Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знание языковых средств, которые организуют правильную и логичную речь.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  6. III. Устная речь.
  7. IV Научное познание
  8. IV. Признание доходов
  9. Lt;variant>признание и самоутверждение
  10. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через

Условия логичности на уровне высказывания:

А) Сочетание одного слова с другим должно быть непротиворечивым. Иначе в пределах высказывания в результате объединения несоотносимых понятий могут возникать логические ошибки (алогизмы).

Алогизм -- тип логической (речевой) ошибки, состоит в нарушении логических связей в тексте, в логических разрывах, в бездоказательных, неправильных выводах.

Встречаются алогизмы в устной и в письменной речи. Примеры алогизмов находим в речи политических деятелей:"Моя специальность и жизнь проходили в атмосфере нефти и газа"

(из речи Черномырдина).

Нарушение логических связей между словами и частями высказывания может привести к непреднамеренному комизму. Например:"Хочу выразить искреннюю благодарность врачу санаторно-лесной школы. Человек этот с всегда улыбающимся лицом и вместе с тем с большим опытом".

Б) Важным условием создания логичной речи является правильный порядок слов.

В синтаксической структуре предложения порядок слов определяет взаиморасположение компонентов словосочетания и общую организацию группы подлежащего и группы сказуемого. Нарушение порядка слов приводит к нарушению логической последовательности изложения, к неясности смысловых акцентов в нем.

 

2. Устная деловая речь. Речевой этикет делового общения.

. Официально-деловой стиль имеет несколько разновидностей: канцелярско-деловой, государственного управления, юридический, дипломатический Сферой официально-делового общения являются деловые отношения между членами общества, между организациями и учреждениями, между правительственными учреждениями и представителями общества и др. Реализуется этот стиль в письменной форме (заявления, приказы, протоколы, указы и др.) и в устной (деловые совещания, телефона Онни разговора, публичные выступления и др.ін.).

Основные черты этого стиля - точность, краткость и влиятельность Достигаемые они соответствующим подбором слов, грамматических конструкций, синтаксиса, стандартизацией целых блоков делового текста Поэтому официально-деловое общение исключает эмоционально окрашенную лексику, в нем преобладают стилистически нейтральные языковые средства, стандартная канцелярская лексика, сложные предложения, предельно точное изложение мыслейк*

Канцелярская лексика, или канцеляризмы, - это слова, словосочетания и грамматические формы официально-деловой речи, уместны и нужны в деловом стиле, но неуместны, лишние, даже вредны вне делов ным стилем - в разговорной языков.

Разговорной речи, в отличие от литературного, включая жаргонизмы, диалектизмы, заимствования Такие вкрапления в официально деловой речи недопустимы Портит репутацию делового человека так называемый суржик - - нелепая смесь испорченной украинской и российской лексикеки.

Устное деловое общение предусматривает всевозможные способы взаимодействия с людьми, использование различных коммуникативных средств - вербальных (словесных) и невербальных (несловесных) Вербальное деловое общение мож же осуществляться очень неодинаковых обстоятельствах: одни требования ставит перед нами разговор с одним человеком, другие - общение с несколькими людьми, третьи - с целым залом слушателей Неодинаково мы строим раз язык, если деловой партнер сидит перед нами и если он обращается к нам по телефонуну.

Речевой этикет в деловом общении играет достаточно важную роль, поскольку неправильные речевые обороты, стилистические ошибки и неэтические нормы, непринятые в деловом обществе, способны обескуражить, а иногда и обидеть разговаривающего с вами человека. Речевой этикет также подразумевает использование определенных этикетных формул, которые отражают специфику той или иной страны или национальности. К ним относятся различные фразеологические обороты и предложения, смысл которых достаточно окреп и несет в себе определенное значение.

Речевой этикет базируется на некоторых принципах, игнорирование которых приводит к негативным взаимоотношениям с собеседником. К ним можно отнести:

• оценка обстановки общения, которая может быть как официальной, так и неофициальной;

• социальный статус собеседника, его положение в обществе и должность, а также возраст и пол;

• наличие национальных речевых традиций, согласно которым в некоторых странах не принято произносить какие-нибудь фразы либо подразумевать под ними иное, нежели сказанное.

 

3. Определите языковые особенности данного научного текста.

Научный стиль используется в сфере науки и техники. Главная задача научного стиля сообщение и логического доказательство истинности сообщаемого (информационно-аргументированная функция). В рамках научного стиля речи сформировались следующие подстили:




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав