Судебного комитета Тайного совета.

Судебный комитет Тайного совета продолжает оставаться высшей судебной инстанцией в области морского и церковного права, для стран Британского содружества наций, для заморских территорий Великобритании. Кроме того, в Шотландии сохранил полномочия верховного суда по уголовным делам Высший уголовный суд.

Таким образом, в рамках Акта о конституционной реформе 2005 в общем праве был полностью реализован принцип разделения властей, и четко определена компетенция высших судебных инстанций Англии.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав