Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение гражданско-правовых норм: понятие и общие правила

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Общие компетенции.
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

(Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенная части. М. 2003. С. 36-37)

Применение гражданско-правовых норм представляет собой вывод некоторого категорического суждения из двух других категорических суждений, т. е. простой категорический силлогизм. Суждение о фактической основе дела составляет первое категорическое суждение (первую посылку), суждение о юридической основе (правовая норма) — второе (вторую посылку). Вывод о правах и обязанностях являет собой заключение.

Как известно, каждое суждение содержит субъект (то, о чем суждение) а предикат (то, что и составляет собственно суждение). Субъект первой посылки — фактическое обстоятельство; ее предикат — правовая категория. Субъект второй посылки — правовая категория, а предикат—предписание о правах и обязанностях. Наконец, субъект заключения — фактическое обстоятельство, а предикат — предписание о правах и обязанностях. Термины, входящие в заключение, называются крайними терминами; термин, входящий в обе посылки (не входящий в заключение) называется средним термином. Из числа крайних выделяются больший и меньший термины. Большим термином называется предикат заключения, меньшим — субъект. Суждение, в состав которого входит меньший термин, называется меньшей посылкой. Наоборот, суждение, в состав которого входит больший термин, и именуется, соответственно, большей посылкой.

Порядок расположения посылок не имеет значения для истинности вывода. В литературе по логике отмечается, что общепринятым является расположение сначала большей посылки, а затем меньшей. Между тем, такое расположение посылок — сначала норма права, а затем фактические обстоятельства дела — является весьма неудобным для достижения таких специальных целей, как заключение о правах и обязанностях. Сначала юрист устанавливает фактическую основу дела (содержание меньшей посылки), а уж затем, в зависимости от ее содержания, определяет содержание подлежащей применению юридической нормы (выводит большую посылку). В соответствии с этим планом составляются основные правоприменительные акты — судебные решения: сначала идет часть описательная, излагающая фактические обстоятельства дела (меньшая посылка), затем — мотивировочная, указывающая, какие правовые нормы счел необходимым применить суд и почему (большая посылка), и, наконец, резолютивная, т. е. собственно само решение, вывод о правах и обязанностях (заключение) (см. об этом ст. 198 ГПК РФ и 170 АПК РФ).

Приведем примеры применения гражданско-правовых норм в виде силлогистических заключений, построенных по двум различным логическим модусам.

Ситуация 1: Иванов в срок возвратил Банку «X» взятый им кредит и уплатил проценты за пользование им. Имеет ли Иванов право потребовать от Банка «X» заложенное в обеспечение обязательства по возврату кредита, собственное имущество?

Большая посылка: С прекращением обеспеченного залогом обязательства прекращается залог (п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Меньшая посылка: Иванов есть лицо, прекратившее исполнением свое обязательство по договору с Банком «X», обеспеченному залогом.

Вывод: Иванов имеет право требовать от Банка «X» возврата заложенного имущества.

Ситуация 2: Банк «X» запретил клиенту (АО) распоряжаться средствами, находящимися на его счете впредь до уплаты последним процентов за пользование кредитом. Прав ли банк?

Меньшая посылка: Банк «X» есть лицо, запретившее клиенту распоряжаться средствами на его счете. Большая посылка: Никто не имеет права ограничивать клиента в распоряжении его средствами, находящимися на счете (п. 3 ст. 845 и ст. 858 ГК РФ).

Вывод: Запрет Банка «X» клиенту распоряжаться денежными средствами является незаконным (Банк «X» не прав).

 

Образец решения задачи (казуса)

 

Казус

Васильев предъявил иск к гостинице «Волга» о взыскании стоимости костюма и зонта, которые были похищены у него во время проживания в гостинице.

Представитель гостиницы в суде воз­ражал против иска, ссылаясь на то, что Васильев проживал в двух­местном номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работаю­щую круглосуточно. При этом, при оформлении своего проживания в гостинице, Васильев был специально предупрежден об этих правилах, о чем в книге регистрации имеется его расписка. Таким образом, в соответствии с принципом свободы договора стороны внесли в договор новое условие, с чем Васи­льев согласился, расписавшись в книге регистрации.

Представитель гостиницы сослался также на Правила проживания в го­родских гостиницах, утвержденных главой администрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Решите дело

Оцените доводы ответчика




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав