Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон народонаселения Т. Мальтуса.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  10. II. Види законів про кримінальну відповідальність, мають зворотну дію в часі.

Т.Мальтус (1766-1834) — видный представитель классической политиче­ской экономии Англии. Творчество этого ученого формировалось в основном в первой четверти XIX в., но результаты его научных изысканий ценны и для современной экономической теории.

Создание этой теории отчасти стимулировалось тем, что в Англии в к. XVIII в. действительно имел место значительный рост населения, вызванный в первую очередь уменьшением смертности.

Т..Мальтус попробовал открыть «вечный» закон народонаселения, базируясь на «законе убывающего плодородия почвы», в соответствии с которым население и производство предметов потребления при отсутствии препятствий неограниченно растут, нос скорость роста населения больше, чем скорость роста предметов потребления. При отсутствии препятствий население растет в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 и т. д.), а производство предметов потребления – в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и т. д.). В несоответствия возрастания население и средств существование Мальтус и видел свой вечный закон, который действует постоянно, с далеких времен и неминуемое обрекает излишек населения на нужды, голод и смерть.

Мальтус подчеркивал, что он является абсолютным противником роста населения. Цель его исследования – установление равновесия между населением и материальными благами, т.е. такого состояния, предотвращающего порок и нищету.

Теория оптимальной численности населения и прожиточного минимума заработной платы. Обращает на себя внимание то, что критиками творчества Т. Мальтуса, как правило, замалчивается или упоминается вскользь сам факт многолетних дружественных отношений и научных контактов между ним и Д. Рикардо. В лучшем случае их дружба и сотрудничество преподносятся как нечто случайное, обусловленное идейными спорами и разногласиями «разных» по призванию коллег.

Между тем Т. Мальтус и Д. Рикардо имели немало общих суж­дений по социально-экономическим и общественным проблемам. Например, Д. Рикардо разделял «железный закон заработной пла­ты» Т.Мальтуса, вытекающий из его теории народонаселения и в соответствии с которым зарплата в обществе якобы не может расти, неизменно оставаясь на низком уровне.

Т.к. население растет быстрее производства продуктов потребления, то для сохранения равновесия «необходимо, чтобы размножение постоянно задерживалось». В примитивных обществах это достигается через болезни, голод и войны. В современном обществе – через изменение зарплаты. Это происходит автоматически в том смысле, что чрезмерный рост населения уменьшает зарплату и тем самым ограничивает рост населения в следующий период времени. И наоборот, рост зарплаты ведет к росту населения и тем самым ведет к росту бедности в следующий период времени. В силу понижательного давления роста населения на уровень зарплаты, последняя определяется минимальной стоимостью средств существования работника.

Экономически важное значение имеет не номинальная (денежная), а реальная зарплата, определяемая ценой потребляемой пищи. Поэтому бедность по Мальтусу нельзя преодолеть раздачей денег.

8. Ж.-Б. Сэй как основоположник теории «3-х факторов производства». Закон рынков Ж.-Б. Сэя.

Становление политэкономии во Франции после физиократов связано с именем Жана-Батиста Сэя (1767-1832) французским буржуазным экономистом, автором «Трактата политической экономии», в котором популяризовались идеи А. Смита.

Значительное место в экономической, системе Сэя занимает триединая формула доходов. Опираясь на то, что в процессе производства принимают участие три фактора — труд, капитал (средства производства) и земля. И каждый из них предоставляет определенную услугу во время создания стоимости, Сэй различает три главных дохода, утверждая, что фактор «труд» создает заработную плату как доход рабочих, фактор «капитал» — прибыль как доход капиталистов, фактор «земля» — земельную ренту как доход землевладельцев.

По сути своей это явилось свое­образной интерпретацией взглядов А. Смита. Речь идет о том, что, заимствовав у А. Смита идею о роли классовой структуры общества в происхождении и распределении различных видов доходов, Ж.Б.Сэй как бы «уточнил», что названные выше факторы («труд», «капитал», «земля») имеют самостоятель­ное значение в создании доходов рабочих, капиталистов и землевладельцев.

Положение Ж.Б.Сэя о реали­зации общественного продукта позже получило название «Закона рынков Сэя» или просто «Закона Сэя».

В первозданном виде то, что позже было названо Законом Сэя, представляет собой 4 слова и сопровождающие их пояснения. Вот эти слова: ПРОДУКТЫ ОБМЕНИВАЮТСЯ НА ПРОДУКТЫ.

Чтобы производители могли продать свои, нужно, чтобы на эти продукты был предъявлен денежный спрос. Это выручка от продажи ими своих продуктов. Чтобы что-то купить, нужно прежде что-нибудь продать. Товарообмен, конечно, совершается через посредство денег, но суть остается той же, как и при бартерной торговле: продукты обмениваются на продукты (другая формулировка: товары покупаются за товары).

Если каких-либо товаров произведено слишком много, значит, каких-то других товаров произведено недостаточно. Другим словами, если у совокупности покупателей каких-то товаров не хватает денег, чтобы купить все эти товары, значит, эти покупатели (в сумме) не произвели достаточно своих товаров, чтобы выручить за них требуемое количество денег.

Кризис перепроизводства согласно этим рассуждениям наступает не потому, что на рынке общее количество товаров превышает общее количество денег, а потому, что каких-то товаров было предложено к продаже меньше, чем нужно. Неправильно распределен общественный труд по видам производства: что-то производиться в избытке, что-то находится в дефиците. Чтобы были проданы все товары первого вида, нужно увеличить производство товаров второго вида. Но это как раз и означает, что общее перепроизводство невозможно. Всякое перепроизводство носит лишь частичный характер, поскольку на другом полюсе всегда должен обнаруживаться дефицит. Увеличьте товарное предложение на полюсе дефицита – и вы повысите денежный спрос на полюсе избытка. Предложение рождает спрос (эту расхожую фразу как таковую сам Сэй никогда не употреблял. Считается, что ее придумал Дж. М. Кейнс, бывший противником Закона Сэя).

Тождество Сэя: общее перепроизводство невозможно, и все. Что бы ни происходило на рынке, совокупный спрос никогда не может быть недостаточным для того, чтобы купить совокупную товарную массу. Одно равно другому тождественно.

Это справедливо только в бартерной экономике или в экономике, в которой деньги не играют никакой самостоятельной роли и служат только для целей измерения стоимости и обмена товаров и услуг. Равенство Сэя: товарное предложение и денежный спрос не равны тождественно. Между ними возможен разрыв, означающий общее перепроизводство. В итоге равновесие между спросом и предложением восстанавливается. Равенство Сэя означает, что рыночная экономика (свободная конкуренция и частная инициатива) обладает внутренним механизмом саморегулирования (сегодня говорят: авторегулятор с обратной связью).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав