Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические взгляды Ж. Сисмонди.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  4. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  5. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  6. Аристотель. Основные философские взгляды
  7. Базовые экономические категории
  8. Билет 20. Египет в период Нового царства: социально-экономические отношения
  9. Богословские взгляды св. Василия Великого
  10. Богословские взгляды св. Григория

В начале XIX ст. началось формирование мелкобуржуазного направления в экономической мысли Западной Европы. Основателем этого направления стал шведский экономист С. Сисмонди (1773—1842), взгляды которого объединили как научные идеи классической школы, так и мелкобуржуазный романтизм. На изменение взглядов Сисмонди повлияла промышленная революция к. XVIII в., становление крупного капиталистического производства, ломка экономических отношений, основанных на мелкой частной собственности, сторонником которой он был.

В развития социально-экономических взглядов Сисмонди можно выделить 2 периода:

§ сначала он был смитианцем, пропагандировал идеи А. Смита, выступал за свободу конкуренции и свободную игру интересов.

§ но в главной своей работе — «Новые начала политической экономии» (1819) — Сисмонди требовал не экономической свободы, а государственного вмешательства, направленного на возвращение к мелкому товарному производству, цеховой организации ремесленников и патриархального сельского хозяйства. Он, критикуя капитализм с позиций мелкого буржуа, впервые критически рассмотрел проблему противоречий капитализма и его социальных последствий и этой критикой существенно дополнил учения классиков. Он придерживался мнения, что государство должно постоянного регулировать экономику.

Сисмонди высказал свое мнение о предмете политэкономии: «Материальное благосостояние людей, что зависит от государства, составляет предмет политической экономии». Он отрицал абстрактный метод классической школы (но сам рассуждал о благе изолированного человека) и существования объективных экономических явлений, а саму политэкономию сводил к проблемам экономической политики государства (производству, обращению, распределению богатств). Он являлся сторонником трудовой теории стоимости («труд – единственный источник богатства»), одним из первых обратил внимание на противоречие между потребительской стоимостью и стоимостью товара. Деньги - общая мера стоимости, а из всех функций денег он рассматривал деньги как средство облегчения обмена. Инфляция – результат переполнения сферы обращения бумажными деньгами.

Теория прибыли у Сисмонди: от определения, прибыли как дохода капиталиста, который представляет собою вычитание из продукта работы рабочего, к сведению прибыли к результату производительности самого капитала, или отождествление прибыли с вознаграждением за бережливость капиталиста; подчеркивал эксплуататорскую сущность прибыли. Земля же, по мнению Сисмонди, имеет продуктивную силу, поэтому рента — это дар земли. Учение о доходах подчеркивало эксплуататорскую природу доходов собственников средств производства и обнищание рабочих. Теория воспроизведения Сисмонди отображает все его экономическое учение о производстве и потреблении, капитал и доход, противоречие капитализма. Главной причиной кризисов Сисмонди признавал несоответствие производства и потребление по капитализму и призывал правительство государства положить конец капиталистическому развитию, возвратиться к мелкому хозяйству.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав