Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические основы неолиберализма ( Ойкен, Эрхард)

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. II. Основы горного права
  5. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  6. V. Основы управления инвестициями
  7. V1: Основы физиологии растений
  8. V1: Основы экологии и географии растений
  9. V2: Основы финансовой математики
  10. Алгоритмизация и основы программирования: А5

Неолибе-м пришёл на смену экономич либерализму 30-х годов 20 стю, причина краха которого стал кризис 29-33 годов. Он вобрал в себя основные черты классического либерализма а именно: поддержка пол-и свободной торговли, развитие самостоятельного местного самоуправления, природный порядок и природные права, обеспечение расширенного гос регулирования. Ерхард представитель кельнской школы неолиберализма, которой была разработана концепция социального рыночного хозяйствования. В генезисе нем неолиберализма отчётливо проявилась тенденция к созданию единой, совместной теории трансформации тоталитарного режима с центрально-управляемой экономикой в демократический строй на основе свободного хозяйствования с дальнейшей его ориентацией на решение социальных проблем. Была разработана концепция свободного рыночного хозяйствования, без минусов классической либеральной модели и наделенной более или менее надёжным солильным и антимонопольным стабилизатором. Учение Ойкена о двух типах эконом систем: системы центрально-управляемого хозяйствования или принудительной эко-ки и систему рыночной экономики. основа уч-я- анализ распределения труда, имущества, координирующего мех-ма, домашнего хозяйства, предприятия,. В нем неолибе-ме большое внимание уделяется также двум типам эконом политики – политики режима и политики процесса. политика режима-это комплекс долгосрочных мер, направленных на создание условий функцио0я экономики, законодательное, правовое оформление этих условий, контроль за их выполнением и своевременное внесение корректив госу-ва. политика процесса представляет собой комплекс мер для непосредственного влияния на хоз деяте-ть через финансовую стабилизацию, структурные и социальные смещения, включая перераспределение доходов и решение проблем благостояния.

21. Неокласичний економічний аналіз (П. Самуельсон).

Самая известная работа П.Самуэльсона — "Экономика" (1948).

В первой части Самуэльсон приводит несколько возможных определений экономической теории, одно из которых гласит, что экономическая теория — это наука "об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов... для производства различных товаров... и распределении их между членами общества в целях потребления"14. Здесь экономическая теория предстает как универсальная наука, которая отвечает на вопросы: что производить? Как производить? Как это произведенное распределять?

Далее Самуэльсон пишет о структуре смешанной экономики. Основным механизмом, устанавливающим в обществе пропорции производства и распределения, выступает конкуренция, которая со временем превращается из свободной в монополистическую. Вместе с тем возрастает экономическая роль государства, которое призвано корректировать недостатки системы свободного рынка. Основой экономики смешанного типа остается товарное производство с развитым разделением труда и сложной денежной системой.

Девятая и десятая главы первой части посвящены анализу экономической роли государства. Самуэльсон рассматривает структуру государственных расходов, законодательные меры их регулирования, функции федеральных и местных органов власти в США, систему налогообложения. Он отмечает, что обычно обращают внимание на то, в какой мере государство контролирует экономическую деятельность, а в какой мере экономическая жизнь протекает без прямого вмешательства государства, остается вне поля зрения, тогда как большинство товаров в обществе производится без централизованного руководства в соответствии с собственными намерениями людей.

Вторая часть "Экономики" посвящена универсальным взаимосвязям между уровнем дохода, сбережениями, инвестициями и потреблением, большая заслуга в исследовании которых принадлежит Дж.М.Кейнсу. Вслед за Кейнсом, Самуэльсон считает, что "если не проводится соответствующая политика, она (индустриальная система) не может гарантировать, что величина инвестиций будет точно такой, какая необходима, чтобы обеспечить полную занятость: то есть ни настолько малой, чтобы вызвать неполную занятость, ни настолько большой, чтобы породить инфляцию"16. Самуэльсон показывает, как уровень дохода определяется соотношением сбережений и инвестиций или совокупным общественным спросом, а так же как этот уровень меняется под воздействием фискальной политики. Ресурсы, отвлекаемые от текущего потребления и направляемые на производственные цели, пишет автор, принесут отдачу через какое-то время, они идут на новое капиталообразование. Следовательно, считает Самуэльсон, "экономическая дея­тельность обращена в будущее"17.

Много места во второй части "Экономики" отведено исследованию сферы денежного обращения и механизма формирования цен. Здесь Самуэльсон дает определение инфляции как периода общего роста цен на товары и факторы производства. Так же как Кейнс, он считает, что достижение состояния полной занятости, скорее всего, должно сопровождаться умеренной инфляцией.

В третьей части книги исследуется механизм ценообразования в соответствии с действием законов спроса и предложения. Это исследование основано на неоклассическом микроэкономическом анализе А.Маршалла. Самуэльсон рассматривает различные типы равновесия спроса и предложения в зависимости от длительности периодов приспособления предложения к спросу. Он показывает те случаи, когда обычный закон спроса и предложения не действует, — случаи установления цен государством, монопольного ценообразования. Кривую спроса Самуэльсон строит в соответствии с уровнем дохода и законами убывающей предельной полезности.

В этой же части книги автор рассматривает соотношение совершенной конкуренции и монополии, обосновывает необходимость антитрестовского законодательства.

Четвертая часть содержит теорию распределения созданного продукта, сформулированную в соответствии с подходом, предложенным Дж.Б.Кларком. Доход каждого фактора производства определяется созданным им предельным продуктом. Самуэльсон обсуждает возможности использования в анализе производственных функций, границы взаимного замещения факторов производства для минимизации издержек производства и максимизации выпуска. Рассматривая механизм образования цен на факторы производства, автор преодолевает ограниченный подход Кларка, распространяя универсальное воздействие спроса и предложения на цены факторов производства "в общественной зоне безразличия". В этой же части подробно исследуется формирование основных видов доходов: заработной платы, процента, прибыли, ренты.

В пятой и шестой частях книги обсуждаются такие проблемы, как соотношение индивидуального и общественного дохода, структура корпорации, отношения между трудом и капиталом внутри корпорации, платежные балансы, и валютные курсы, эволюция внешней торговли и типы внешнеторговой экономической политики, экономические проблемы развивающихся стран, типы экономического роста и др.

Изложив основы функционирования смешанной экономической системы, Самуэльсон приходит к выводу, что это такая система, при которой рынок посредством спроса и предложения определяет, какие товары, для кого и в каком объеме надо производить, а государство корректирует издержки рыночной экономики, беря на себя ответственность за оборону страны, охрану окружающей среды, перераспределение доходов в пользу малоимущих и т.д.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав