Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие науки и ее основные аспекты. Ф-ции науки в современном обществе.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Наука — это сфера человеческой деятельности, направленной на производство и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, социальной и духовной реальности. Основные аспекты науки:

1) наука как система знания,

2) наука как специфическая деят-ть,

3) наука как соц. институт,

4) наука как производительная сила,

5) наука как форма общественного сознания.

Наука как система знаний — это сов-ть упорядоченных и обоснованных сведений о природ-ной, социальной и духовной реальности. Наука как специфическая деятельность — это сов-ть познавательных действий, направленных на пр-во и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, социальной и духовной реальности и самом познании. Наука как соц. институт — это система научных учреждений, объединяющих сообщество людей, профессионально занятых исследовательской деятельностью. Как социальный институт наука оформилась в Новое время. Наука как производительная сила — это одна из важнейших составляющих производительных сил общества и факт их развития за счет использования научных знаний при разработке новых технологий, предметов труда и продуктов предметно-практической деятельности. Наука как форма общественного сознания — это отражение реальности в рационально упорядоченных и систематизированных формах знания в идеале такой, какой она существует независимо от познающего и действующего человека. Ведущее значение в этом плане имеют фундаментальные науки. Основные ф-ции науки: 1) культурно-мировоззренческая; 2) функция непосредственной производительной силы; 3) функция социальной силы.

В рамках культурно-мировоззренческой функции науки является одним из основных средств создания и трансляции и общественное сознание мировоззренческих представлений и норм. Наука в наибольшей степени способствовала становлению и укоренению в массовое сознание установки, согласно которой природа представляет собой упорядоченное образование, где разумное существо (человек), познав ее законы, способен посредством техники контролировать и направлять в необходимое русло происходящие в ней процессы, удовлетворяя тем самым свои растущие потребности. В этой мировоззренческой посылке и состоит основной смысл квалификации науки, как непосредственной производительной силы. Наука как социальная сила — это средство достижения социальной справедливости и разумного общественного устройства.

 

45методы научного исследования и их классификация. Уровни и формы научного знания отличаются спецификой методов, методологией. Метод – единая совокупность правил, приемов и способов познания и преобразования действительности. Методология науки – система методов. Основные уровни и формы научного знания с указанием соответствующих методов: - эмпирический: постижение ощутимых (эмпирических) фактов и зависимостей через наблюдение (прямое и косвенное), сравнение (непосредственное и опосредованное), измерение (прямое и косвенное), опрос (свидетелей, наблюдателей, экспертов), эксперимент (натуральный, модельный, поисковый, проверочный), описание; - теоретический: выявление внутренних и существенных связей (законов) и проблем, создание гипотез и теорий посредством мысленного эксперимента, идеализации, формализации (формул, графиков и т.п.), восхождения от абстрактного к конкретному (составление абстрактно-исчерпывающего образа из всех абстрактных характеристик), аксиоматики (постулатов, аксиом), гипотетико-дедукции (дедуктивных выводов и их проверки на фактах), историко-логических исследований (выявление логики процесса эволюции); - метатеоретический: установление общих характеристик объектов и способов их познания, создание картины мира, идеалов, норм и философских оснований науки через отраслевое, межотраслевое и философское переосмысление научных достижений. Кроме вышеописанных методов, науке присущи и общелогические методы познания: формальная и математическая логика, анализ и синтез, критика, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, аналогия, моделирование, обоснование, прямые и косвенные доказательства, подтверждения, объяснения, догадки и т.п. Так же различают методы общие и специфические, практические и умозрительные, диалектические (динамические) и метафизические (статичные).

46. эмпирический и теоретический уровни научного исследования. В структуре научного знания выделяют прежде всего два уровня знания - эмпирический и теоретический. Им соответствуют два взаимосвязанных, но в то же время специфических вида познавательной деятельности: эмпирическое и теоретическое исследование.

При этом указанные уровни научного познания не тождественны чувственной и рациональной формам познания вообще. эмпирическое познание никогда не может быть сведено только к чистой чувственности. Даже первичный слой эмпирических знаний - данные наблюдений - всегда фиксируется в определенном языке: причем это язык, использующий не только обыденные понятия, но и специфические научные термины. Но эмпирическое познание к данным наблюдений не сводится. Оно предполагает также формирование на основе данных наблюдения особого типа знания - научного факта. Научный факт возникает как результат очень сложной рациональной обработки данных наблюдений: их осмысления, понимания, интерпретации. В этом смысле любые факты науки представляют собой взаимодействие чувственного и рационального. Формы рационального познания (понятия, суждения, умозаключения) доминируют в процессе теоретического освоения действительности. Но при построении теории используются также и наглядные модельные представления, которые являются формами чувственного познания, ибо представления, как и восприятие, относятся к формам живого созерцания.

Различение эмпирического и теоретического уровней следует осуществлять с учетом специфики познавательной деятельности на каждом из этих уровней. По мнению академика И.Т. Фролова основные критерии, по которым различаются эти уровни, следующие: 1) характер предмета исследования, 2) тип применяемых средств исследования и 3) особенности метода.

 

Различия по предмету состоят в том, что эмпирическое и теоретическое исследования могут познавать одну и ту же объективную реальность, но ее видение, ее представление в знаниях будут даваться по-разному. Эмпирическое исследование в основе своей ориентировано на изучение явлений и зависимостей между ними. На уровне же теоретического познания происходит выделение сущностных связей в чистом виде. Сущность объекта представляет собой взаимодействие ряда законов, которым подчиняется данный объект. Задача теории как раз и заключается в том, чтобы воссоздать все эти отношения между законами и таким образом раскрыть сущность объекта.

Различия по типу применяемых средств исследования заключаются в том, что эмпирическое исследование базируется на непосредственном практическом взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. В теоретическом же исследовании отсутствует непосредственное практическое взаимодействие с объектами.

Соответственно своим особенностям эмпирический и теоретический типы познания различаются по методам исследовательской деятельности. Как уже было сказано, основными методами эмпирического исследования являются реальный эксперимент и реальное наблюдение. Важную роль играют также методы эмпирического описания, ориентированные на максимально очищенную от субъективных наслоений объективную характеристику изучаемых явлений. Что же касается теоретического исследования, то здесь применяются особые методы: идеализация; мысленный эксперимент с идеализированными объектами, который как бы замещает реальный эксперимент с реальными объектами; методы построения теории; методы логического и исторического исследования и др.

47. основные формы научного знания. Проблема, гипотеза, теория – это основные этапы развития научного исследования от обнаружения признаков нового знания до его систематического изложения. Проблема (от древнегреческого «πρόβλημα» - препятствие) – это сложность, противоречие, вопрос и (или) задача, возникающие в жизни или в процессе научного исследования, для разрешения которых требуется дополнительное изучение и, как правило, выявление чего-то ранее неизвестного (факта или закономерности). Различают выявление-обнаружение и постановку-формулирование проблемы. Гипотеза (от древнегреческого «ύπόθεσις» - предположение) – это предположительное (промежуточное) разрешение проблемы, предлагаемое предварительно, с некоторой долей вероятности при неполном подкреплении фактами. Для проверки (подтверждения) гипотезы требуются дополнительные исследования и проверочные эксперименты, способные обосновать или опровергнуть ее. Неподтвержденные гипотезы стараются заменить другими, более логичными и обоснованными. Выделяют начальные, рабочие (в процессе проверки), окончательные и вспомогательные (они же «ad-hoc гипотезы», приспосабливающие исключения к общему правилу), а также частные и общие гипотезы. Теория (от древнегреческого «θεωρια» – обзор) – это целостное представление всех фактов и связей между ними в той или иной научной области либо во всей науке. Для теории обязательным является обоснованность, доказанность входящих в нее положений. При этом теоретическое знание стремится охватить максимально широкий круг явлений и углубить знания о них. Философы и историки науки предпочитают рассматривать любую теорию не как готовый результат, а как живой процесс получения этого результата.

Теория включает следующие объекты:

- знания и заблуждения;

- исходные основания, предпосылки, аксиомы;

- понятия (категории), принципы, законы, формулы и т.п.;

- идеализированные объекты (абстракции, идеалы, идеальные типы и т.д.);

- логические построения, доказательства, обоснования, опровержения и т.п.;

- ценности и цели.

Основные типы научных теорий:

- описательные и объяснительные;

- содержательные и формальные;

- приблизительные и математически-точные;

- дедуктивные и индуктивные;

- фундаментальные и прикладные;

- открытые (незаконченные) и закрытые (исчерпывающие);

- механические – физические – химические – биологические – социальные – психологические и т.д.

Функции научной теории:

- синтетическая (объединение и систематизация знаний);

- объяснительная (объяснение происходящего путем указания определяющих факторов, причин, зависимостей и иных влияний);

- методологическая (формирование и уточнение методов дальнейшего исследования);

- прогностическая (предсказание неизвестного в прошлом или настоящем, а также предвидение будущего);

- прагматическая (содействие разрешению практических задач)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав