Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание чел-ка как предмет философского анализа. Генезис сознания.

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  3. II подразделение — производство предметов потребления.
  4. II. Предмет, задачи физиологии растений
  5. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  6. III. Предмет и потерпевший от преступления
  7. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ
  8. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  9. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  10. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет

Применяя к проблеме сознания освоенные наукой перспективные методологические подходы, можно сделать вывод, что ключ к ее решению заключается прежде всего в выяснении условий и форм происхождения сознания. Если объявлять всю материю сознательной и считать материю и сознание не зависящими друг от друга субстанциями, то остается испробовать новый, «срединный» путь, исходящий из предположения о присущности всей материи определенного св-ва в кач-ве предпосылки сознания, кот. способно при соответствующих условиях перерасти в сознание. В этом и состоит суть ленинской гипотезы об отражении. Все явления объективного мира постоянно воздействуют друг на друга и претерпевают изменения. В процессе дальнейшей разработки понятия «отражение» возникла необходимость соотнести его с понятием «информация». В отечественной фил. литературе понятие информации применяется в двух основных смыслах: 1) как форма отражения; 2) аспект, сторона отражения, кот. может объективироваться, передаваться, храниться.

Качественный скачок в эволюции Вселенной — возникновение органической жизни на нашей планете. С появлением жизни возникает такая форма отражения, как раздражимость, характерная для флоры. Под раздражимостью понимается способность организма к простейшим специфическим реакциям в ответ на действие определенных внешних факторов. Так, например, семенная корзинка подсолнечника направлена в сторону наибольшей солнечной освещенности.

Возникновение мира животных (фауны) сопровождается появлением более высокой формы отражения — чувствительности (способности к ощущениям). Она присуща низшим животным и предполагает способность реагировать не только непосредственно на факторы внешней среды, но и на биологически нейтральные для организма факторы. Но здесь ощущения выступают как нечто недифференцированное.

Более совершенной формой биологического отражения выступает психика, представляющая собой способность создавать чувственные образы внешней действительности, причем не только в виде ощущений, но и в виде восприятий. В рез-те возможности приспособления у животных возрастают за счет дея-ти мозга. Психическое отражение является более высокой формой биологического отражения. Однако это еще не есть сознание.

Новый качественный скачок в развитии психических форм отражения, а именно появление сознания, связан с процессом становления homo sapiens («человека разумного»). Сознание возникает, функционирует и развивается в процессе взаимодействия человека с миром. Сознание тесно связано и с языком — наиболее эффективным способом передачи социальной информации. Язык участвует в осуществлении практически всех высших психических функций. Ему присущи и свои функции: репрезентативная, экспрессивная (посредством языка человек выражает мысли), когнитивная (язык служит важнейшим средством познания), коммуникативная, состоящая в осуществлении общения между людьми и кумулятивная, обеспечивающая накопление и сохранение знаний. Таким образом, труд и язык оказываются мощными социальными факторами, стимулирующими процесс развития сознания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав