Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема познаваемости мира. Есть аспект, который всегда сближал вненаучное и научное познание

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II.2. Глобальная демографическая проблема
  4. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  5. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  6. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  7. VII. Чому перемогли бiльшовики? - земельна проблема в революцiї 1917 р. i її розв'язання на Українi.
  8. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  9. А) Проблема смертной казни
  10. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.

Есть аспект, который всегда сближал вненаучное и научное познание. Это отношение их результата к реальности. В исторически существовавших и современных фил. течениях и школах эти вопросы решаются различным образом. Соответст-но в характере предлагаемых ответов выделяют три основные традиции философского поиска в названном аспекте.

Гносеологический оптимизм — это философская традиция пиализа отношения знания к реальности, согласно которой представления человека о ней приобретают все более системный характер, повышают уровень доказательности и полноты. Эта традиция проникнута верой в человека и его интеллектуальные способности. Данная традиция представлена в философских традициях Аристотеля, Спинозы, Лейбница, Гегеля.

Гносеологический скептицизм — это философская традиция анализа отношения знания к реальности, согласно которой представления человека о ней недостаточны и весьма условны. Она возникла и интенсивно поддерживалась в Античности, продолжила существование в средние века и в эпоху Позднего Возрождения стала развиваться нарастающей. Агностицизм — это философская традиция анализа отношения знания к реальности, согласно которой человеческих способностей недостаточно для сколь-нибудь ее адекватного познания. Представители данной традиции указывали на реальные трудности на пути получения адекватного знания. Вопросы, анализируемые в русле названных традиций, и ряд др. вопросов, связанных с осмыслением роли и места познания в жизнедеятельности общества, его предпосылок, механизмов и результатов, требовали более внятных и детализированных ответов. Их системные поиски начались в эпоху Aнтичности и завершились формированием теории познания, созданной Аристотелем.

Предмет и основные понятия теории познания.

Предмет теории познания (гносеологии) составляют всеобщие предпосылки, формы, пути и возможности познания, отношение знания к реальности и условия его истинности. В соответствии с деятельностным подходом познание рассматривается как один из сознательно осуществляемых соц. обусловленных видов чел. деят-ти, т.е. познавательной деят-ти. Познавательная деят-ть – сов-ть упорядоченных познавательных действий, осуществляемых чел-ом в разнообразных конкретных ситуациях и видах деят-ти с целью получить востребованные в них сведения о природной, социальной и духовной реальности. Ключевое значение в представлении познания как деят-ти имеет субъект познания. Субъект познания – это носитель человеческой творческой активности, направленной на адекватное воспроизведение природной, социальной и духовной реальности в форме знаний. В роли субъекта выступают индивид, соц. группа, а также человечество.

Объект познания – это то в сфере природной, социальной и духовной реальности, на что направлена познавательная деят-ть субъекта, что противостоит ему как неопознанное и непонятное. В группу основных понятий теории познания входят понятия: 1.отражение-это всеобщее св-во объектов реальности, состоящее в их способности воспроизводить признаки, св-ва и отношения взаимодействующих с ними объек-тов. 2.Информация – это отражение разнообразия в объектах и процессах живой и неживой природы, которое может передаваться через поток сигналов, накапливаться, преобразовываться и храниться. 3.Знание – это проверенный общественно-исторической практикой и логикой результат познавательной деят-ти, выражающий в знаковой форме объективные св-ва и связи природной, социальной и духовной реальности.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав