Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социализация, образование, коммуникация и из роль в становлении и развитии личности.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  5. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  6. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  7. XV. Карта преемственности в развитии общеучебных, сложных дидактических и исследовательских умений.
  8. Ав. Блаженный. (патристика)Вразвитии философии
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  10. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.

Социализация — это усвоение и последующее активное воспроизводство человеком соц. опыта. Процесс социализации продолжается всю жизнь, поскольку человек за это время осваивает множество социальных ролей.

Этапы социализации: 1. адаптация 2. персонализация 3. интеграция

Социализация охватывает все процессы включения индивида в систему общественных отношений, складывания у него социальных качеств, т.е. формирует способность участвовав в социальной жизни. На процесс социализации влияют: национальные традиции и обычаи; государственная политика, СМИ; социальное окружение; образование; самовоспитание.

Образование является частью процесса социализации личности. Проблема соотношения обучения и развития является не только методологически, но и практически значимой. Существуют три точки зрения на соотношение обучения и развития. Первая, и наиболее распространенная, заключается в том, что обучение и развитие рассматриваются как два независимых друг от друга процесса. Но обучение как бы надстраивается над созреванием мозга. Таким образом, обучение понимается как чисто внешнее использование возможностей, которые возникают в процессе развития.

Ученые, придерживающиеся второй точки зрения, сливают обучение и развитие, отождествляют тот и другой процессы. Третья группа теорий объединяет первые две точки зрения и дополняет их новым положением: обучение может идти не только вслед за развитием, не только нога в ногу с ним, но и впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования.

Когда мы говорим об обществе как системе, то всегда делаем акцент на наличие особых связей и отношений между индивидами, социальными группами, классами, общностями. Эти связи и отношения устанавливаются в процессе коммуникации, который осуществляется в форме социальных контактов, взаимодействий и отношений.

С позиции социологии коммуникация - это необходимая предпосылка функционирования и развития всех социальных систем, т.к. она обеспечивает связь между людьми, позволяет им накапливать и передавать социальный опыт, обеспечивает разделение труда и организацию совместной деятельности. Чем сложнее деятельность общества, социальных организаций, чем больше объем информации (бытовой, научной, художественной, политической), тем более важную роль играет коммуникация. Она решает несколько основных взаимосвязанных задач:

1) интеграция отдельных индивидов в социальные группы и общности; 2) внутренняя дифференциация общества (группы, общности, социальные организации и институты); 3) обособление различных групп, общностей друг от друга в процессе социального взаимодействия, что приводит к более эффективному выполнению присущих им функций.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав