Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика религиозных правовых систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. a. Общая итоговая оценка воздействия
  4. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  5. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  6. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  7. B. Симпато-адреналової системи
  8. CAD/CAM-системы в ТПП
  9. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  10. CASE-средства. Общая характеристика и классификация

 

В настоящее время существуют мусульманская правовая система (страны Магриба, Ближнего Востока, кроме Турции, Иран, Афганистан, Пакистан, Бруней), буддистская правовая система (только в Бутане, сведения практически отсутствуют), израильские ученые пытаются обосновать наличие иудейской правовой системы (однако, там романо-германская система с крайне незначительными идеологическими модификациями). Зачастую предметом научных исследований становится индуистская правовая система, однако она прекратила свое действие в течение XIX в.

Пять основных признаков разграничения правых систем для религиозных правовых семей выглядят следующим образом:

1. Основной источник – священный текст.

2. Юридическая терминология носит казуистический характер, юридическая техника с низкой степенью развития, степень формализации средняя.

3. Установление этой системы, - как правило, результат принятия той или иной религии.

4. В системе права превалирующую роль играют религиозные нормы, система права слабо организована, отсутствует четкая иерархия. Правоприменительные органы построены по иерархическому принципу, однако компетенция светской и духовной власти слабо разграничена.

5. Правовое регулирование строится на принципе следования религиозной догме, в зависимости от применимости догм к правоотношению определяются права и обязанности субъектов права.

Несмотря на множество различий между отдельными религиозными правовыми системами в них встречается рад общих черт, к числу которых можно отнести:

1. Откровение

Основой для формирования любого корпуса религиозного права является Божественное откровение, переданное людям непосредственно Богом и зафиксированное ими в письменном виде. Откровение предполагается всеобъемлющим и достаточным для регулирования любых возникающих отношений.

2. Толкование

Разумеется, текст Откровения не может охватывать все возникающих, изменяющихся и прекращающихся в течение многих столетий правоотношений. Однако, первоначальный постулат о том, что оно является всеобъемлющим, оставляет верующим только один путь получения правила регулирования конкретного отношения - путь толкования Откровения.

3. Ритуал

Если в светских правовых системах процессуальные нормы регламентируют поведение участников процесса и порядок производства отдельных действий, то судопроизводство в религиозных правовых системах рассматривается как составная часть общения с Господом, что приводит к важности таких способов доказывания, как клятва, ордалия и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав