Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фил-ия постпозитивизма.

Читайте также:
  1. Древнеиндийская фил-ия.
  2. Соц-ая фил-ия марксизма.
  3. Фил-ия жизни(А.Шопенгауэр,Ф.Ницшэ)
  4. Философия постпозитивизма.

Позитивизм — направление в науке и философии, исходящее из «позитивного», т. е. из данного, устойчивого, фактического, несомненного, и ограничивает им свое изложение и исследование, а метафизические объяснения считает теоретически неосуществимыми и практически бесполезными. Логический позитивизм — философское течение, современная форма позитивизма. Постпозитивизм — множество концепций, пришедших на смену логическому позитивизму.

Сторонники различных постпозитивистских направлений во многом не согласны друг с другом, критикуют устаревшие представления неопозитивизма, при этом сохраняя по отношению к нему преемственность. Основной идеей постпозитивизма является рациональный метод познания.

Ярчайшие представители постпозитивизма: Карл Поппер, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд, Томас Кун.

1. Одним из самых интересных представителей постпозитивизма явл. современный английский философ Карл Поппер. По мнению Поппера, задача философии научного познания состоит в разрешении проблемы роста знания. Рост знания может произойти в процессе рациональной дискуссии, выступающей критикой существующего знания. Философия Поппера по праву считается критическим рационализмом.

Согласно Попперу, ученые делают открытия, переходя от гипотез к единичным высказываниям, вопреки существующему мнению индуктивистов — от фактов к теории. Научной теорией Поппер называет концепцию, поддающуюся сопоставлению с опытными данными, а значит, в любой момент она может быть сфальсифицирована.Философия не поддается фальсификации, а значит, философия не имеет научного характера. Философия у Поппера выступает как осмысление роста научного знания и включает принципы рационально-критической дискуссии, фальсификационализма, фаллиболизма.

2. Другим представителем английского постпозитивизма является Имре Лакатос, выдвинувший методологию научно-исследовательских программ. Согласно Лакатосу, важно сравнивать теории друг с другом.

Лакатос как истинный постпозитивист обратил внимание на необходимость тщательного изучения истории развития научного познания. Научные исследования, не сопровождающиеся изучением истории науки, ведут к одностороннему знанию, создают условия для догматизма.

3. Пол Фейерабенд — американский философ, выступающий с критикой кумулятивизма, согласно которому развитие знания происходит в результате постепенного накопления знаний.

Этот мыслитель является сторонником тезиса о несоизмеримости теорий. По мнению Фейерабенда, плюрализм должен господствовать как в политике, так и в науке.

Заслугой американского мыслителя является настойчивый отказ от приобретших устойчивые черты идеалов классической науки, наука представляет собой процесс размножения теорий, в котором нет единой линии.

4. Другой американский философ Томас Кун вслед за Фейерабендом критикует схему развития науки, предложенную Поппером.

Основной идеей Куна является то, что в развитии научного знания большую роль играет деятельность научного сообщества и особую значимость имеют социальные и психологические моменты.

 

20.Фил-ия экзистенциализма, её предпосылки и основные темы.

Экзистенциализм – направление фил-ии 20в., основным объектом изучения которого явл-ся человек и его сущ-ние. Программные установки направления были сформулированны в работе М.Хайдуггера «Бытие и время». Принято различать нац. формы экс-ма: немецкий (Хайдггер, Яспер), французский (Камю,Сартр,Марсель), а также религиозный(Яспер,Марсель,Бердяев,Шестов и др). На формирование идей экз-ма оказали влияние три фил-их течения-предэкзи-изм датского фил-фа Кьеркегора(идея самодостаточности чел-ка;экзистенция как подлинное суще-ие), фил-ия жизни от Ницше до Дильтея (идея недостаточности мышления и критика рационализма) и феноменалогия Гуссереля(онтологи-ий статус психи-их переживаний чел-ка).1 и 2 мировые войны, эк кризисы привели к обостренному восприятию трагизма жизни людей, к повышению интереса к индивиду-ым жизненным?-ам – сущности чел-ка,смыслу его жизни,подлинности суще-ия,пониманию свободы, вины, ответственности, решению и выбору, призванию и смерти.

Можно назвать проблемы и темы:

1.Центральное понятие фил-ой си-мы «экзистенция» (индивидуальное бытие чел-ка в его субъективной форме). Подлинность чел-ого бытия в пограничных ситуациях (болезнь, смерть, катастрофа).

2.Проблема противопоставления личности и об-ва. По Камю, абсурд - единственный возможный тип взаимодействия между ними. Сартр же считал, что чел-ек сам определяет ценности и несёт за них ответственность.

3.Критика науки за отождествление бытия и сущего, овеществления чел-ка, сведение си-мы ценностей кул-ры к научному познанию.

4.Уникальность чел-ой личности, глубина его чувств, переживаний, тревог, жизни в целом.

5.Проблема одиночества, заброшенности чел-а.

6.Проблема внутреннего выбора.

7.Проблема поиска чел-ом своего как внутреннего Я, так и внешнего-места в жизни.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав