Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и исторические типы мировоззрения

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Мировоззрение — это сов-ть представлений о реальности, система принципов, эталонов и убеждений, определяющих отношение к действ-ти и направление дея-ти человека, соц. группы или общества. В качестве основных типов выделяют мифологическое, религиозное, повседневно-обыденное, философское и научно-философское мировоз-е.

Мифолог-е мировоз-е — это сов-ть представлений о мире, основанных на фантазии и вере в сверхъестественные силы, их сходстве с чел-ом и человеческим поведением. В соответствии с этим в природном мире отыскивались аналоги частей человеческого тела (глаза — Солнце, Луна; кровь — реки; жилы — дороги и т.д.) и аналогии проявлений человеческой активности и человеческих отношений (любви, вражды, гнева и др). Наряду с антропоморфизмом важной особенностью мифологического мировоззрения было фактическое отрицание эволюции природной реальности и признание лишь одного из видов движения, выраженного в идее вечного круговорота умирания и возрождения неизменных организмов тел. Религ-ное мировоз-е — это сов-ть представлений о мире и его происхождении, месте в нем человека, основанных на вере в сверхъестественную силу и существование двух миров. Религ-ное мировоз-е ориентирует чел-а на осмысление своих отличий от природного мира и осознание единства человеческого рода. Оно раздвинуло рамки представлений об эталоне человеческого поведения и человеческих качествах. Повседневно-обыденное мировоз-е — это сов-ть представлений о природной и соц. реальности, а также самом человеке, нормах и эталонах его поведения и дея-ти, основанных на здравом смысле и повседневном опыте многих поколений. Оно малосистемно. Проявляется и такая хар-ка этого мировоззрения, как неоднородность, под кот. наряду с отмеченной пестротой его содержания понимаются довольно существенные различия в том, что из этого содержания принимается представителями различных соц. групп в качестве главного элемента. Фил-ое мировоз-е—это система рационально обоснованных представлений о мире, месте в нем чел-а, направленности, принципах и целях его дея-ти. Исторически фил. мировоз-е возникло позже мифол-го, религ-ного и повседневно-обыденного и формировалось во многом как ср-во преодоления их недостаточности. Развитию данного типа мировоз-я харак-ны наиболее важные новшества. Определяющим явился способ формир-ия нового мировоз-я, базирующийся не на фантазии и эмоциях, а на методах рационального обоснования его содержания. Непрерывный поиск оптимизации взаимодействия науки и философии в решении мировоззренческих вопросов привел к формированию еще одного типа мировоззрения, кот. называют научно-философским. Научно-философские мировоз-е — это система представлений о мире, его структурной орг-ции и развитии, месте и роли в нем чел-а, кот. строится на основе науч. данных, развивается вместе с наукой и оказывает влияние на ее развитие. Наиболее важное значение при этом имеют науки о происхождении и развитии Вселенной, законах строения и взаимодействия объектов неживой и живой природы, принципах их системной орг-ции, направлениях глобальной и космической эволюции. В рамках научно-философского мировоззрения также наиболее полно ассимилированы научные данные о возникновении жизни, происхождении чел-а и чел. общ-ва, генезисе, материальной основе и законах функционирования человеческого сознания.

 

2. Проблемное поле философии и структура философского знания. Основные проблемы философии: 1. объекта и предмета философии (объект — мир как единое целое; предмет — законы, свойства и формы бытия, которые действуют во всех областях материального мира, во всех предметах, процессах, явлениях, так как они связаны в неразрывном единстве); 2. первоосновы мира (первая сторона главного назначения философии); 3. развития мира (диалектический и метафизический способы познания); 4. познания мира (определение объекта и субъекта познания, решение проблемы истины, роли практики); 5. человека и его места в мире (изучение мироздания, развития человеческой культуры). Философское знание включает в себя несколько крупных разделов, имеющих относительно самостоятельный предмет. Историко-философский раздел, содержащий определенную трактовку возникновения и развития философии как формы общественного сознания, историю формирования ее предмета и способов философствования на материале конкретных наиболее оригинальных философских школ и течений. Онтология – учение о бытии как основных формах существования природной, социальной и духовной реальности, содержании категориальной системы и наиболее общих законах, воспроизводящих ее структуру и динамику. Философская антропология – учение о человеческом бытии, о человеке как носителе сознания и субъекте творческой преобразующей деят-ти. Гносеология (теория познания) – раздел философии, содержащий определенную трактовку предпосылок и сущности, возможностей и путей человеческого познания, отношения знания к реальности и условий его истинности. Социальная философия – раздел философии, предмет которого составляют структура, законы функционирования и развития общества как целостной саморазвивающейся системы. Структура философского знания не является застывшим образованием.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав